Einzelansicht
- Theo Schlieper - Ein Original der Judoszene hat seinen letzten Kampf beendet
- Doppelsieg für JC 71 Düsseldorf
Westdeutsche Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer
Titelkämpfe in Herne
In Herne fanden die Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer statt. Auf fünf Matten ging es um die Qualifikation zu den Deutschen Einzelmeisterschaften im Oktober 2024 in Stuttgart. 55 Frauen und 100 Männer waren am Start. Erfolgreichster Verein war die Sport Union Annen mit drei Titeln.
Ergebnisse Männer
bis 60 kg (13 Teilnehmer):
1. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
2. Erik Hobein, Sport-Union Annen
3. Florian Hück, Post SV Düsseldorf
3. Luca Harmeling, PSV Herford
bis 66 kg (13 Teilnehmer):
1. Lucas Romahn, Sport Union Annen
2. Dominik Hück, Post SV Düsseldorf
3. Falk Hobein, Sport Union Annen
3. Tobias Vogt, Osterather TV
bis 73 kg (15 Teilnehmer):
1. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. David Hohn, JC Hennef
3. Karl Bernhard Bolz, 1. BC Eschweiler
3. Nikita Djadin, JC 66 Bottrop
bis 81 kg (20 Teilnehmer):
1. Arthur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Maurice Nqiuiti, TG Münster
3. Jan Keding, TSV Hertha Walheim
3. Timo Günther, Bünder TV
bis 90 kg (16 Teilnehmer):
1. Alexander Neihs, JC Hennef
2. Matteo Kreutz, TSV Hertha Walheim
3. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Jan Marek Meyer, SSF Bonn
bis 100 kg (14 Teilnehmer):
1. Yahia Ahmad, TV Bensberg
2. Arthur Westerkamp, 1. BC Eschweiler
3. Oliver Chojnowski, TV Dellbrück
3. Vitalij Korel, PSV Bochum
über 100 kg (9 Teilnehmer):
1. Aliaksandr Vakhaviak, PSV Duisburg
2. Christian Beckmann, Judo-Team Holten
3. Alexander Müller, PSV Recklinghausen
3. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
Ergebnisse Frauen
bis 48 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Leticia Jung, Sport Union Annen
2. Katharina Löb, 1. JC Mönchengladbach
3. Gina Paltins, PSV Bielefeld
3. Julia Führen, Brander TV
bis 52 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Julia Hollmann, TSV Dornap
2. Isabell Thal, Budoka Höntrop
3. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop
bis 57 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
2. Kyra Brand, JC 66 Bottrop
3. Ann-Katrin Mangold, ESV Olympia Köln
3. Leni Steiner, Soester TV
bis 63 kg (17 Teilnehmerinnen):
1. Emily Gränitz, Sport Union Annen
2. Michelle Bazynski, Sport-Union Annen
3. Anna Heidrich, PSV Duisburg
3. Swantje Kaiser, Bushido Köln
bis 70 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Annika Baumbach, JC 71 Düsseldorf
2. Deniz Trosdorff, Pulheimer SC
3. Ann-Sophie Stemplin, Brühler TV
3. Christine Vogt, Osterather TV
bis 78 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jacqueline Kulik, TG Neuss
3. Lilli Happe, Pulheimer SC
über 78 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Sandra Müller, Judo Club Holzwickede
3. Maren Eggert, VfL Hüls
3. Marie Rettek, JJJC Yamanashi Porz