Deutsche Medaillengewinner bei Olympischen Spielen

                                                                   

2016Rio-70 kgBronze: Laura Vargas Koch (Berlin)
2012London-81 kg
-100 kg
+100 kg
-70 kg
Silber: Ole Bischof (Reutlingen)
Bronze: Dimitri Peters (Rotenburg)
Bronze: Andreas Tölzer (Mönchengladbach)
Silber: Kerstin Thiele (Leipzig)
2008Peking-81 kg Gold: Ole Bischof (Reutlingen) 
2004Athen-100 kg 

-48 kg
-57 kg
-70 kg

Bronze: Michael Jurack (Abensberg) 

Bronze: Julia Matijass (Osnabrück)
Gold: Yvonne Bönisch (Potsdam)
Bronze: Annett Böhm (Leipzig)

2000Sydney-48 kgBronze: Anna-Maria Gradante (Remscheid)
1996Atlanta-60 kg
-65 kg
-86 kg
+95 kg 

+72 kg

Bronze: Richard Trautmann (Großhadern)
Gold: Udo Quellmalz (Leipzig)
Bronze: Marko Spittka (Frankfurt/Oder)
Bronze: Frank Möller (Berlin) 

Bronze: Johanna Hagn (Beuerberg)

1992Barcelona-60 kg
-65 kg
Bronze: Richard Trautmann (Großhadern)
Bronze:
 Udo Quellmalz (Leipzig)
1988Seoul-71 kg
-78 kg
-78 kg
-95 kg
+95 kg 

-56 kg
-72 kg
+72 kg

Silber: Sven Loll (Hoppegarten)
Silber: Frank Wieneke (Köln)
Bronze: Thorsten Brèchot (Berlin)
Silber: Marc Meiling (Sindelfingen)
Silber: Henry Stöhr (Hoppegarten) 

Bronze: Regina Philips (Leverkusen) *
Bronze: Barbara Claßen (Grenzach) *
Bronze: Regina Sigmund (Rüsselsheim) *
 (*) Demonstrationswettbewerb

1984Los Angeles-78 kg
-95 kg
Offene Klasse
Gold: Frank Wieneke (Wolfsburg)
Bronze: Günter Neureuther (Großhadern)
Bronze: Arthur Schnabel (Mannheim)
1980Moskau

-71 kg
-78 kg
-95 kg

-95 kg
Offene Klasse

Bronze: Karl-Heinz Lehmann (Frankfurt/Oder)
Bronze: Harald Heinke (Leipzig)
Bronze: Detlef Ultsch (Berlin)
Bronze: Dietmar Lorenz (Hoppegarten)
Gold: Dietmar Lorenz (Hoppegarten)
1976Montreal-93 kgSilber: Günter Neureuther (Großhadern)
1972München-70 kg
-93 kg
+93 kg
Bronze: Dietmar Hötger (Hoppegarten)
Bronze:
 Paul Barth (Großhadern)
Silber:
 Klaus Glahn (Wolfsburg)
1964  Tokio-80 kg
Offene Klasse
Silber: Wolfgang Hoffmann (Köln)
Bronze: Klaus Glahn (Wolfsburg)