< Bronze für Philip Utzig und Alexander Gabler

11.02.17 21:48 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Acht Stunden Kämpfe um die DM-Qualifikation

Westdeutsche Einzelmeisterschaften U 18 in Herne


Nacht acht Stunden Kampfgeschehen standen die letzten Sieger fest. In der Sporthalle im Sportpark in Herne wurde auf fünf Matten um die Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften der Frauen und Männer unter 18 Jahren gekämpft. Erfolgreichster Verein war der SSF Bonn mit drei Titeln.

Am 4. und 5. März geht es ebenfalls in Herne um die nationalen Titel der U 18.


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (8 Teilnehmer):
1. Bono Kersten, JC Asahi Stolberg
2. Nick Woschow, Judogemeinschaft Münster
3. Oleg Miller, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
5. Thomas Stutz, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Luca Kremer, SC Borchen
7. Nikolaj Antipin, TV Wickede

-46 kg (6 Teilnehmer):
1. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
2. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
3. Abdulla Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
5. Anton Judin, JC Frechen
5. Emre Parlak, BFC Solingen

-50 kg (14 Teilnehmer):
1. Jano Rübo, SSF Bonn
2. Silas Dell, Jülicher Judoclub
3. Erik Hobein, Sport-Union Annen
3. Luca Harmening, PSV Herford
5. David Hohn, JC Hennef
5. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf
7. Jonas Holzem, SFD '75 Düsseldorf
7. Silas Dörner, JC Wermelskirchen

-55 kg (18 Teilnehmer):
1. Navid Jahangriri, SSF Bonn
2. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
3. Artur Hofmann, Judo-Team Holten
3. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
5. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
5. Lucca Dello Russo, SSF Bonn
7. Aldin Fejzullahu, SC Arminia Ochtrup
7. Tim Leyendecker, TV Kalterherberg

-60 kg (17 Teilnehmer):
1. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren
2. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
3. Alessio Murrone, Sport-Union Annen
3. Ayke Harmening, PSV Herford
5. Martin Ahmadi, Brühler Turnverein
5. Tom Droste, Dattelner Judoclub
7. Andre Löb, JSV Düsseldorf
7. Eric Michel, 1. JJJC Hattingen

-66 kg (22 Teilnehmer):
1. Daniel Graf, Brander TV
2. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
3. Maximilian Struckmeier, PSV Herford
3. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen
5. Arne Keller, Sport-Union Annen
5. Ben Hartmann, SSF Bonn
7. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
7. Marvin Hädicke, TV Brilon

-73 kg (17 Teilnehmer):
1. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
2. Ismail Bouazzin, 1. Godesberger Judo-Club
3. Alexander Neihs, JC Hennef
3. Leon Frackmann, Judo-Club Sakura Herzogenrath
5. Maurice Nquiti, Judogemeinschaft Münster
5. Noel Appel, Sport-Union Annen
7. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Johannes Wilke, Judo-Club 71 Düsseldorf

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
2. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
3. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter
3. Angelo Krikke, JC Asahi Stolberg
5. Dennis Kremer, TV Attendorn
5. Timur Eisele, 1. JJJC Dortmund
7. Leon Homann, Judo-Club Velen-Reken
7. Owen Jussuf, PSV Krefeld

-90 kg (11 Teilnehmer):
1. Nico Bertram, JC Hennef
2. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Lukas Bahlmann, HLC Höxter
5. Maurice Deckers, TV Jahn Rheine
5. Yannick Wellnitz, JV Samurai Kerpen
7. Henrik Schulten, JG Ibbenbüren
7. Silas Schmale, BC Altena

+90 kg (7 Teilnehmer):
1. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen
2. Julius Lausberg, TV Jahn Rheine
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford
4. Aron Korbel, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Ben Hellweg, Budoka Höntrop
5. Fabian Heintz, Mülheimer TV


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Kim Huyzendfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Melanie Hahn, Han Ho San Kerpen Sindorf
3. Melanie Vössing, DJK Altendorf

-44 kg (8 Teilnehmer):
1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Felicia Scheida, JC Wermelskirchen
3. Finja Graf, SV Brackwede
5. Ann-Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
5. Natascha Häseler, Lüner SV

-48 kg (18 Teilnehmer):
1. Kira Brand, JC Langenfeld
2. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
3. Katharina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
3. Lisa Habib, JC 66 Bottrop
5. Marielle Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath
5. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Greta Lechmann, DJK Essen-Frintrop
7. Merle Nolte, HLC Höxter

-52 kg (17 Teilnehmer):
1. Malin Fischer, SSF Bonn
2. Christina Schürmann, PSV Duisburg
3. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Anna Heidrich, PSV Duisburg
5. Kathrin Bocker, PSV Herford
7. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
7. Marie-Lou Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath

-57 kg (19 Teilnehmer):
1. Tamara Mayer, Stella Bevergern
2. Jessica Scholten, JKG Essen
3. Sophie Püchel, TB Wülfrath
4. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Emma Heimann, Kentai Bochum
5. Lena Gierig, JKG Essen
7. Célestine Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim

-63 kg (16 Teilnehmer):
1. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
2. Marie König, Velberter Judo-Club
3. Paula Strömer, PSV Bonn
3. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Isa Hagedorn, PSV Herford
5. Victoria Mamberger, Kentai Bochum
7. Michelle Schmal, PSV Herford
7. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen

-70 kg (13 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, ASG Elsdorf
2. Birte Naeve, Judo Klub Hagen
3. Marie Schnabel, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Melissa Osik, Kentai Bochum
5. Laura Remling, JKG Essen
5. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Mandy Manfrahs, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund

-78 kg (8 Teilnehmer):
1. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
2. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Isabell Wehofen, Judo-Club Haldern
3. Melina Luna Reinnert, TSV Hagen
5. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Verena Jentzsch, JC Pelkum-Herringen
7. Melina Wien, DJK Adler Bottrop

+78 kg (4 Teilnehmer):
1. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Sophia Spieth, TV Wickede
3. Alessa Boettcher, Selmer JC
3. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop