< NRW-Judokas gewinnen 14 Titel


14.06.16 09:34 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Wolfgang Thies


Zehnter DM-Titel für Arslan/Sessini

Deutsche Kata-Meisterschaften in Speyer


Siegerehrung Nage no kata

In Speyer fanden die Deutschen Kata-Meisterschaften statt. In sieben Wettbewerben gingen 76 Kata-Teams aus 14 Landesverbänden an den Start. In der Nage no kata holten Yusuf Arslan und Sergio Sessini aus Oberhausen ihren zehnten DM-Titel.

Marie Plattfaut und Lisa Gedanitz aus Welver belegten in der Nage no kata der U 18 als jüngstes Starter-Paar einen hervorragenden vierten Platz.

Vier weitere Titel gingen nach Nordrhein-Westfalen: In der Ju no kata siegten die Europameister Wolfgang Dax-Romswinkel (Bonn) und Ulla Loosen (Hagen), in der Katame no kata gewannen Godula Thiemann (Wermelskirchen) und Jenny Goldschmidt (Köln), in der Kime no kata waren Jörn Stermann-Sinsilewski und Volker Degenhardt aus Eschweiler erfolgreich und in der Koshiki no kata belegten Michael Hoffmann (Marl) und Dieter Münnekhoff (Kleve) den ersten Platz.

Fünf der sieben Titel gingen damit an die Judokas aus Nordrhein-Westfalen.


Die Ergebnisse:
 

Ju no kata

1. Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC)/Ulla Loosen (Judo Klub Hagen)
2. Fanderl/Betz (WÜ)
3. Elbnik/Thomsen (SH)
4. Franz-Georg Höttgen/Olaf Müller (1. BC Eschweiler)


Katame no kata
1. Godula Thiemann (Wermelskirchener TV)/Jenny Goldschmidt (JC Bushido Köln)
2. Hagedorn/Tschentscher (NS)
3. Scharf/Büchler (SH)
5. Miriam Sikora/Christian Steinert (Pulheimer SC)


Kime no kata
1. Jörn Stermann-Sinsilewski/Volker Degenhart (1. BC Eschweiler)
2. Dieter Münnekhoff (BSG Kleverland)/Michael Hoffmann (JBC Marl)
3. Hemer/Müller (HE)


Kodokan goshin jutsu
1. Hofmann/Koliander (PF)
2. Billmeir/Billmeir (BY)
3. Jenny Goldschmidt (JC Bushido Köln)/Godula Thiemann (Wermelskirchner TV)
4. Volker Degenhart/Jörn Stermann-Sinsilewski (1. BC Eschweiler)


Koshiki no kata
1. Michael Hoffmann (JBC Marl)/Dieter Münnekhoff (BSG Kleverland)
2. Ulla Loosen (Judo Klub Hagen)/Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC)
3. Peter Wibberg/Sebastian Niehaus (JSV Lippstadt)

Nage no kata
1. Yusuf Arslan (PSV Oberhausen)/Sergio Sessini (Tbd. Osterfeld)
2. Zapf/Stenzel (BB)
3. Korn/Freimuth (HE)
5. Jennifer Nürnberger/Colin Ebel (Judoteam Ostwestfalen)


Nage no kata U 18
1. Bernard/Paulus (HE)
2. Birk/Meffert (HE)
3. Wolf/Schmidt (HE)
4. Marie Plattfaut/Lisa Marie Gedaniz (JC Welver)
5. Jan Bergmann/Patrick Welslau (TSC Münster)


Ergebnisse als pdf-Datei