< Alexander Gabler holt Gold, Silber für Gabriel Berg


26.06.22 13:46 Alter: 220 Tage
Von: Erik Gruhn


Moritz Plafky gewinnt Silber

Judo-DM in Stuttgart, 2. Tag


Moritz Plafky vom JC Hennef gewann am zweiten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer in der Stuttgarter SCHARRena die Silbermedaille in der Klasse bis 60 kg. Im Finale konnte Titelverteidiger Maximilian Heyder vom JC Naisa mit einer Wazaari-Wertung für einen Fußfeger in Führung gehen und diese über die Zeit bringen.

Bronze holten Alexander Wegele vom 1. JC Mönchengladbach (bis 60 kg) und Jonas Schreiber von der Sport-Union Annen (über 100 kg).


Die Ergebnisse:

Männer -60 kg:
1. Maximilian Heyder, Judo Club Naisa (BY)
2. Moritz Plafky, Judo Club Hennef (NW)
3. Maximilian Standke, KSC Asahi Spremberg (BB)
3. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach (NW)
5. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim (HE)
5. Lenny Burk, Randori Leipzig-West (SN)
7. Alessio Murrone, Sport-Union Annen (NW)
7. Lino Andrea Dello Russo, SSF Bonn (NW)

Männer -66 kg:
1. Martin Setz, UJKC Potsdam (BB)
2. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen (WÜ)
3. David Ickes, Budokan Lübeck (SH)
3. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling (BY)
5. Leon Cedric Philipp, Sport-Club Itzehoe (SH)
5. Nicolas Kunze, MTSV Aerzen (NS)
7. Krystian Liwocha, TSV Rudow (BE)
7. Viktor Becker, Judo Holzhausen (SN)

Männer -100 kg:
1. Dario Kurbjeweit Garcia, TSV Großhadern (BY)
2. Daniel Herbst, Judoclub Leipzig (SN)
3. Louis Mai, 1. Mannheimer JC (BA)
3. Domenik Schönefeldt, Judo-Team Hannover (NS)
5. Michael Weber, TSV Abensberg (BY)
5. Marvin Belz, UJKC Potsdam (BB)
7. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim (HE)
7. Oliver Chojnowski, TV Dellbrück (NW)

Männer +100 kg:
1. Erik Abramov, UJKC Potsdam (BB)
2. Losseni Kone, SC Alstertal-Langenhorn (HH)
3. Fabian Meyer, Judo-Team Hannover (NS)
3. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen (NW)
5. Marc Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)

5. Kai Brandes, TV 1881 Altdorf (BY)
7. Jan Luca Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
7. Yvo Witassek, UJKC Potsdam (BB)