< Nadja Bazynski und Hamsat Isaev holen Gold

02.03.19 20:00 Alter: 52 Tage
Von: Erik Gruhn


Jano Rübo holt erneut DM-Titel

Deutsche Einzelmeisterschaften der Männer U 18 in Leipzig


Foto: privat

Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften in Leipzig waren die Männer U 18 am Start. Jano Rübo vom SSF Bonn gewann wie vor einem Jahr den einzigen DM-Titel für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen. Nach dem Sieg vor einem Jahr in der Klasse bis 55 kg gewann der 16-Jährige in diesem Jahr due Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 60 kg.

Bronzemedaillen erkämpften Rodion Zbitko vom JSV Düsseldorf (bis 50 kg), Remzi Arif Ali vom Shiai-Judo-Team Köln (bis 60 kg), Tom Droste vom Dattelner JC (bis 73 kg) und Jean-Pierre Löwe vom PSV Herford (bis 81 kg). Außerdem gab es für die NWJV-Kämpfer fünf fünfte und drei siebte Plätze.

Am Sonntag gehen die Frauen U 18 an den Start. Kampfbeginn ist um 10:00 Uhr. Der Finalblock beginnt um 14:30 Uhr.

Aktuelle Ergebnisse und Wettkampflisten


Ergebnisse Männer U 18

-43 kg:

1. Lenny Burk - Randori Leipzig-West (SN)
2. Dominik Schumann - RSV Eintracht 1949 (BB)
3. Benjamin Howard - TSV Abensberg (BY)
3. Abdusamad Abdullaev - Polizei-Sport-Verein Berlin (BE)
5. Nicolas Kutscher - JC 66 Bottrop (NW)
5. Timo Brandenburg - Judo-Sportverein Speyer (PF)
7. Anton Emmerling - SV Halle (ST)
7. Wolf Iffland - TuS Griesheim 1899 (HE)

-46 kg:
1. Anton Frei - RSV Eintracht 1949 (BB)
2. Alexander Sieg - UJKC Potsdam (BB)
3. Maik Ginaev - T.H.-Eilbeck (HH)
3. Thore Meyer - Judo Crocodiles Osnabrück (NS)
5. Dimitrij Popp - TSV Erbach (WÜ)
5. Lino Andrea Dello Russo - SSF Bonn (NW)
7. Matthes Franck - PSV Schwerin (MV)
7. Lars Berger - Judo Club Wiesbaden 1922 (HE)

-50 kg:
1. Viktor Marko Wandtke - Budokan Lübeck (SH)
2. Valentin Hofgärtner - Judoverein Nürtingen 1960 (WÜ)
3. Rodion Zbitko - Judo-Sport-Verein Düsseldorf (NW)
3. Pit Luca Schriever - T.H.-Eilbeck (HH)
5. Daniel Paulsin - TSV-Erbach (WÜ)
5. Kjell Kämmers - Sport-Union Annen (NW)
7. Nick Gerstenberger - Judo Club Jena (TH)
7. André Loboda - T.H.-Eilbeck (HH)

-55 kg:
1. David Ickes - Budokan Lübeck (SH)
2. Kilian Atzpadin - Judoverein Berlin-Tegel (BE)
3. Marek Zimmermann - Homburger Turngemeinde 1846 (HE)
3. Noel Schmidt - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
5. Luca Doganay - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
5. Joren Westphal - RSV Eintracht 1949 (BB)
7. Paul Goldner - Kraftsportverein Esslingen 1894 (WÜ)
7. Maximilian Murawski - Brühler TV 1879 (NW)

-60 kg:
1. Jano Rübo - SSF Bonn (NW)
2. Alex Vyskubov - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
3. Remzi Arif Ali - Shiai-Judo-Team Köln (NW)
3. Nicolas Kunze - MTSV Aerzen (NS)
5. Michael Krieger - Judoclub Vulkaneifel (RL)
5. Viktor Becker - Judoclub Leipzig (SN)
7. Murad Miller - BC Randori Berlin (BE)
7. Samir Gegic - Jahn Nürnberg 2012 (BY)

-66 kg:
1. Kevin Abeltshauser - TSV Abensberg (BY)
2. Nikita Mantel - Hellersdorfer Athletik-Club Berlin (BE)
3. Robin Angerer - TSG Backnang (WÜ)
3. Vlad Palamarciuc - Jahn Nürnberg 2012 (BY)
5. Artur Hofmann - JC 66 Bottrop (NW)
5. Bastian Sauerwald - JC 66 Bottrop (NW)
7. Sebastian Kunze - MTSV Aerzen (NS)
7. Michael Löb - BC Randori Berlin (BE)

-73 kg:
1. Gerrit Noack - JG Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
2. Jan Becker - Judo Club Geisenheim (HE)
3. Erwin Adam - JV Ippon Rodewisch (SN)
3. Tom Droste - Dattelner Judo Club 1958 (NW)
5. Jesper Wellnitz - Judo-Team Hannover (NS)
5. Benjamin Kaiser - Judo Holzhausen (SN)
7. Leander Betz - Kraftsportverein Esslingen 1894 (WÜ)
7. Luca Guilbaut - TSB Ravensburg (WÜ)

-81 kg:
1. Elias Kroll - Erfurter Judo-Club (TH)
2. Tim Möller - UJKC Potsdam (BB)
3. Kilian Kappelmeier - FC Schweitenkirchen (BY)
3. Jean-Pierre Löwe - Polizei SV Herford (NW)
5. Marius Rast - Sportclub Berlin e.V. (BE)
5. Maximilian Lüth - TuRa Harksheide /Judo (HH)
7. Daniel Frick - Judo-Team Ansbach e.V. (BY)
7. Dennis Rietz - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB)

-90 kg:
1. Hannes Trier - Judoclub Kogatan Bad Salzungen (TH)
2. Simon Leuschen - Judo Club Wiesbaden 1922 (HE)
3. Veysel Karani Ayas - SV Nienhagen (NS)
3. Michael Weber - TSV Abensberg (BY)
5. Piet-Ole Sturm - 1. Schweriner Judoclub (MV)
7. Tagir Soltanakhmedow - Judo-Team Berlin (BE)
7. Quentin Haag - BAC 55 Hockenheim (BA)

+90 kg:
1. Daniel Udsilauri - TSV-Erbach (WÜ)
2. Paavo Plöhnert - SV Halle (ST)
3. Lorenz Moor - PSV Olympia Berlin (BE)
3. Josip El Sawy - Jahn Nürnberg 2012 (BY)
5. Tim Krüger - Sport-Dojo Berlin (BE)
5. Vincent Cordes - Sportclub Berlin (BE)
7. Maximilian Vitz - SC Budokan Bocholt (NW)
7. Umar Tatarashvili - 1. Godesberger Judo Club (NW)