< Westfalen-Kyu-Cup U 14


24.09.16 21:16 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


Landessichtungsturnier U14/U17 in Mülheim an der Ruhr

323 Teilnehmer am Start


Erstmals wurde das Landessichtungsturnier für die U 14 und U 17 an einem Tag durchgeführt. Der TSV Viktoria Mülheim sorgte in der RWE Rhein-Ruhr-Sporthalle für die Ausrichtung. 323 Teilnehmer gingen in insgesamt 37 Gewichtsklassen an den Start.

Die Ergebnisse:


U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (3 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Oskar Lütz, Beueler JC
3. David Degtjarev, Judo Club Kempen

-34 kg (13 Teilnehmer):
1. Laurin Denzig, Sport-Union Annen
2. Till Scheida, JC Wermelskirchen
3. Florian Böcker, DJK Adler Bottrop
3. Hendrik Pustolla, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Maximilian Graf, JSV Düsseldorf
5. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
7. Paul Stamm, Judo-Club Haldern
7. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen

-37 kg (17 Teilnehmer):
1. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
2. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
3. Guillaume Hübner, Dattelner Judoclub
5. Marko Goergens, Pulheimer SC
5. David Wien, DJK Adler Bottrop
7. Leo Steiner, Soester TV
7. Leo Mattarei, Brühler Turnverein

-40 kg (12 Teilnehmer):
1. Leon Wüste, PSV Essen
2. Mirko Becker, Senshu-Hau
3. Adrian Rübben, TSV Hertha Walheim
3. David Erke, Stella Bevergern
5. Erik Mahnke, 1. JJJC Dortmund
5. Nikita Djadin, Selmer JC
7. Mansur Mitishev, TV Rees
7. Tim Sippel, DSC Wanne-Eickel

-43 kg (10 Teilnehmer):
1. Caspar Golland, Brühler Turnverein
2. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
3. Leonard Siegle, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Kilian Dominik Obretan, JC Wermelskirchen
5. Timon König, JC Wermelskirchen
5. Patrick Bobovnik, Judo-Team Holten
7. Anas Azzizi, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Sebastian Maul, Turnclub 1889 Kreuzau

-46 kg (13 Teilnehmer):
1. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
2. Meik Umirsakow, Judo-Vereinigung Siegerland
3. Jakup Ajeti, Soester TV
3. Dastin Neiwert, JC Hennef
5. Jona Schmidt, JC Holzwickede
5. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
7. Christian Tränkner, Brühler Turnverein
7. Marcel Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-50 kg (12 Teilnehmer):
1. Jahim Waldenburg, Beueler JC
2. Remzi Arif Ali, Shiai-Judo-Team Köln
3. Kilian Schäfer, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Felix Malzmüller, Brühler Turnverein
5. Titus Clemens, JKG Essen
5. Deni Hungaev, Brühler Turnverein
7. Arthur Distel, TB Wülfrath
7. Aleksandar Vasic, 1. JJJC Dortmund

-55 kg (9 Teilnehmer):
1. Bastian Sauerwald, TSC Münster Gievenbeck
2. Tristan Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck
3. Kevin Ulitzka, Stella Bevergern
3. Timo Reiß, TSV Hertha Walheim
5. Felix Siepermann, SG Schönebeck
5. Lennard Haußner, TV Jahn Rheine
7. Lennart Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Luca Pönicke, DJK Adler Bottrop

-60 kg (6 Teilnehmer):
1. Jan Bäumer, JC Hennef
2. Cosmo Manderla, Essener Sport Club Rellinghausen
3. Robert Lang, TV Dellbrück
3. Frederik Klein, TSV Hertha Walheim
5. Jannick Görtz, JKG Essen
5. Stiven Friedrich, JSV Düsseldorf

+60 kg (7 Teilnehmer):
1. Marcel Graf, Brander TV
2. Kevin Dahlke, TSV Hagen
3. Athanasios Walther, TuS Lendringsen
3. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
5. Jonas Stückemann, SG Schönebeck
5. Luis Tröster, Werdener TB
7. Fabian Hörsting, Stella Bevergern


U 14 weiblich     Wettkampflisten

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop
2. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
3. Victoria Fladt, TSV GWD Minden

-36 kg (10 Teilnehmer):
1. Marie Heeb, JC Hennef
2. Kira Huyzenfeld, VdS Nievenheim
3. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
3. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
5. Hanna Kalff, JC Wermelskirchen
5. Katharina Boes, Kentai Bochum
7. Juliane Stey, Jülicher Judoclub
7. Emilia Jung, Sport-Union Annen

-40 kg (9 Teilnehmer):
1. Nehle Wakup, PSV Essen
2. Alina Heiden, Stella Bevergern
3. Sophie Seemann, DJK Adler Bottrop
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
5. Lena Lenz, Brühler Turnverein
5. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
7. Julia Heider, Stella Bevergern
7. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen

-44 kg (9 Teilnehmer):
1. Anja Vishnevskaja, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Maja Wakup, PSV Essen
3. Laura Lenz, JC Wermelskirchen
3. Leticia Jung, Sport-Union Annen
5. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
5. Juliette Karim, Turnclub 1889 Kreuzau
7. Janine Bock, Budoka Höntrop
7. Julia Schramke, DJK Hiltrop-Bergen

-48 kg (6 Teilnehmer):
1. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Fevronia Amanatidou, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Luisa Heinz, Judogemeinschaft Münster
3. Isabel Flosdorf, JC Langenfeld
5. Mia Rohlfing, SG Schönebeck
5. Lina Ahlers, Stella Bevergern

-52 kg (5 Teilnehmer):
1. Lisa Alimov, PSV Bochum
2. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
3. Sophie Grunden, Judo-Club Haldern
3. Emma Senkler, Judogemeinschaft Münster
5. Sophie Miebach, 1. Essener JC

-57 kg (5 Teilnehmer):
1. Sarah Schornstein, JC 09 Germania Bauchem
2. Jule Stamm, Judo-Club Haldern
3. Olivia Berns, Brühler Turnverein
3. Lynn Eigenbrodt, JC 66 Bottrop
5. Annette Harnischmacher, 1. Essener JC

-63 kg (5 Teilnehmer):
1. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
2. Selina Römer, DJK Altendorf
3. Anna Wohlan, BC Altena
3. Jennifer Berger, Jülicher Judoclub
5. Anna Thöle, JC Greven

+63 kg (1 Teilnehmer):
1. Isabell Schlüter, KSV Herne


Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmer):
1. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Nick Woschow, Judogemeinschaft Münster
3. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
3. Luca Kremer, SC Borchen

-43 kg (3 Teilnehmer):
1. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Thomas Stutz, JC Langenfeld

-46 kg (5 Teilnehmer):
1. Erik Hobein, Sport-Union Annen
2. Jens Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
3. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen
5. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein

-50 kg (13 Teilnehmer):
1. David Hohn, JC Hennef
2. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
3. Timo John, JC 66 Bottrop
3. Luca Harmening, PSV Herford
5. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
5. Artur Hofmann, Judo-Team Holten
7. Jan Sander, JG Ibbenbüren
7. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum

-55 kg (17 Teilnehmer):
1. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
3. Tom Büssemeier, Dattelner Judoclub
5. Ben Decker, BFC Solingen
5. Marc Fugmann, Judogemeinschaft Münster
7. Stefan Hohmann, Judogemeinschaft Münster
7. Roman Nabunskij, JC 09 Germania Bauchem

-60 kg (17 Teilnehmer):
1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
2. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
3. Benedict Fuchs, Kentai Bochum
3. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren
5. Viktor Drobit, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
7. Sebastian Menz, Osterather TV

-66 kg (16 Teilnehmer):
1. Andre Löb, JSV Düsseldorf
2. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
3. Daniel Graf, Brander TV
3. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Erik Nikoulchine, TSC Münster Gievenbeck
5. Mirko Schmalz, TV Rees
7. Janis Sprenger, Velberter Judo-Club
7. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz

-73 kg (15 Teilnehmer):
1. Alexander Neihs, JC Hennef
2. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
3. Kilian Götz, 1. Godesberger Judo-Club
5. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
5. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
7. Fynn Drobietz, TV Jahn Rheine
7. Jerome Baumgardt, Brühler Turnverein

-81 kg (4 Teilnehmer):
1. Adrian Frey, JG Ibbenbüren
2. Christian Leitmann, PSV Bochum
3. Daniel Ditz, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Steffen Kleene, JG Ibbenbüren

+81 kg (6 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Maurice Deckers, TV Jahn Rheine
3. Julius Lausberg, TV Jahn Rheine
5. Daniel Meisner, Selmer JC
5. Ben Hellweg, Budoka Höntrop


Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Kim Huyzendfeld, VdS Nievenheim
2. Felicia Scheida, JC Wermelskirchen
3. Melanie Vössing, DJK Altendorf

-44 kg (3 Teilnehmer):
1. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Leonie Leder, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Ann-Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop

-48 kg (7 Teilnehmer):
1. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
2. Marielle Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath
3. Lisa Habib, JC 66 Bottrop
3. Cara Sachse, Sport-Union Annen
5. Houria Moussaoui, PSV Bochum
5. Carina Tewes, 1. Essener JC
7. Anika Potthoff, Baumberger Turn- und Sportclub

-52 kg (20 Teilnehmer):
1. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Tamara Mayer, Stella Bevergern
3. Katrin Bocker, PSV Herford
5. Chiara Heisel, PSV Duisburg
5. Lara Brand, VdS Nievenheim
7. Kyra Brand, VdS Nievenheim
7. Anna Heidrich, PSV Duisburg

-57 kg (17 Teilnehmer):
1. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
2. Jessica Scholten, JKG Essen
3. Anna Goßen, Stella Bevergern
3. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Lena Gierig, JKG Essen
5. Sophie Püchel, TB Wülfrath
7. Celestine Hübner, Dattelner Judoclub
7. Anna Ehringfeld, Judo-Club Haldern

-63 kg (9 Teilnehmer):
1. Marie König, Velberter Judo-Club
2. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
3. Victoria Mamberger, Kentai Bochum
3. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Joanna Amarantidou, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Inka-Mara Hammacher, TSV Viktoria Mülheim
7. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
7. Jana Eschemann, JC Wermelskirchen

-70 kg (6 Teilnehmer):
1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
2. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jacqueline Geurtz, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Amelie Schumacher, JC Wermelskirchen
5. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
5. Hannah Berkenkopf, 1. JJJC Dortmund

+70 kg (3 Teilnehmer):
1. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
2. Isabell Wehofen, Judo-Club Haldern
3. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop