< Westfalen-Einzelturnier in Witten


17.04.16 17:24 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Christian Schießl


12. Rheinland Open in Mönchengladbach

Turnier für die Bezirke Düsseldorf und Köln


Der 1. JC Mönchengladbach war Ausrichter der 12. Rheinland Open für die Altersklassen U 15, U 18, Frauen und Männer. Am Start waren an beiden Tagen 280 Teilnehmer.


Ergebnisse U 15 weiblich

bis 36 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Marie Heeb, JC Hennef
2. Hanna Kalff, JC Wermelskirchen
3. Kira Huyzendfeld, VdS Nievenheim
3. Mara Schnepp, Jülicher Judoclub

bis 40 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Anja Vishnevskaja, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Sabrina Kurth, JC Sakura Herzogenrath
3. Julia Ibel, 1. Judo-Club Mönchengladbach

bis 44 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Carolin Gottowik, VdS Nievenheim
2. Marlene Martin, 1. Godesberger Judo Club
3. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Anastasia Sitnikow, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Jana Mey, PSV Krefeld
7. Marie-Cecile Wachendorf, VdS Nievenheim

bis 48 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Lara Brand, VdS Nievenheim
3. Gina Bennani, Beueler Judo-Club
3. Kathrina Zaytseva, JC 71 Düsseldorf
5. Isabel Flosdorf, JC Langenfeld
5. Fevronia Amanatidou, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Kyra Brand, VdS Nievenheim
7. Laura Lenz, JC Wermelskirchen

bis 52 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Chiara Heisel, PSV Duisburg
3. Dana Keulertz, Judo Club Haldern
3. Sarah Schornstein, FC 09 Germania Bauchem
5. Amira Aabaslama, Budo Sport Kaarst
5. Andrea Kuchem, Brühler Turnverein
7. Melisa Güngör, JC Sakura Herzogenrath
7. Paula Kerkow, 1. Judo-Club Mönchengladbach

bis 57 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Kira-Marie Tränkner, Brühler Turnverein
2. Marie-Lou Merhi, JC Sakura Herzogenrath
3. Jule Stamm, Judo Club Haldern
3. Evelyn Vietz, Budo Sport Kaarst
5. Tanja Kruse, TG Neuss

bis 63 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Lena Grzesiek, ASG Elsdorf
2. Leonie Witzmann, JC 71 Düsseldorf
3. Jana Eschemann, JC Wermelskirchen
3. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
5. Jennifer Berger, Jülicher Judoclub
5. Samantha Klatt, PSV Krefeld

über 63 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Nadine Korbel, JC 71 Düsseldorf
2. Isabell Wehofen, Judo Club Haldern
3. Amelie Schumacher, JC Wermelskirchen
3. Dominique Hontheim, JC Sakura Herzogenrath
5. Sophia von Laszewski, Budo Sport Kaarst





Ergebnisse U 15 männlich

bis 34 kg (6 Teilnehmer):
1. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
2. Till Scheida, JC Wermelskirchen
3. Jan Lierenfeld, JC 71 Düsseldorf
3. Max Graf, JSV Düsseldorf
5. Leon Börsch, JC Wermelskirchen
5. Florian Kunze, DJK Eintracht Borbeck

bis 37 kg (8 Teilnehmer):
1. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
3. Mirko Becker, Shenshu Hau
3. Sören Roth, JC Hennef
5. Manusur Mitishev, TV Rees
5. Marko Goergens, PSC Pulheim
7. Max Kremer, Judo Club Haldern
7. Kaan Knubben, JC Sakura Herzogenrath

bis 40 kg (7 Teilnehmer):
1. Caspar Golland, Brühler Turnverein
2. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Oleg Miller, JSC Düsseldorf
3. Marvin Keulertz, Judo Club Haldern
5. Sebastian Maul, TC Kreuzau
5. Jan Kosel, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Jean-Paul Caplan, JC Wermelskirchen

bis 43 kg (8 Teilnehmer):
1. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Jens Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
3. Ramon Küpper, JC Sakura Herzogenrath
5. Kilian Dominik Obretan, JC Wermelskirchen
5. David Bloch, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Danilo Wilms, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Timon König, JC Wermelskirchen

bis 46 kg (13 Teilnehmer):
1. Yannick Wurm, 1. Godesberger Judo Club
2. Felix Heuer, JC 71 Düsseldorf
3. Florian Kaldenbach, TC Kreuzau
3. Jahim Waldenburg, Beueler Judo-Club
5. Eleftherios Fassoulas, Judo Club Haldern
5. Jannik Brodd, Brühler Turnverein
7. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Felix Malzmüller, Brühler Turnverein

bis 50 kg (12 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, Judo-Team Holten
2. Alan Dzasokhov, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Fynn Frackmann, JC Sakura Herzogenrath
3. Jakob Wimmers, Judo Club Kempen
5. Kilian Schäfer, JC 71 Düsseldorf
5. Niko Van Reimersdahl, FC 09 Germania Bauchem
7. Dustin Klähr, PSV Krefeld
7. Tristan Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck

bis 55 kg (11 Teilnehmer):
1. Henry Jacobi, TSV Hertha Walheim
2. Leon Sandler, JC Wermelskirchen
3. Max Prick, TSV Hertha Walheim
3. Tim Louven, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jannick Görtz, JKG Essen
5. Tjark Gäng, Beueler Judo-Club
7. Alexander Bruland, TG Neuss
7. Felix Siepermann, SG Essen Schönebeck

bis 60 kg (3 Teilnehmer):
1. Jan Bäumer, JC Hennef
2. Stiven Friedrich, JSV Düsseldorf
3. Linus Vander, 1. Judo-Club Mönchengladbach

bis 66 kg (3 Teilnehmer):
1. Lukas Steinhauer, Budo Sport Kaarst
2. Jonas Merks, DJK VfL Willich
3. Christopher Mölders, JKG Essen

über 66 kg (5 Teilnehmer):
1. Dominik Janotta, Brühler Turnverein
2. Sven Bröcking, Osterather TV
3. Niklas Wehofen, Judo Club Haldern
3. Patrick Ostas, Brühler Turnverein
5. Nick Kandeler, Baumberger TSC





Ergebnisse Frauen

bis 52 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Femke Breier, Osterather TV
2. Hannah von Barany, Post SV Düsseldorf

bis 57 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Kim Sarah Czichy, Brühler Turnverein
2. Tanja Ehringfeld, Judo Club Haldern
3. Kim Gadomski, KSV Homberg

bis 63 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Isabel Schuldt, JC Sakura Herzogenrath
2. Sophia Allex, TG Neuss
3. Christine Kayser, TV Dellbrück
3. Tanya Dathe, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Eva Ehringfeld, Judo Club Haldern

bis 70 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Petra Mitter, MSV Duisburg
2. Yvonne Kulartz, TV Dellbrück
3. Christine Vogt, Osterather TV
3. Melanie Kitschen, Judo-Club Haaren

bis 78 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Tyra Balsamo, PSV Düsseldorf
2. Julia Oberdörster, TSV Bayer 04 Leverkusen

über 78 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Jaqueline Kulik, TG Neuss
2. Kathrin Höntsch, Tbd. Osterfeld


Ergebnisse Männer

bis 60 kg (7 Teilnehmer):
1. Till Riehl, JC Hennef
2. Florian Hück, Post SV Düsseldorf
3. Sebastian Wirtz, Brühler Turnverein
3. Badr Alsbini, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Mahir Khalat Schukri, TV Dellbrück
5. Aleksandr Bliman, SV Bayer Wuppertal
7. Matthias Allex, TG Neuss

bis 66 kg (9 Teilnehmer):
1. Marcel Bizon, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Winston van de Mosselaer, Post SV Düsseldorf
3. Marc Smolny, PSV Essen
3. Joran Schildermans, Sportschool van de Pol
5. Dominik Hück, Post SV Düsseldorf
5. Nikolai Koch, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Levin Schepers, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Alexander Weigandt, TV Dellbrück

bis 73 kg (9 Teilnehmer):
1. Julian Patt, JC Hennef
2. Bachuki Tschikaidze, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Fabian Kubina, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Almin Mulic, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Amin Fantazi, JC Bushido Köln
5. Andreas Hilke, TG Neuss
7. Kai Schwarz, Budo Sport Kaarst
7. Sven Peters, MSV Duisburg

bis 81 kg (14 Teilnehmer):
1. Amir Sheikh Hosseini, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg
3. Dominik Scepanski, Shihai Judo Team
3. Pascal Kärgel, JC Bushido Köln
5. Christoph Kawan, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Max Korthauer, PSV Essen
7. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
7. Thomas Mentzel, Sieglarer TV

bis 90 kg (7 Teilnehmer):
1. Ruben Wolf, Brühler Turnverein
2. Moritz Barschnick, PSV Essen
3. Kai Zimmermann, Burscheider Turngemeinde
3. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Moritz Zuschlag, Osterather TV
5. Henrik Dieball, Sieglarer TV
7. Dominik Jansen, Judo-Club Haaren

bis 100 kg (4 Teilnehmer):
1. Leonhardt Jannis, JC Bushido Köln
2. Max Welten, Post SV Düsseldorf
3. Frederick Deußen, DJK VfL Willich
3. Daniel Michels, Budo Sport Kaarst

über 100 kg (3 Teilnehmer):
1. Thomas Deußen, DJK VfL Willich
2. Marc Spohr, DJK Essen Frintrop
3. Hans-Peter Schliebs, TG Neuss





Ergebnisse Frauen U 18

bis 44 kg (2 Teilnehmer):
1. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Anika Potthoff, Baumberger TSC

bis 48 kg (5 Teilnehmer):
1. Katharina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
2. Marielle Merhi, JC Sakura Herzogenrath
3. Chiara Gina Schmidt, TG Neuss
3. Carina Tewes, 1. Essener JC
5. Katrin Freimann, Baumberger TSC

bis 52 kg (6 Teilnehmer):
1. Sophie Püchel, TB Wülfrath
2. Annika Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Tamika Vomberg, TSV Seelscheid
3. Johanna Hauses, PSV Krefeld
5. Anna-Karolina Kazunin, JC Hennef
5. Mary Roth, JC Hennef

bis 57 kg (8 Teilnehmer):
1. Jessica Scholten, JKG Essen
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Joanna Amarantidou, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Sissi Fardel, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Laura Schumann, Osterather TV
7. Maike Daube, Budo Sport Kaarst
7. Anna Ehringfeld, Judo Club Haldern

bis 63 kg (0 Teilnehmer)

bis 70 kg (4 Teilnehmer):
1. Mareike Utsch, JC Hennef
2. Hanife Gaman, Budo Sport Kaarst
3. Eda Burak, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Inka Hammacher, TSV Viktoria Mülheim

bis 78 kg (2 Teilnehmer):
1. Sarah Bröcking, Osterather TV
2. Maike Dahmann, Judo Club Haldern


Ergebnisse Männer U18

bis 46 kg (4 Teilnehmer):
1. Silas Dell, Jülicher Judoclub
2. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen
3. Constantin Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein

bis 50 kg (0 Teilnehmer)

bis 55 kg (8 Teilnehmer):
1. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
2. Daniel Detzel, SG Gierath
3. Jonas Janisch, JC Wermelskirchen
3. Roman Nabunskij, FC 09 Germania Bauchem
5. Jan Lange, JJJC Yamanashi Porz
5. Jonas Kalff, JC Wermelskirchen
7. Julius Terfloth, JC Wermelskirchen
7. Tobias Grunden, Judo Club Haldern

bis 60 kg (8 Teilnehmer):
1. Vincent Wienecke, JC Bushido Köln
2. Hendrick Drees, SG Essen Schönebeck
3. Enno Prahm, JC 71 Düsseldorf
3. Leon Tesch, JC 71 Düsseldorf
5. Till Dausend, PSV Krefeld
5. Sven Weile, JC Wermelskirchen
7. Marc Kleinwächter, JC 71 Düsseldorf
7. Moritz Khadir, Post SV Düsseldorf

bis 66 kg (10 Teilnehmer):
1. Daniel Graf, Brander TV
2. Niccolo Amato, PSV Duisburg
3. Andre Löb, JSV Düsseldorf
3. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
5. Tobias Vogt, Osterather TV
7. Mirko Schmalz, TV Rees
7. Julian Wirtz, Brühler Turnverein

bis 73 kg (14 Teilnehmer):
1. Ali Anjum, TSV Viktoria Mülheim
2. Artur Teiber, TG Neuss
3. Alexander Wilms, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
5. Tibor Warschun, Brander TV
5. Pascal Heinz, TV Rees
7. Victor Levacher, Post SV Düsseldorf
7. Florian Erbs, JJJC Yamanashi Porz

bis 81 kg (5 Teilnehmer):
1. Mischa Maier, JC Frechen
2. Halvar Braun, SG Gierath
3. Morten Jakob, Post SV Düsseldorf
3. Luca Muyres, FC 09 Germania Bauchem
5. Ertian Hani, 1. Judo-Club Mönchengladbach

bis 90 kg (3 Teilnehmer):
1. Timo Smarsly, JC 71 Düsseldorf
2. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Tom Halfmann, Burscheider Turngemeinde

über 90 kg (4 Teilnehmer):
1. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Vincent Kremer, TV Wevelinghoven
3. Tim Jürißen, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Aron Korbel, JC 71 Düsseldorf