< Bronze für Marcel Bizon und Sheena Zander

09.10.16 17:32 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Turniersieg für Benjamin Münnich

European Cup in Belgrad


Benjamin Münnich mit NWJV-Landestrainer Eduard Matijass

Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln gewann beim European Cup in Belgrad (Serbien) die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 81 kg. Im Finale besiegte der 26-jährige Deutsche Vizemeister den Russen Abas Azizov mit Wazaari-Wertung. Zuvor hatte er vier Kämpfe auf dem Weg in das Finale für sich entschieden.

Joris Kuger vom TSV Bayer 04 Leverkusen konnte in der 81-kg-Klasse zwei Kämpfe gewinnen und kam auf einen neunten Platz. Ebenfalls Platz neun belegte Saskia Wüst vom JC 66 Bottrop in der Klasse bis 63 kg.


Ergebnisse Frauen

-70 kg:
1. Ekaterina N Tokareva, RUS
2. Aleksandra Samardzic, BIH
3. Alix Renaud-Roy, CAN
3. Maya Thoyer, FRA
5. Margit de Voogd, NED
5. Ivana Jandric, SRB
7. Jovana Peric, BIH
7. Lorena Podelenczki, ROU

-78 kg:
1. Antonina Shmeleva, RUS
2. Evelin Salanki, HUN
3. Karla Prodan, CRO
3. Melora Rosetta, ITA
5. Sabina Haracic, BIH
5. Ivana Maranic, CRO

+78 kg:
1. Ivana Sutalo, CRO
2. Mercedesz Szigetvari, HUN
3. Emese Karpati, HUN
3. Kitti Nagy, HUN
5. Anita Formela, POL
5. Jovana Nikic, MNE
7. Tina Radic, CRO
7. Katarina Lucija Vukovic, CRO


Ergebnisse Männer

-81 kg:
1. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln
2. Abas Azizov, RUS
3. Nick Kellij, NED
3. Jesper Smink, NED
5. Milan Koller, HUN
5. Guillaume Riou, FRA
7. Radek Dobias, CZE
7. Karol Kurzej, POL

-90 kg:
1. David Tekic, GER
2. Dmitri Gerasimenko, SRB
3. Anthony Laignes, FRA
3. Bas Van Empelen, NED
5. Rustam Amirmetov, RUS
5. Bosko Ostojic, SRB
7. Denis Beljic, CRO
7. Peter Kordely, HUN

-100 kg:
1. Niiaz Bilalov, RUS
2. Niyaz Ilyasov, RUS
3. Ferdinand Ansah, NED
3. Maximilian Hageneder, AUT
5. Matej Hajas, SVK
5. Daniel Matei, ROU
7. Luca Kunszabo, ROU
7. Denis Tachii, MDA

+100 kg:
1. Tamerlan Bashaev, RUS
2. Vito Dragic, SLO
3. Zarko Culum, SRB
3. Nikola Jeremic, SRB
5. Mircea Croitoru, ROU
5. Musa Tumenov, RUS
7. Ivan Covic, CRO
7. Viazeslav Obedin, ISR


Wettkampflisten