< Lara Reimann holt Silber in Leibnitz - Falk Petersilka gewinnt Bronze

05.06.16 17:42 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Sonja Wirth holt Bronze in Madrid

European Open


Sonja Wirth (links) mit Landestrainer Sebastian Heupp; rechts Nieke Nordmeyer aus Hamburg, die am BLZ in Köln trainiert und die Silbermedaille gewann

Sonja Wirth vom Brander TV gewann bei den European Open in Madrid (Spanien) eine Bronzemedaille in der Klasse bis 52 kg. Nach zwei Vorrundensiegen musste sich die 25-jährige Aachenerin gegen Maria Ertl aus Lenggries geschlagen geben. Im „kleinen Finale“ um Platz drei setzte sie sich gegen Miranda Wolfslag aus den Niederlanden durch.

Für die deutschen Judokas gab es drei Gold-, zwei Silber- und vier Bronzemedaillen. Damit belegte Deutschland den zweiten Platz im Medaillenspiegel hinter Russland (5/1/0) und vor Frankreich (2/5/8).


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Irina Dolgova, RUS
2. Cheyenne Mounier, FRA
3. Cinta Garcia Mesa, ESP
3. Katharina Menz, GER
5. Anne Sophie Jura, BEL
5. Melodie Vaugarny, FRA
7. Joana Diogo, POR
7. Noa Minsker, ISR

-52 kg:
1. Maria Ertl, GER
2. Nieke Nordmeyer, GER
3. Estrella Lopez Sheriff, ESP
3. Sonja Wirth, Brander TV
5. Ines Beischmidt, GER
5. Miranda Wolfslag, NED
7. Mariana Esteves, POR
7. Ines Ribeiro, POR

-57 kg:
1. Lola Benarroche, FRA
2. Adi Grossman, ISR
3. Bekky Livesey, GBR
3. Theresa Stoll, GER
5. Emily Dotzler, GER
5. Amelie Stoll, GER
7. Margriet Bergstra, NED
7. Carla Grol, NED

-63 kg:
1. Vivian Herrmann, GER
2. Rotem Shor, ISR
3. Magdalena Krssakova, AUT
3. Cloe Yvin, FRA
5. Sarai Padilla Guerrero, ESP
5. Lucy Renshall, GBR
7. Sandrine Billiet, BEL
7. Angeles Lopez Aguilera, ESP

-70 kg:
1. Sanne van Dijke, NED
2. Carola Paissoni, ITA
3. Gabriella Willems, BEL
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Sara Rodriguez, ESP
5. Jenny Werner, GER
7. Natascha Ausma, NED
7. Alix Renaud-roy, CAN

-78 kg:
1. Karen Stevenson, NED
2. Larissa Groenwold, NED
3. Vanessa Dureau, FRA
3. Anna Maria Wagner, GER
5. Barbara Bandel, GER
5. Brigita Matic, CRO
7. Marie Branser, GER
7. Yarden Mayersohn, ISR

+78 kg:
1. Ksenia Chibisova, RUS
2. Kristin Büssow, GER
3. Jodie Myers, GBR
3. Julia Tolofua, FRA
5. Yelyzaveta Kalanina, UKR
5. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
7. Silvia Garcia Aguilar, ESP
7. Evadne Huecas Otero, ESP


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Sylvain Goulet, FRA
2. Yanislav Gerchev, BUL
3. Francisco Garrigos, ESP
3. Elbrus Zamanov, AZE
5. Oruj Valizada, AZE
5. Richard Vergnes, FRA
7. Dmitriy Kulikov, RUS
7. Victor Leboedec, FRA

-66 kg:
1. Georgii Zantaraia, UKR
2. Mathias Boucher, FRA
3. David Larose, FRA
3. David Ramirez Ramos, ESP
5. Kevin Azema, FRA
5. Kevin Nanor, FRA
7. Wander Mateo, DOM
7. Baruch Shmailov, ISR

-73 kg:
1. Rustam Shevotsukov, RUS
2. Alim Gadanov, RUS
3. Jorge Fernandes, POR
3. Telman Valiyev, AZE
5. Hidayat Heydarov, AZE
5. Sam Van T Westende, NED
7. Robert Barwig, GER
7. Lucas Otmane, FRA

-81 kg:
1. Anri Egutidze, POR
2. Matthias Casse, BEL
3. Jonathan Allardon, FRA
3. Ivaylo Ivanov, BUL
5. Pape Doudou Ndiaye, FRA
5. Ivan Nifontov, RUS
7. Dimitri Gomes Tavares, FRA
7. Joao Martinho, POR

-90 kg:
1. David Tekic, GER
2. Anthony Laignes, FRA
3. Gary Hall, GBR
3. Antoine Lamour, FRA
5. Thomas Briceno, CHI
5. Max Stewart, GBR
7. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
7. Tural Safguliyev, AZE

-100 kg:
1. Tagir Khaibulaev, RUS
2. Clement Delvert, FRA
3. Nell Honore Ariano Rebouka, FRA
3. Jalil Shukurov, AZE
5. Philip Awitialcaraz, GBR
5. Carlos Daniel Benazco Angel, ESP
7. Alejandro San Martin Carrera, ESP
7. Sergio Trillo Valeiro, ESP

+100 kg:
1. Renat Saidov, RUS
2. Jean-Sebastien Bonvoisin, FRA
3. Cedric Medeuf, FRA
3. Angel Parra, ESP
5. Vito Dragic, SLO
5. Andrii Kolesnyk, UKR
7. David Fernandez, ESP
7. Diogo Silva, POR


Wettkampflisten