< Bazynski, Reimann und Münnich kämpfen am Persischen Golf

30.10.16 19:11 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Marcel Bizon gewinnt Bronze in Malaga

European Cup in Spanien


Marcel Bizon mit Goldmedaillengewinnerin Vivian Herrmann aus Garbsen und den Trainern Daniel Gürschner (links) und Martin Drechsler

Marcel Bizon vom 1. JC Mönchengladbach gewann im spanischen Malaga bereits seine dritte Europa-Cup-Medaille in diesem Monat. Nach den Erfolgen in Tampere und Belgrad sicherte er sich auch Bronze am westlichen Mittelmeer.

Zwar musste der 21-Jährige schon in der Auftaktbegegnung gegen Luca Caggiano aus Italien eine Niederlage hinnehmen, gewann anschließend aber zwei Trostrundenkämpfe und auch den Kampf um Platz drei gegen den Franzosen Florent Manquest.

Siebte Plätze belegten Alice Schweinoch vom Judo Team Erkelenz (bis 63 kg) und Rahel Krause vom TuS Volmetal (bis 78 kg).


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Melanie Clement, FRA
2. Manon Urdiales, FRA
3. Cinta Garcia Mesa, ESP
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
5. Mireia Lapuerta Comas, ESP
5. Milene Wojciak, FRA
7. Cristina Casas, ESP
7. Elena Hidalgo Ledo, ESP

-52 kg:
1. Aurelia Issoumaila, FRA
2. Louise Raynaud, FRA
3. Amelie Brieux, FRA
3. Estrella Lopez Sheriff, ESP
5. Irene Diaz Vidal, ESP
5. Sofia Hogrefe Acea, ESP
7. Daria Bobrikova, RUS
7. Rossana Gentile, ITA

-57 kg:
1. Priscilla Gneto, FRA
2. Mina Libeer, BEL
3. Samanta Fiandino, ITA
3. Ecaterina Guica, CAN
5. Treicy Etiennar, FRA
5. Amelie Stoll, GER
7. Ebba Glaas, SWE
7. Mariya Kostenko, RUS

-63 kg:
1. Vivian Herrmann, GER
2. Isabel Puche, ESP
3. Cristina Cabana Perez, ESP
3. Sarai Padilla Guerrero, ESP
5. Maria Centracchio, ITA
5. Angeles Lopez Aguilera, ESP
7. Alba Lopez Manchon, ESP
7. Alice Schweinoch, Judo Team Erkelenz

-70 kg:
1. Sara Rodriguez, ESP
2. Lucie Perrot, FRA
3. Lea Püschel, GER
3. Maya Thoyer, FRA
5. Tatiana Kovalenko, RUS
5. Ekaterina N Tokareva, RUS
7. Candela Fernandez Sanchez, ESP
7. Lisa Müller, GER

-78 kg:
1. Barbara Bandel, GER
2. Mathilde Gil, FRA
3. Valeria Ferrari, ITA
3. Julie Pierret, FRA
5. Emma Reid, GBR
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Perizat Kadirbekova, KAZ
7. Rahel Krause, TuS Volmetal

+78 kg:
1. Anne Fatoumata M Bairo, FRA


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Daniel Lombardo, ITA
2. Joran Schildermans, BEL
3. Marcel Bizon, 1. JC Mönchengladbach
3. Luca Caggiano, ITA
5. Raul Diaz Lopez, ESP
5. Florent Manquest, FRA
7. David Garcia Torne, ESP
7. Mario Petrosino, ITA

-66 kg:
1. Walide Khyar, FRA
2. Augusto Miranda, PUR
3. Joao Crisostomo, POR
3. Matteo Piras, ITA
5. Salvador Cases Roca, ESP
5. Salvatore Mingoia, ITA
7. Adrian Labrado Fernandez, ESP
7. Manuel Scheibel, GER

-73 kg:
1. Augusto Meloni, ITA
2. Samuel N Zingo, FRA
3. Emanuele Bruno, ITA
3. Leonardo Casaglia, ITA
5. Johannes Krischke, GER
5. Warren Seib, CAN
7. Alberto Menendez Rubiera, ESP
7. Alex Paske, GBR

-81 kg:
1. Baptiste Pierre, FRA
2. Klen Kristofer Kaljulaid, EST
3. Denis Kalinin, RUS
3. Olle Mattsson, SWE
5. Victor Busch, SWE
5. Igor Herrero, ESP
7. Nicolas Chilard, FRA
7. Filip Mikuckis, LAT

-90 kg:
1. Julius Sonerud, SWE
2. Toni Grohn, GER
3. Giovanni Carollo, ITA
3. Johannes Pacher, AUT
5. Ashley Mathias, GBR
5. Adrian Nacimiento Lorenzo, ESP
7. Nicolas Pavlovski, FRA
7. Peter Zilka, SVK

-100 kg:
1. Philipp Galandi, GER
2. Milan Randl, SVK
3. Daniel Herbst, GER
3. Soslan Ikoev, RUS
5. Giuliano Loporchio, ITA
5. Emil Mattsson, SWE
7. Adrien Guilloux, FRA

+100 kg:
1. Matthieu Thorel, FRA
2. Messie Katanga, FRA
3. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
3. Neil Schofield, GBR
5. Nicola Becchetti, ITA
5. David Fernandez, ESP
7. Andres Felipe Moreno, ITA


Wettkampflisten