< Nora Bannenberg und Samira Bouizgarne gewinnen Bronze in Bielsko Biala

29.05.16 17:22 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Lara Reimann holt Silber in Leibnitz - Falk Petersilka gewinnt Bronze

European-Cup U 21


Lara Reimann mit Landestrainer Sebastian Heupp

Lara Reimann vom PSV Duisburg erkämpfte beim European-Cup der U 21 in Leibnitz (Österreich) die Silbermedaille in der Klasse bis 63 kg. Nach nur insgesamt 83 Sekunden für drei Kämpfe stand die Deutsche Meisterin im Halbfinale. Hier besiegte die 19-Jährige nach knapp zwei Minuten Inbal Shemesh aus Israel. Im Finale musste sich die Duisburgerin gegen Lubjana Piovesana aus Großbritannien geschlagen geben.

In der Klasse bis 90 kg gewann Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC eine Bronzemedaille. Der 18-jährige Bonner gewann fünf Kämpfe und beendete das Turnier mit einem Sieg im „kleinen Finale“ gegen Johannes Pacher aus Österreich.

Miriam Schneider vom JC Hennef (bis 48 kg), Martin Matijass von den Crocodiles Büren (bis 81 kg) und Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf (bis 100 kg) kamen auf fünfte Plätze.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Marine Gilly, FRA
2. Vladlena Zershchikova, RUS
3. Sitora Boymatova, RUS
3. Brigitta Varga, HUN
5. Elisa Adrasti, ITA
5. Sandrine Metier, GER
7. Tsvetelina Tsvetanova, BUL
7. Viktoriia Vasilchenko, RUS

-48 kg:
1. Aya Sakagami, JPN
2. Daria Pichkaleva, RUS
3. Reka Pupp, HUN
3. Maria Siderot, POR
5. Michela Fiorini, ITA
5. Miriam Schneider, JC Hennef
7. Amber Gersjes, NED
7. Patricia Matias, POR

-52 kg:
1. Chelsie Giles, GBR
2. Cleonia Raciu, ROU
3. Anja Stangar, SLO
3. Patrycia Szekely, GER
5. Francesca Giorda, ITA
5. Tihea Topolovec, CRO
7. Natsumi Kuroki, JPN
7. Natalia Maliukova, RUS

-57 kg:
1. Pauline Starke, GER
2. Anita Cantini, ITA
3. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Larissa Krevel, NED
5. Veronique Mandeng, FRA
5. Catrin Schopper, GER
7. Katerina Dotcenko, RUS
7. Lesley Koorn, NED

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Lara Reimann, PSV Duisburg
3. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Yasmine Horlaville, FRA
5. Anja Obradovic, SRB
7. Thea Gercken, GER
7. Elena Pedaletti, ITA

-70 kg:
1. Saki Niizoe, JPN
2. Michaela Polleres, AUT
3. Natascha Ausma, NED
3. Aleksandra Samardzic, BIH
5. Loriana Kuka, SUI
5. Donja Vos, NED
7. Alice Bellandi, ITA
7. Karolina Miller, POL

-78 kg:
1. Anna Maria Wagner, GER
2. Iori Suzuki, JPN
3. Valentine Marchand, FRA
3. Fanni Toth, HUN
5. Chloe Dollin, FRA
5. Julie Hoelterhoff, GER
7. Alexandra Gimaletdinova, RUS
7. Ilona Lucassen, NED

+78 kg:
1. Anna Gushchina, RUS
2. Maxime Brausewetter, GER
3. Michelle Goschin, GER
3. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Emese Karpati, HUN
5. Vasylyna Kyrychenko, UKR
7. Michelle Boyle, GBR
7. Anita Formela, POL


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Natig Gurbanli, AZE
2. Alii Pafov, RUS
3. Zelimkhan Albasov, RUS
3. Karamat Huseynov, AZE
5. Kanat Seilkhan, KAZ
5. Taichi Suyama, JPN
7. Francisco Mendes, POR
7. Cesare Zelli, ITA

-60 kg:
1. Zhaksybek Zhenisbek, KAZ
2. Neil Macdonald, GBR
3. Murad Heydrli, AZE
3. Denislav Ivanov, BUL
5. Angelo Pantano, ITA
5. Rufat Tagizada, AZE
7. Jolan Florimont, FRA
7. Azer Ismailov, RUS

-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Amir Shegushev, RUS
3. Giovanni Esposito, ITA
3. Artem Pliyev, UKR
5. Mathias Czizsek, AUT
5. Roy Schipper, NED
7. Mattia Miceli, ITA
7. Jan Stolarek, POL

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Edvard Kaiumov, RUS
3. Hayato Koga, JPN
3. Christopher Wagner, AUT
5. Martin Hojak, SLO
5. Madiyar Sembayev, KAZ
7. Andrea Gismondo, ITA
7. Alexander Voelker, GER

-81 kg:
1. Anri Egutidze, POR
2. Toshimasa Ogata, JPN
3. Ruslan Godizov, RUS
3. Nemanja Majdov, SRB
5. Alpha Oumar Djalo, FRA
5. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren
7. Grachik Avagyan, UKR
7. Dominik Druzeta, CRO

-90 kg:
1. Eduard Trippel, GER
2. Sandro Makatsaria, GER
3. Peter Kordely, HUN
3. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
5. Johannes Pacher, AUT
5. Loris Tassier, FRA
7. Stefan Micic, SRB
7. Robert Taimazov, RUS

-100 kg:
1. David Ozbetelashvili, GEO
2. Arman Adamian, RUS
3. Aslan Dzhioev, RUS
3. Aaron Fara, AUT
5. Johannes Frey, JC 71 Düsseldorf
5. Zauri Kenchadze, GEO
7. Jaba Mumladze, GEO
7. Pedro Silva, POR

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Fedir Panko, UKR
3. Zarko Culum, SRB
3. Stephan Hegyi, AUT
5. Mikhail Cherkasov, RUS
5. Nikoloz Sisvadze, GEO
7. Aleksandar Krsmanovic, SRB
7. Nurdaulet Zharylgapov, KAZ


Wettkampflisten