17.04.16 17:42 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


Hannah Schneider gewinnt Gold

European-Cup U 18 in Teplice


Hannah Schneider (2. v. r.), Samira Bouizgarne, Landestrainer Frank Urban (links) und Vereinstrainer Kamen Kasabov

Beim European-Cup der U 18 in Teplice (Tschechien) gewann Hannah Schneider vom JC Hennef die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 57 kg. Die 17-jährige zweifache Deutsche Meisterin gewann sechs Kämpfe und setzte sich im Finale gegen Iva Oberan aus Kroatien durch.

Dritte Plätze erkämpften Nora Bannenberg vom JC Langenfeld in der Klasse bis 52 kg und Jonas Pütz vom JC Asahi Stolberg in der Klasse über 90 kg. Auf Platz fünf kam Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse über 70 kg.



Jonas Pütz mit Landestrainer Eduard Matijass


Nora Bannenberg mit Landestrainer Frank Urban (links) und Vereinstrainer Jens Kaiser


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Timea Kardos, HUN
2. Jente Verstraeten, BEL
3. Dilan Dogan, TUR
3. Vusala Karimova, AZE
5. Sarah Ischt, GER
5. Lidia Marin, ROU
7. Ana Bjelic, SRB
7. Bahar Inal, TUR

-44 kg:
1. Shafag Hamidova, AZE
2. Lisa Grabner, AUT
3. Ozge Andic, TUR
3. Isabel Wiebers, NED
5. Anastasiia Perekhrest, UKR
5. Amy Platten, GBR
7. Hannah Burkhard, GER
7. Lena Grulich, GER

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Jana Gussenberg, GER
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Giulia Santini, ITA
5. Minh-Phie Truong, GER
7. Axana De Queecker, BEL
7. Naomi Van Krevel, NED

-52 kg:
1. Renata Zachova, CZE
2. Lea Markloff, GER
3. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
3. Szofi Ozbas, HUN
5. Kim Altkorn, GER
5. Natalia Kropska, POL
7. Verena Buchloh, GER
7. Farida Safarova, AZE

-57 kg:
1. Hannah Schneider, JC Hennef
2. Iva Oberan, CRO
3. Noa Hooi, NED
3. Angelika Szymanska, POL
5. Sacha Buwalda, NED
5. Kaja Kajzer, SLO
7. Flavia Favorini, ITA
7. Eteri Liparteliani, GEO

-63 kg:
1. Chiara Lisoni, ITA
2. Lucija Babic, CRO
3. Jovana Obradovic, SRB
3. Anja Obradovic, SRB
5. Romee Den Hartog, NED
5. Julija Slatinsek, SLO
7. Anastasiya Antipina, UKR
7. Martina Esposito, ITA

-70 kg:
1. Patricia Sampaio, POR
2. Marlene Galandi, GER
3. Chloe Nunn, GBR
3. Kelly Petersen Pollard, GBR
5. Anna Fortunio, ITA
5. Zala Pecoler, SLO
7. Jasmin Neuhold, GER
7. Daniela Polleres, AUT

+70 kg:
1. Hanna Rollwage, GER
2. Maria Hoellwart, AUT
3. Marit Kamps, NED
3. Sophio Somkhishvili, GEO
5. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Annalisa Calagreti, ITA
7. Helena Vukovic, CRO
7. Kinga Wolszczak, POL


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Farid Gazanfarov, AZE
2. Emiel Jaring, NED
3. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
3. Rashad Yelkiyev, AZE
5. Csanad Feczko, HUN
5. Quincy Haefkens, NED
7. Leonardo Valeriani, ITA
7. Jian Van Wijland, NED

-55 kg:
1. Ahmad Yusifov, AZE
2. Nemanja Milic, SRB
3. Alessandro Aramu, ITA
3. Chris Lammers, GER
5. Abdullah Ozcan, TUR
5. Danilo Pocuca, SRB
7. Todor Atanasov, BUL
7. Salih Yildiz, TUR

-60 kg:
1. Ibrahim Aliyev, AZE
2. Elchin Huseynov, AZE
3. Yagub Javadov, AZE
3. Serhii Mushalov, UKR
5. Davud Abasli, AZE
5. Ryan Lo A Njoe, NED
7. Hakan Aydinc, TUR
7. Marvin Pum, AUT

-66 kg:
1. Artjoms Galaktionovs, LAT
2. Joris Boes, NED
3. Kasim Erkan, TUR
3. Ondrej Svoboda, CZE
5. Murad Fatiyev, AZE
5. Sabir Ismayilov, AZE
7. Joao Fernando, POR
7. Martin Mokos, SVK

-73 kg:
1. Nik Janus Zidan, SLO
2. Pasha Aliyev, AZE
3. Robert Rajkai, HUN
3. Benedek Toth, HUN
5. Stanislav Gunchenko, UKR
5. Lukasz Wala, POL
7. Lehel Koncz, ROU
7. Mattia Prosdocimo, ITA

-81 kg:
1. Roland Goz, HUN
2. Fedir Fedorchuk, UKR
3. Luka Fettkoether, GER
3. Mykyta Matlashevskyi, UKR
5. Luka Parcina, CRO
5. Markus Seifert, GER
7. Ivan Dubina, BLR
7. Mert Sismanlar, TUR

-90 kg:
1. Peter Arvai, HUN
2. Darko Brasnovic, SRB
3. Luc Heitz, SUI
3. Sebastian Oldak, POL
5. Jafar Akbarli, AZE
5. Emils Gerkens, LAT
7. Alexandre Teodosio, POR
7. Imran Yusifov, AZE

+90 kg:
1. Richard Sipocz, HUN
2. Filip Miljevic, CRO
3. Dzmitry Khakhlou, BLR
3. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
5. Marc Boldis, ROU
5. Ivaylo Dimitrov, BUL
7. Maksims Chechotkins, LAT
7. Felix Sturmair, AUT


Wettkampflisten