< 38 NWJV-Judokas gehen in Saarbrücken an den Start

27.08.16 18:06 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Gold für Lea Reimann und Anthony Zingg - Julia Rotthof gewinnt Silber

Europa-Cup in Saarbrücken, 1. Tag


Zwei Goldemedaillen gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am ersten Tag des European Cup in Saarbrücken.

In der Klasse bis 73 kg konnte sich der gastgebende Deutsche Judo-Bund (DJB) alle Medaillenplatzierungen sichern. Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen setzte sich im Finale mit Yuko-Wertung gegen Julian Kolein aus München durch.

Für einen spektakulären Abschluss des ersten Tages sorgte Lea Reimann vom PSV Duisburg, die im Endkampf der 63-kg-Klasse die Niederländerin Geke van den Berg mit Uchi-mata auf die Matte legte.

Im rein deutschen Finale der Klasse bis 48 kg setzte sich die Deutsche Meisterin Katharina Menz aus Backnang durch. Nach einem Wazaari-Rückstand besiegte die 25-jährige Württembergerin Julia Rotthoff von den Judofreunden Siegen-Lindenberg mit Haltegriff.

Eine Bronzemedaille erkämpfte Julia Malcherek vom PSV Duisburg in der Klasse bis 63 kg.

Beim European Cup in Saarbrücken sind an diesem Wochenende insgesamt 93 Frauen und 186 Männer aus 22 Nationen am Start.

Nach dem ersten Tag führt Deutschland im Medaillenspiegel mit vier Gold-, drei Silber- und fünf Bronzemedaillen vor Belgien (2/0/0) und Rumänien (1/0/0).

Bildergalerie





Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:

Frauen

-48 kg:
1. Katharina Menz, GER
2. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg
3. Kim Akker, NED
3. Cheyenne Mounier, FRA
5. Mara Tabea Kraft, AUT
5. Lisanne Sturm, GER
7. Patrizia De Luigi, ITA
7. Suzanne Zegers, NED

-52 kg:
1. Larisa Florian, ROU
2. Laura Holtzinger, FRA
3. Kelly Edwards, GBR
3. Verena Thumm, GER
5. Nieke Nordmeyer, GER
5. Julia Scardone, GBR
7. Marie Besson, CAN
7. Madelene Rubinstein, NOR

-57 kg:
1. Amelie Stoll, GER
2. Margriet Bergstra, NED
3. Manon Durbach, LUX
3. Dewy Karthaus, NED
5. Ebba Glaas, SWE
5. Lilo Schultz, NED
7. Ditte Bruil, NED
7. Katja Stiebeling, GER

-63 kg:
1. Lea Reimann, PSV Duisburg
2. Geke Van Den Berg, NED
3. Iris Iwema, NED
3. Julia Malcherek, PSV Duisburg
5. Alice Schweinoch, Judo Team Erkelenz
5. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
7. Hannah Deliu, GER
7. Lizzy Gevers, NED


Männer

-60 kg:
1. Jorre Verstraeten, BEL
2. Bas Koffijberg, NED
3. Daniel Lombardo, ITA
3. Yohan Roussel, FRA
5. Kimran Borchashvili, AUT
5. Vincenzo La Manna, FRA
7. Roy Koffijberg, NED
7. Tornike Tsjakadoea, NED

-66 kg:
1. Kenneth van Gansbeke, BEL
2. Lukas Vennekold, GER
3. David Karle, GER
3. Valentin Rota, SUI
5. Manuel Scheibel, GER
5. Roy Schipper, NED
7. Owen Corzilius, NED
7. Christoph Siegel, GER

-73 kg:
1. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Julian Kolein, GER
3. David Kraemer, GER
3. Rene Schneider, GER
5. Robert Barwig, GER
5. Tobias Schirra, GER
7. Victor Allansson, SWE
7. Aaron Turner, GBR


Wettkampflisten