< EC in Bratislava: Benjamin Münnich gewinnt Silber

10.07.16 21:07 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: EJU/Gyula Molnár


EC U 21: Moritz Plafky auf Platz zwei in Paks

Martin Matijass wird Dritter


Martin Matijass (links) und Moritz Plafky mit Trainer Kamen Kasabov (Foto: privat)

Moritz Plafky vom JC Hennef sicherte sich beim European-Cup der U 21 in Paks (Ungarn) die Silbermedaille in der Klasse bis 60 kg. Nach vier Siegen stand der 20-Jährige im Finale gegen Zhaksybek Zhenisbek aus Kasachstan. Nach vier Minuten Kampfzeit musste sich der Hennefer mit 2:1 Shido-Bestrafungen geschlagen geben.

Martin Matijass von den Judo Crocodiles Büren kam in der Klasse bis 81 kg auf einen dritten Platz. Er konnte insgesamt vier Kämpfe gewinnen und besiegte im „kleinen Finale“ um die Bronzemedaille Hugo Murphy aus München.


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Kanat Seilkhan, KAZ
2. Maximilian Heyder, GER
3. Pierre Dumontier, FRA
3. Maxime Merlin, FRA
5. Vlad Luncan, ROU
5. Daniel Monori, HUN
7. Dmytro Derevyanko, UKR
7. David Vopat, CZE


-60 kg:
1. Zhaksybek Zhenisbek, KAZ
2. Moritz Plafky, JC Hennef
3. Denislav Ivanov, BUL
3. Bauyrzhan Zhauyntayev, KAZ
5. Ramazan Abdulaev, RUS
5. Neil Macdonald, GBR
7. Jolan Florimont, FRA
7. Artem Lesyuk, UKR

-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Ayub Khazhaliev, RUS
3. Karo Marandian, UKR
3. Bagrati Niniashvili, GEO
5. Serikbay Negmet, KAZ
5. Amir Shegushev, RUS
7. Daikii Bouba, FRA
7. Zhankozha Marat, KAZ

-73 kg:
1. Pavel Patokov, RUS
2. Madiyar Sembayev, KAZ
3. Milan Buncic, SRB
3. Alexandr Kolesnik, RUS
5. Sam King, AUS
5. Samuel N Zingo, FRA
7. Etienne Delvert, FRA
7. Dmytro Tsiukh, UKR


-81 kg:
1. Turpal Tepkaev, RUS
2. Christ Gengoul, FRA
3. Salvatore D Arco, ITA
3. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren
5. Anthony Kouros, AUS
5. Hugo Murphy, GER
7. Barnabas Beviz, HUN
7. Mykyta Matlashevskyi, UKR

-90 kg:
1. Marko Bubanja, MNE
2. Marko Kumric, CRO
3. Mattias Kuusik, EST
3. Sandro Makatsaria, GER
5. Peter Kordely, HUN
5. Loris Tassier, FRA
7. Philipp Haug, GER
7. Johannes Pacher, AUT

-100 kg:
1. Aslan Dzhioev, RUS
2. Oleksii Lysenko, UKR
3. Aaron Fara, AUT
3. Vitalii Pleshakov, RUS
5. Luca Kunszabo, ROU
5. Rhys Thompson, GBR
7. Milos Mandic, SRB
7. Zhassulan Mukhametkhanov, KAZ

+100 kg:
1. Inal Tasoev, RUS
2. Ruslan Shakhbazov, RUS
3. Mircea Croitoru, ROU
3. Stephan Hegyi, AUT
5. Zarko Culum, SRB
5. Jean Gabriel Kombo, FRA
7. Akos Joo, HUN
7. Henrik Noack, GER


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Sitora Boymatova, RUS
2. Vladlena Zershchikova, RUS
3. Fatime Beringer, HUN
3. Brigitta Varga, HUN
5. Tsvetelina Tsvetanova, BUL
5. Sarah Wiesenhofer, AUT
7. Erzsebet Lazar, HUN
7. Anastasiia Perekhrest, UKR

-48 kg:
1. Marusa Stangar, SLO
2. Daria Bilodid, UKR
3. Abiba Abuzhakynova, KAZ
3. Daria Pichkaleva, RUS
5. Catarina Costa, POR
5. Elizaveta Stepanova, RUS
7. Sara Matijevic, CRO
7. Kincso Mihalovits, HUN

-52 kg:
1. Chelsie Giles, GBR
2. Tatiana Plotnikova, RUS
3. Anja Stangar, SLO
3. Tihea Topolovec, CRO
5. Lisa Dengg, AUT
5. Anamaria Ionita, ROU
7. Cleonia Raciu, ROU
7. Valentyna Shmal, UKR

-57 kg:
1. Acelya Toprak, GBR
2. Kristina Shilova, RUS
3. Aigerim Abilkadirova, KAZ
3. Mariia Skora, UKR
5. Kaja Kajzer, SLO
5. Ellen Wright, AUS
7. Katerina Dotcenko, RUS
7. Catrin Schopper, GER

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Thea Gercken, GER
3. Susanne Lechner, AUT
3. Laerke Olsen, DEN
5. Sarah Grünewald, GER
5. Asta Hagelskjaer, DEN
7. Marta Palombini, ITA
7. Tatiana Zadorozhnaia, RUS

-70 kg:
1. Loriana Kuka, SUI
2. Alessandra Prosdocimo, ITA
3. Zhanar Kashkyn, KAZ
3. Jovana Pekovic, MNE
5. Alina Lengweiler, SUI
5. Michaela Polleres, AUT
7. Petra Opresnik, SLO
7. Karla Prodan, CRO

-78 kg:
1. Alexandra Gimaletdinova, RUS
2. Perizat Kadirbekova, KAZ
3. Tamara Kraljic, SLO
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Alexandra Mazilu, ROU
5. Elmira Samigollayeva, KAZ
7. Oksana Perevozniuk, UKR

+78 kg:
1. Emese Karpati, HUN
2. Mercedesz Szigetvari, HUN
3. Anna Gushchina, RUS
3. Kitti Nagy, HUN
5. Lea Gobec, CRO
5. Nazgul Maratova, KAZ
7. Jana Bauernfeind, GER
7. Jovana Nikic, MNE


Wettkampflisten