< EC U 21: Moritz Plafky auf Platz zwei in Paks

24.07.16 18:23 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


EC Prag: Sarah Mäkelburg gewinnt Gold

Silber für Martin Matijass - Johannes Frey holt Bronze


Erfolgreiches Trio: Johannes Frey, Sarah Mäkelberg und Martin Matijass mit Trainer Andreas Tölzer (von links nach rechts)

Beim European-Cup der U 21 in Prag/Tschechien gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen einen kompletten Medaillensatz. Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen setzte sich in der Klasse bis 78 kg mit drei Siegen im Modus „Best of Three“ gegen die Tschechin Dominika Halkova durch und gewann damit Gold.

Martin Matijass von den Crocodiles Büren überzeugte in der Klasse bis 81 kg und stand nach vier gewonnenen Kämpfen im Finale. Hier musste er sich vorzeitig gegen Koba Mchedlishvili aus Georgien geschlagen geben. Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf entschied ebenfalls insgesamt vier Begegnungen für sich und bezwang im „kleinen Finale“ der 100-kg-Klasse Mikita Sviryd aus Weißrussland nach Bestrafungen.

Der Deutsche Judo-Bund (DJB) belegte im Medaillenspiegel mit zwei Gold-, drei Silber- und fünf Bronzemedaillen den zweiten Platz hinter der Türkei (3/2/3) und vor Österreich und Ungarn (jeweils 2/0/1).

Jahreshöhepunkt der U 21 sind in diesem Jahr die Europameisterschaften vom 16. bis 18. September 2016 in Malaga (Spanien).


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Karamat Huseynov, AZE
2. Nariman Ahmadov, AZE
3. Natig Gurbanli, AZE
3. Vlad Luncan, ROU
5. Liavon Burdenka, BLR
5. Wolfgang Schneider, AUT
7. Lukas Janis, CZE
7. Noam Leiba, ISR

-60 kg:
1. Denislav Ivanov, BUL
2. Tofig Mammadov, AZE
3. Mikita Barysevich, BLR
3. Channyeong Kim, KOR
5. David Garcia Torne, ESP
5. Murad Heydrli, AZE
7. Tomas Binhak, CZE
7. Lukas Klemm, GER

-66 kg:
1. Bilal Ciloglu, TUR
2. Dzmitry Minkou, BLR
3. Bogdan Iadov, UKR
3. Nils Stump, SUI
5. Karo Marandian, UKR
5. Yarin Menaged, ISR
7. Bence Boros, HUN
7. Marco Papa, SUI

-73 kg:
1. Heoncheol Kang, KOR
2. Hievorh Manukian, UKR
3. Hidayat Heydarov, AZE
3. Alexandru Raicu, ROU
5. Marcel Cercea, ROU
5. Naim Matt, SUI
7. Timo Allemann, SUI
7. Giga Gigauri, GEO


-81 kg:
1. Koba Mchedlishvili, GEO
2. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren
3. Rufat Ismayilov, AZE
3. Tristani Mosakhlishvili, GEO
5. German Duran, EST
5. Rezo Mesablishvili, UKR
7. Timo Cavelius, GER
7. Robert Uniewski, GER

-90 kg:
1. Yahor Varapayeu, BLR
2. Aslan Mirzayev, AZE
3. Oleksandr Kruk, UKR
3. Azar Yagubov, AZE
5. Paul Pink, GER
5. Vitalii Shepel, UKR
7. Marko Kumric, CRO
7. Johannes Pacher, AUT


-100 kg:
1. Aaron Fara, AUT
2. Daniel Zorn, GER
3. Johannes Frey, JC 71 Düsseldorf
3. Otto Krister Imala, EST
5. Oleksii Lysenko, UKR
5. Mikita Sviryd, BLR
7. Viktor Driller, GER
7. Botond Koncz, ROU

+100 kg:
1. Stephan Hegyi, AUT
2. Jaegu Youn, KOR
3. Zarko Culum, SRB
3. Andres Felipe Moreno, ITA
5. Kadir Bingol, TUR
5. Yahor Kukharenka, BLR
7. Naor Itah, ISR
7. Enej Marinic, SLO


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Brigitta Varga, HUN
2. Mireia Lapuerta Comas, ESP
3. Cicek Akyuz, TUR
3. Fatime Beringer, HUN
5. Rabia Ercengiz, TUR
5. Sandrine Metier, GER

-48 kg:
1. Reka Pupp, HUN
2. Gulkader Senturk, TUR
3. Sehnaz Guz, TUR
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
5. Jana Scheffold, GER
5. Janina Tessmann, GER
7. Melisa Cakmakli, TUR
7. Gamze Gunes, TUR

-52 kg:
1. Anja Stangar, SLO
2. Irem Korkmaz, TUR
3. Mariam Janashvili, GEO
3. Merve Tas, TUR
5. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
5. Olivia Taroncher, AUT
7. Marta Also Monserrat, ESP
7. Lea Markloff, GER

-57 kg:
1. Ilayda Seyis, TUR
2. Ulyana Minenkova, BLR
3. Catrin Schopper, GER
3. Mariia Skora, UKR
5. Xenia Coban, GER
5. Renata Zachova, CZE
7. Noa Even, ISR
7. Aysegul Yilmaz, TUR

-63 kg:
1. Marie Charlotte Klose, GER
2. Antonia Freytag, GER
3. Hanna Kukharuk, UKR
3. Andreja Leski, SLO
5. Thea Gercken, GER
5. Anna Isenko, POL
7. Chiara Cacchione, ITA
7. Susanne Lechner, AUT

-70 kg:
1. Aleksandra Samardzic, BIH
2. Sara Rodriguez, ESP
3. Alina Boehm, GER
3. Michaela Polleres, AUT
5. Alexandra Gantner, GER
5. Loriana Kuka, SUI
7. Johanna Blietz, GER
7. Renata Lorinc, HUN

-78 kg:
1. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
2. Dominika Halkova, CZE

+78 kg:
1. Sebile Akbulut, TUR
2. Vasylyna Kyrychenko, UKR
3. Maxime Brausewetter, GER
3. Michelle Goschin, GER
5. Michelle Boyle, GBR
5. Lidia Yarza, ESP
7. Jana Bauernfeind, GER
7. Marketa Paulusova, CZE


Wettkampflisten