< Silber und Bronze für NWJV-Judokas

23.06.18 22:47 Alter: 331 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


EC in Celje: Moritz Plafky gewinnt Silber

Bronze für Nora Bannenberg und Nadja Bazynski


Moritz Plafky mit Landestrainer Andreas Tölzer

Landestrainer Frank Urban, Nora Bannenberg, Nadja Bazynski und Landestrainer Martin Drechsler (von links nach rechts)

Beim European Cup in Celje-Podcetrtek sicherte sich Moritz Plafky vom JC Hennef die Silbermedaille in der Klasse bis 60 kg. Nach drei Siegen musste er sich im Finale gegen den Russen Yago Abuladze geschlagen geben.

Bronzemedaillen erkämpften Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 57 kg und Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 63 kg. Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach kam auf Platz fünf in der Klasse bis 48 kg.


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:


Frauen

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Hitomi Sakaguchi, JPN
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Tomoka Yomogita, JPN
5. Elizaveta Stepanova, RUS
5. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach
7. Kristina Bulgakova, RUS
7. Lisanne Sturm, GER

-52 kg:
1. Penelope Bonna, FRA
2. Nanami Nagano, JPN
3. Mariia Buiok, UKR
3. Emoke Knetig, HUN
5. Seija Ballhaus, GER
5. Julie Kemmink, NED
7. Tamara Ohl, GER
7. Annika Wurfel, GER

-57 kg:
1. Yuri Nagira, JPN
2. Kristina Shilova, RUS
3. Nora Bannenberg, JC 71 Düsseldorf
3. Johanna Müller, GER
5. Viktoriia Baidak, RUS
5. Anita Cantini, ITA
7. Dora Bortas, CRO
7. Oana Nicolaescu, ROU

-63 kg:
1. Masako Doi, JPN
2. Michelle Benjamins, NED
3. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Ivelina Ilieva, BUL
5. Chiara Cacchione, ITA
5. Lia Ludvik, SLO
7. Yuliia Hrebenozhko, UKR
7. Dena Pohl, GER


Männer

-60 kg:
1. Yago Abuladze, RUS
2. Moritz Plafky, JC Hennef
3. Bakhriddin Muminov, RUS
3. Cedric Revol, FRA
5. Vadym Chernov, UKR
5. Borislav Yanakov, BUL
7. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
7. Tibo Volleman, NED

-66 kg:
1. Vang-Si Nzaou, FRA
2. Lukasz Golus, POL
3. Pavel Petrikov, CZE
3. Matteo Piras, ITA
5. Kevin Azema, FRA
5. Alim Balkarov, RUS
7. Mirzoiusuf Gafurov, RUS
7. Leon Philipp, GER

-73 kg:
1. Robert Barwig, GER
2. Schamil Dzavbatyrov, GER
3. Kilian Le Blouch, FRA
3. Roy Schipper, NED
5. Eric Ham, GBR
5. Daan Ten Heuvel, NED
7. Marin Franusic, CRO
7. Oleh Ovcharenko, UKR


Ergebnisse und Wettkampflisten