< Karl-Richard Frey auf Platz fünf - Marc Odenthal Siebter


10.07.16 19:06 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


EC in Bratislava: Benjamin Münnich gewinnt Silber

Bronze für Julia Rotthoff


Benjamin Münnich mit den Trainern Andreas Tölzer (rechts) und Klaus Büchter

Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln erreichte beim European-Cup in Bratislava (Slowakei) das Finale in der Klasse bis 81 kg. Der 26-jährige NWJV-Kämpfer gewann vier Kämpfe und unterlag erst im Endkampf dem Russen Khasan Khalmurzaev.

Julia Rotthoff von den Judofreunden Siegen-Lindenberg stand nach zwei Siegen im „kleinen Finale“ gegen Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach. Hier setzte sich die 25-jährige Siegerländerin mit Wazaari-Wertung durch.

Auf fünfte Plätze kamen neben Mira Ulrich auch noch Sonja Wirth vom Brander TV (bis 52 kg) und Alina Fiedler vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg).



Julia Rotthoff mit Andreas Tölzer (rechts) und Klaus Büchter


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Philip Graf, GER
2. Beslan Mudranov, RUS
3. David Pulkrabek, CZE
3. Csaba Szabo, HUN
5. Kimran Borchashvili, AUT
5. Daniel Lombardo, ITA
7. Nils Becker, GER
7. Jonathan Imedio Rodriguez, ESP

-66 kg:
1. Lukas Vennekold, GER
2. Robert Hasanagaev, UKR
3. Matej Poliak, SVK
3. Andreas Tiefgraber, AUT
5. Valentin Rota, SUI
5. Martin Vegvari, HUN
7. Laszlo Burjan, HUN
7. Owen Corzilius, NED

-73 kg:
1. Jakub Jecminek, CZE
2. Wiktor Mrowczynski, POL
3. Mateusz Garbacz, POL
3. David Kraemer, GER
5. Soshin Katsumi, GER
5. Faye Njie, GAM
7. Ermes Tosolini, ITA


-81 kg:
1. Khasan Khalmurzaev, RUS
2. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln
3. Emmanuel Lucenti, ARG
3. Ivan Petr, CZE
5. Yuriy Pozhar, UKR
5. Damian Stepien, POL
7. Elemer Szocs, ROU
7. Jindrich Turek, CZE

-90 kg:
1. Dmytro Berezhnyi, UKR
2. Hannes Conrad, GER
3. Daniil Dovbysh, UKR
3. Peter Zilka, SVK
5. Ihor Knysh, UKR
5. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
7. Nicholas Mungai, ITA
7. Jonathan Schindler, SUI

-100 kg:
1. Dino Pfeiffer, GER
2. Zviad Gogotchuri, GEO
3. Daniel Herbst, GER
3. Semen Rakita, UKR
5. Mariusz Krueger, POL
5. Oleksandr Romanyuk, UKR
7. Patryk Broniec, POL
7. Lorand Samel, ROU

+100 kg:
1. Daniel Allerstorfer, AUT
2. Ivan Covic, CRO
3. Bendeguz Demeter, HUN
3. Sergii Zvieriev, UKR
5. Benjamin Bouizgarne, GER
5. Andrew Melbourne, GBR
7. Mateusz Kwiatkowski, POL
7. Renat Saidov, RUS


Ergebnisse Frauen


-48 kg:
1. Irina Dolgova, RUS
2. Mara Tabea Kraft, AUT
3. Ewa Konieczny, POL
3. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen-Lindenberg
5. Priscilla Morand, MRI
5. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach
7. Joanna Stankiewicz, POL
7. Lisanne Sturm, GER

-52 kg:
1. Larisa Florian, ROU
2. Andrea Krisandova, SVK
3. Bernadett Keliger, HUN
3. Tamara Ohl, GER
5. Jelizaveta Gerasimenko, CZE
5. Sonja Wirth, Brander TV
7. Kateryna Chertyl, UKR
7. Tamara Silva, SUI

-57 kg:
1. Jacqueline Lisson, GER
2. Anna Righetti, ITA
3. Darcina Manuel, NZL
3. Malin Wilson, GBR
5. Nataliya Ilkiv, UKR
5. Viktoria Majorosova, SVK
7. Giulia Caggiano, ITA
7. Anna Dengg, AUT

-63 kg:
1. Larissa Csatari, SUI
2. Ekaterina Valkova, RUS
3. Ivana Komlosiova, SVK
3. Magdalena Krssakova, AUT
5. Buga Kovac, CRO
5. Krisztina Polyak, HUN
7. Ana Kokeza, CRO
7. Sonia Lniany, POL

-70 kg:
1. Lea Pueschel, GER
2. Carola Paissoni, ITA
3. Lisa Müller, GER
3. Lorena Podelenczki, ROU
5. Barbara Bialas, POL
5. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop
7. Martyna Kazmierczak, POL
7. Sandra Lickun, POL

-78 kg:
1. Anastasiya Turchyn, UKR
2. Beata Pacut, POL
3. Ivana Maranic, CRO

+78 kg:
1. Elisa Marchio, ITA
2. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Galyna Tarasova, UKR


Wettkampflisten