< Marcel Bizon gewinnt Bronze in Tampere


08.10.16 19:49 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Klaus Müller


2. Internationaler Bayer-Cup in Leverkusen

Teilnehmer aus sechs Nationen


Nach der Premiere im vergangenen Jahr richtete der TSV Bayer 04 Leverkusen zum zweiten Mal den Bayer-Cup für U 17 und U 20 aus. Rund 300 Teilnehmer aus ca. 75 Vereinen waren in der Leichtathletikhalle an der Kalkstraße am Start. Dabei waren auch Judokas aus Belgien, Luxemburg, den Niederlanden, Schweden und Spanien.

Bildergalerie


Die Ergebnisse:

Männer U 20   Wettkampflisten

bis 60 kg (12 Teilnehmer):
1. Peer Radtke, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
2. Marek Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
3. Till-Moritz Riehl, JC Hennef / NW
3. Thom Engelen, Judo Tomoda Nijmegen / NED
5. Daniel Vishnevski, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Florian Denkewitz, Judo Club Wiesbaden / HE
7. Philip Utzig, Sport-Union Annen / NW
7. Felix Thorman, Schwarz Weiß Oldenburg / SH

bis 66 kg (12 Teilnehmer):
1. Daniel Wassenaar, Shoganai Judo Dronten / NED
2. Valiko Namojev, Judo Tomoda Nijmegen / NED
3. Thomas van Mourik, Shoganai Judo Dronten / NED
3. Ryan Lo-A-Njoe, RTC Eindhoven / NED
5. Bastiaan Reijnen, Judoverein Hercules / NED
5. Bjorn Maes, Judoverein Hercules / NED
7. Magomed Dagiev, Samurai Burgdorf / NS
7. Niccolo Amato, PSV Duisburg / NW

bis 73 kg (7 Teilnehmer):
1. Claudio Dos Santos, Team Luxemburg / LUX
2. Ziggy Horsten, RTC Eindhoven / NED
3. Raynaldo Kuijpers, Judo Yushi / NED
3. Sebastian Berg, SSF Bonn / NW
5. Axel Keisel, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
5. Moris Scholl, Team Luxemburg / LUX
7. Konstantin Boger, TuS Iserlohn / NW

bis 81 kg (10 Teilnehmer):
1. Coen van Winden, Mahorokan Sports Club / NED
2. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg / NW
3. Frederik Schreiber, Judo Crocodiles Büren / NW
3. Aeneas Lukas Paul, Sport-Union Annen / NW
5. Mischa Maier, JC Frechen / NW
5. Davis Kez, Gütersloher Judo Club / NW
7. Ben Ihrlich, JC Asahi Stolberg / NW
7. Tammar Abbud, Judo Sundsvall / SWE

bis 90 kg (9 Teilnehmer):
1. Bas Beuting, RTC Eindhoven / NED
2. Martijn van de Ven, RTC Eindhoven / NED
3. Timo Hoedeman, RTC Eindhoven / NED
3. Majed Baiazid, 1. Godesberger Judo-Club / NW
5. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund / NW
5. Tom Elvers, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
7. Tim Melchert, SF BG Marburg / HE
7. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg / NW

bis 100 kg (4 Teilnehmer):
1. Max Welten, Post SV Düsseldorf / NW
2. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Anatolie Kirsch, Judo-Team Hannover / NS
3. Jan Luca Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW


Frauen U 20   Wettkampflisten

bis 52 kg (4 Teilnehmer):
1. Mona Heeb, JC Hennef / NW
2. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim / NW
3. Vivien Wenk, Judo Team Erkelenz / NW
3. Jana Schmitz, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW

bis 57 kg (5 Teilnehmer):
1. Franziska Winzig, HTG Bad Homburg / HE
2. Suzey Nieuwesteeg, RTC Eindhoven / NED
3. Sissi Fardel, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Katharina Wigger, SSF Bonn / NW
5. Mareike Utsch, JC Hennef / NW

bis 63 kg (8 Teilnehmer):
1. Naima Günther, SSF Bonn / NW
2. Stefanie Biedron, Judo Sundsvall / SWE
3. Isabell Galauch, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Kirsten van Gulik, Judo Yushi / NED
5. Eva Ehringfeld, Judo-Club Haldern / NW
5. Eva Lieshout, RTC Eindhoven / NED
7. Christina Böttger, TV Hoffnungsthal / NW
7. Luisa Thyssen, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW

bis 70 kg (7 Teilnehmer):
1. Sem van Dun, RTC Eindhoven / NED
2. Melissa Loen, Judo Tomoda Nijmegen / NED
3. Christine Kayser, TV Dellbrück / NW
3. Jana Grzesiek, ASG Elsdorf / NW
5. Lea Föbus, PSV Bochum / NW
5. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop / NW
7. Anna-Maria Freitag, PSV Duisburg / NW

über 70 kg (5 Teilnehmer):
1. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden / HE
2. Marie Markert, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Amy van Zijtveld, Judo Zutphen / NED
3. Johanna Brehmer, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Caitlin Heerikhuisen, Shoganai Judo Dronten / NED


Frauen U 17   Wettkampflisten

bis 40 kg (4 Teilnehmer):
1. Renee Maas, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
2. Kim Huyzendfeld, VdS Nievenheim / NW
3. Britt Veurinck, Judoverein Hercules / NED
3. Isabella Pflug, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

bis 44 kg (7 Teilnehmer):
1. Merit Petersen, Judo Club Wiesbaden / HE
2. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
3. Martina Youssef, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Noemi Tortell, HTG Bad Homburg / HE
5. Julie Kampler, JC Hennef / NW
7. Vera Schuurmans, Judoverein Hercules / NED

bis 48 kg (7 Teilnehmer):
1. Bo Goedhart, Judoverein Hercules / NED
2. Demi Putman, Judo Zutphen / NED
3. Louisa Fuchs, Kentai Bochum / NW
3. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Cara Sachse, Sport-Union Annen / NW
5. Aranka Sulkers, Shoganai Judo Dronten / NED
7. Nele Scholl, HTG Bad Homburg / HE

bis 52 kg (22 Teilnehmer):
1. Dewy Lo-A-Njoe, RTC Eindhoven / NED
2. Malin Fischer, SSF Bonn / NW
3. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
3. Alexe Wagemaker, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Maria Mrosek, Judo Club Eberswalde / BB
7. Pardo Kappler, Cem Alello / ESP
7. Mary Roth, JC Hennef / NW

bis 57 kg (13 Teilnehmer):
1. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim / NW
2. Jennifer Dadgarporian, Mahorokan Sports Club / NED
3. Marit van Kerkhof, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Sophie Püchel, TB Wülfrath / NW
5. Charlotte Klar, HTG Bad Homburg / HE
5. Leonie Rüenauver, Judo Club Wiesbaden / HE
7. Emma Heimann, JT Ostwestfalen / NW
7. Emilia Sjödin, Judo Sundsvall / SWE

bis 63 kg (8 Teilnehmer):
1. Marie König, Velberter Judo-Club / NW
2. Pleun Broekhuizen, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Laura Weimar, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg / NW
5. Anouk Doelitzsch, Judo Tomoda Nijmegen / NED
5. Benita Metz, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Gina Eichhoff, SF BG Marburg / HE
7. Paula Strömer, PSV Bonn / NW

bis 70 kg (9 Teilnehmer):
1. Marlene Winter, Judo Club Wiesbaden / HE
2. Sabrina Borrelli, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Melissa Osik, Kentai Bochum / NW
3. Martine de Kruijff, Judo Tomoda Nijmegen / NED
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden / HE
5. Lena Grzesiek, ASG Elsdorf / NW
7. Nathalie List, HTG Bad Homburg / HE
7. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund / NW

über 70 kg (5 Teilnehmer):
1. Jilke Ripping, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
2. Christina Heck, Mahorokan Sports Club / NED
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Fleur Teerds, Mahorokan Sports Club / NED
5. Maeva Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE


Männer U 17   Wettkampflisten

bis 40 kg (6 Teilnehmer):
1. Robbe Demets, Judoclub Koksijde / BEL
2. Bono Kersten, Judoverein Hercules / NED
3. Simon Hallerbach, Pulheimer SC / NW
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Tycho Dams, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Luca Kremer, SC Borchen NW

bis 43 kg (4 Teilnehmer):
1. Mik Dohmen, Judoverein Hercules / NED
2. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck / NW
3. Thomas Stutz, JC Langenfeld / NW
3. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW

bis 46 kg (3 Teilnehmer):
1. Jano Rübo, SSF Bonn / NW
2. Erik Hobein, Sport-Union Annen / NW
3. Clemens Römer, Judo Club Wiesbaden / HE

bis 50 kg (10 Teilnehmer):
1. Remi Decorte, Judo Club Hooglede / BEL
2. Max Arts, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Ruben van Mourik, Shoganai Judo Dronten / NED
3. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Lennard Most, Essink Eindhoven / NED
5. Jos Prigge, JC 66 Bottrop / NW
7. Lucas Gerst, HTG Bad Homburg / HE
7. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg / NW

bis 55 kg (19 Teilnehmer):
1. Emiel Jaring, TopJudo Amsterdam / NED
2. Ivo Verhorstert, Judoverein Hercules / NED
3. Mo van Dun, RTC Eindhoven / NED
3. Daniel Detzel, SG Rot-Weiß Gierath / NW
5. Tycho Muhlack, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz / NW
7. Navid Jahangiri, SSF Bonn / NW
7. Luuk Bouwmeester, Judoverein Hercules / NED

bis 60 kg (19 Teilnehmer):
1. Kevin Dadgarporian, Mahorokan Sports Club / NED
2. Jair Reinartz, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln / NW
3. Bart Weling, Judoverein Hercules / NED
5. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt / HE
5. Ilyes Benabderrahn, RTC Eindhoven / NED
7. Justin Bos, Judo Club Amby / NED
7. Nanne Omerkoylu, Stichting Top Judo Nijmegen / NED

bis 66 kg (20 Teilnehmer):
1. Owen Dorlandt, TopJudo Amsterdam / NED
2. Andre Löb, JSV Düsseldorf / NW
3. Floris Koenen, RTC Eindhoven / NED
3. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen / NW
5. Marvin Hädicke, TV Brilon / NW
5. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
7. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz / NW
7. Gianni Zeelen, Judoverein Hercules / NED

bis 73 kg (16 Teilnehmer):
1. Mark van Dijk, Judoverein Hercules / NED
2. Jannik Steingräber, HTG Bad Homburg / HE
3. Jeroen Engelen, Judo Tomoda Nijmegen / NED
3. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
5. Roy de Putter, Shoganai Judo Dronten / NED
5. Paul Werner, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Luca de Waal, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen / NW

bis 81 kg (4 Teilnehmer):
1. Rick Jansen, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
2. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld / NW
3. Luc de Greef, Judo Zutphen / NED
3. Seun Steenken, Shoganai Judo Dronten / NED

über 81 kg (3 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, SG Rot-Weiß Gierath / NW
2. Andreas Müller, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Daniel Goral, SF BG Marburg / HE