< Judo-Grand-Prix in Düsseldorf


29.01.12 17:08 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Michael Bazynski


World-Cups in Sofia und Tiflis

Miryam Roper gewinnt Gold in Sofia


Miryam Roper vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann beim World-Cup der Frauen in Sofia (Bulgarien) die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 57 kg. Im Finale setzte sie sich gegen Viola Wächter aus Schweitenkirchen durch.

Beim World-Cup der Männer in Tiflis konnte Aaron Hildebrand vom PSV Duisburg in der Klasse bis 90 kg einen Kampf gewinnen, Benjamin Behrla von der SU Witten-Annen unterlag in der Kategorie bis 100 kg bereits in seinem ersten Kampf.

-48 kg:
1. Laetitia Payet, Frankreich
2. Jung Yeon Chung, Südkorea
3. Liudmila Bogdanova, Russland
3. Nataliya Kondratyeva, Russland
5. Lisa Kearney, Irland
5. Roni Schwartz, Israel
7. Sumeyye Akkus, Türkei
7. Valentina Moscatt, Italien
-60 kg:
1. Betkil Shukvani, Georgien
2. Artiom Arshansky, Israel
3. Ludovic Chammartin, Schweiz
3. Askhat Telmanov, Kasachstan
5. Yunlong He, China
5. Andrejs Magers, Lettland
7. Ay-Kherel Balchakpan, Russland
7. Sergey Krtyan, Russland
-52 kg:
1. Hongmei He, China
2. Miri Kim, Südkorea
3. Natalia Kuziutina, Russland
3. Jaana Sundberg, Finnland
5. Andreea Florina Catuna, Rumänien
5. Kyung Ok Kim, Südkorea
7. Ana Carrascosa, Spanien
7. Laura Gomez, Spanien
-66 kg:
1. Lasha Shavdatuashvili, Georgien
2. Sandro Iakobashvili, Georgien
3. Jasper De Jong, Niederlande
3. Golan Pollack, Israel
5. Hevorh Hevorhyan, Ukraine
5. Azamat Mukanov, Kasachstan
7. David Asumbani, Georgien
7. Islam Baialinov, Kirgisistan
-57 kg:
1. Miryam Roper, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Viola Wächter, Deutschland
3. Marlen Hein, Deutschland
3. Irina Zabludina, Russland
5. Sumya Dorjsuren, Mongolei
5. Sanne Verhagen, Niederlande
7. Hedvig Karakas, Ungarn
7. Ketleyn Lima Quadros, Brasilien
-73 kg:
1. Nugzari Tatalashvili, Georgien
2. Tengiz Paposhvili, Georgien
3. Wei Liu, China
3. Zebeda Rekhviashvili, Georgien
5. Kunter Rothberg, Estland
5. Hasan Vanlioglu, Türkei
7. Ambako Avaliani, Georgien
7. Sezer Huysuz, Türkei
-63 kg:
1. Martyna Trajdos, Deutschland
2. Claudia Malzahn, Deutschland
3. Marielle Pruvost, Frankreich
3. Tina Trstenjak, Slowenien
5. Marta Labazina, Russland
5. Severine Nebie, Burkina Faso
7. Nina Milosevic, Slowenien
7. Esther Stam, Niederlande
-81 kg:
1. Avtandil Tchrikishvili, Georgien
2. Beka Gviniashvili, Georgien
3. Joachim Bottieau, Belgien
3. Levan Tsiklauri, Georgien
5. Antonio Ciano, Italien
5. Elkhan Rajabli, Aserbaidschan
7. Mammadali Mehdiyev, Aserbaidschan
7. Aliaksandr Stsiashenka, Weißrussland
-70 kg:
1. Houda Miled, Tunesien
2. Naranjargal Tsendayush, Mongolei
3. Kim Polling, Niederlande
3. Urska Zolnir, Slowenien
5. Maria Bernabeu Avomo, Spanien
5. Karen Nunira, Japan
7. Ye-Sul Hwang, Südkorea
7. Kelita Zupancic, Kanada
-90 kg:
1. Varlam Liparteliani, Georgien
2. Karolis Bauza, Litauen
3. Dmitri Gerasimenko, Serbien
3. Zurab Zviadauri, Georgien
5. Kanan Nagiyev, Aserbaidschan
5. Ivan Remarenco, Moldawien
7. Quedjau Nhabali, Ukraine
7. Jizhao Zheng, China
-78 kg:
1. Gyeong Mi Jeong, Südkorea
2. Maryna Pryshchepa, Ukraine
3. Vera Moskalyuk, Russland
3. Jie Zhang, China
5. Marylise Levesque, Kanada
5. Guusje Steenhuis, Niederlande
7. Assunta Galeone, Italien
7. Sviatlana Tsimashenka, Weißrussland
-100 kg:
1. Dimitri Peters, Deutschland
2. Soso Mskhaladze, Georgien
3. Irakli Koblianidze, Georgien
3. Martin Pacek, Schweden
5. Artem Bloshenko, Ukraine
5. Balint Farkas, Ungarn
7. Hakob Arakelyan, Armenien
7. Elmar Gasimov, Aserbaidschan
+78 kg:
1.
2.
3. Ji-Youn Kim, Südkorea
3. Anne Sophie Mondiere, Frankreich
5. Belkis Zehra Kaya, Türkei
5. Melissa Mojica, Puerto Rico
7. Franziska Konitz, Deutschland
7. Tessie Savelkouls, Niederlande
+100 kg:
1. Adam Okroashvili, Georgien
2. Zviadi Khanjaliashvili, Georgien
3. Grzegorz Eitel, Polen
3. Angel Parra, Spanien
5. Jean-Sebastien Bonvoisin, Frankreich
5. Hao Wang, China
7. Lasha Gujejiani, Georgien
7. Levani Matiashvili, Georgien
WettkampflistenWettkampflisten