< Frühes Aus für NWJV-Starter bei der Junioren-WM

21.10.18 10:32 Alter: 215 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: Jens-Peter Bischof


WM-Gold für Klara Beerenwinkel

Veteranen-Weltmeisterschaften in Cancun


Am Abschlusstag der Einzelwettkämpfe bei den Veteranen-Weltmeisterschaften in Cancun (Mexiko) erkämpfte Klara Beerenwinkel vom JC Kolping Bocholt in der Klasse bis 78 kg in der Altersklasse 55-59 Jahre die Goldmedaille. Ihre beiden Kontrahentinnen aus Großbritannien konnte die 55-Jährige vorzeitig besiegen.

Eine Silbermedaille gewann Marion Velten vom SC Arashi CoJoBo in der Klasse bis 70 kg in der Altersklasse 35-39 Jahre. Andrea Haarmann vom Judo Klub Hagen kam in der Klasse bis 70 kg in der Altersklasse 50-54 Jahre auf Platz drei.

Im Medaillenspiegel belegte Deutschland mit sieben Gold-, fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen, sechs fünften und vier siebten Plätzen den dritten Platz hinter
Brasilien (20/13/18) und Frankreich (18/19/29).


Die Ergebnisse vom zweiten, dritten und vierten Wettkampftag:

F1 -52 kg:
1. Karen Tobal, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
3. Elsa Suares, FRA

F1 -57 kg:
1. Iuliia Kotova, RUS
2. Beata Onody, HUN
3. Rebeca Garcia Nunez, ESP
3. Ludmila Humpalova, CZE
5. Jamila Ben Salah, FRA
5. Christin Harms, GER

F1 -63 kg:
1. Shareen Richardson, NED
2. Natasha Glassford, GBR
3. Marilia Moreira, BRA

F1 -70 kg:
1. Ludivine Quedinet, FRA
2. Elodie Careme, FRA
3. Anna Feygina, USA

F1 -78 kg:
1. Madlen Oesterreich, GER
2. Valerie Boussiquault, FRA
3. Blandine Guimard, FRA

F2 -52 kg:
1. Lilian Terada, BRA
2. Caroline Rawlings, GBR
3. Nathalie Bernard, FRA

F2 -57 kg:
1. Elen Merelli, ITA
2. Nadine Rößler, GER
3. Yurisha Robledo, MEX

F2 -63 kg:
1. Marie-Delphine Parpillon, FRA
2. Samantha Chraniuk, GBR
3. Severine Perrin, FRA

F2 -70 kg:
1. Rieko Sasaki, JPN
2. Marion Velten, GER
3. Elodie Di Marco, FRA

F2 -78 kg:
1. Mirian Fernandes, BRA
2. Laurence Hypolite, FRA
3. Ana Paula Silva, BRA

F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Ann Berends, USA

F3 -48 kg:
1. Rosileide Barrozo, BRA
2. Laetitia Coupeau, FRA
3. Angelique Diaz, FRA

F3 -57 kg:
1. Carline Young, CAN
2. Marjorie Garcia, FRA
3. Fiona Chan, GBR

F3 -63 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Karine Paillard, FRA
3. Delphine Roland, FRA

F3 -70 kg:
1. Thelma Rossa, BRA
2. Sandra Gorostiaga, ARG
3. Sandra Hauptmann, USA
3. Laurence Ovis, FRA
5. Annika Molin, SWE
5. Grace Talusan, USA

F3 +78 kg:
1. Fernanda Oliveira, BRA
2. Sandra Montemagno, ARG
3. Claudia Loos, AUT

F4 -52 kg:
1. Brigitte Rasschaert, FRA
2. Cecilia Martinez, MEX
3. Debra Small, GBR

F4 -57 kg:
1. Christiane Mace, FRA
2. Maria Aparecida Maia, BRA
3. Lena Sterea, ROU

F4 -63 kg:
1. Alexandrine Dailliere, FRA
2. Patricia Bastient, FRA

F4 +78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Carla Prado, BRA
3. Laura Scarlett-mcallister, GBR

F5 -52 kg:
1. Leila Bertrand, FRA
2. Rosanna Dell Accio, ITA

F5 -57 kg:
1. Houria Ammour, ALG
2. Maria Huglen, SWE
3. Tatiana Fedorova, RUS
3. Ljiljana Stojic, CRO
5. Antoinette Perquin, FRA
5. Rosana Valenzuela, ARG

F5 -70 kg:
1. Margarita Cabrera, USA
2. Rosangela De Oliveira, BRA
3. Andrea Haarmann, GER

F6 -57 kg:

1. Sylvia Strube, GER
2. Enrica Cattai, ITA
3. Hanne Myrnes, NOR

F6 -63 kg:
1. Benedicte Danjoux, FRA
2. Fatima Camargo, BRA
3. Joyce Malley, GBR

F6 -70 kg:
1. Aurora Calamo, ITA
2. Jessica Lockfeld, USA
3. Christine Peuch, FRA

F6 -78 kg:
1. Klara Beerenwinkel, GER
2. Kay Andrews, GBR

F7 -63 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Perla Margarita Alonso, URU

F9 -70 kg:
1. Francoise Dufresne, FRA
2. Monique Salmon, FRA

M1 -60 kg:
1. Francesco Degortes, ITA
2. Bruno Vieira, BRA
3. Colin Francis, GBR
3. Ernest Ojito, USA
5. Jeremy Coddet, FRA
5. Bruno Silva, BRA
7. Felipe Queiroz, BRA

M1 -66 kg:
1. Shintaro Uno, JPN
2. Raimondo Degortes, ITA
3. Stephane Duclos-colas, FRA
3. Kyle Perry, GBR
5. Hakson Andrade, BRA
5. Julian Levy, USA
7. Ricardo Goncalves, BRA
7. Igor Sousa, BRA

M1 -73 kg:
1. Adriano Silva, BRA
2. Thiago Macena, BRA
3. Masateru Ishizaki, JPN
3. Adam Moyerman, USA
5. Thomas Romain, BEL
5. Sabri Simsek, TUR
7. Enda Hackett, IRL
7. Sergey Meshcheryakov, RUS

M1 -81 kg:
1. Kevin Czernik, FRA
2. Samir Ismayilov, AZE
3. Jorge Francisco Chaparro, ARG
3. Alexey Valkov, RUS
5. Alexandru Gaina, MDA
5. Sergey Mordvinov, RUS
7. Emilien Hermant, FRA
7. Lucas Miquinioty, BRA

M1 -90 kg:
1. Vinzenz Dotzler, GER
2. Nicolas Bernard, FRA
3. Alexis Plantard, PYF
3. Andei Sitnikov, RUS
5. Franco Jesus Carunchio, ARG
5. Genaro Palma, MEX
7. Serge Delacruz, USA
7. Madson Andre Gomes, BRA

M1 -100 kg:
1. Intigam Alakbarov, AZE
2. Olivier Richard Adin, FRA
3. Christopher Laurent Cecere, USA
3. Jesus Wong, MEX
5. Victor Martinez, MEX
5. Andrew Charles Tate, USA
7. Mattia Faletto, ITA
7. Matias Manuel Martinez, ARG

M1 +100 kg:
1. Ewerton Pereira, BRA
2. Rafael Brito, BRA
3. Guillaume Crainich, FRA
3. Gregory Allen Prior, USA
5. Jeff Allen, CAN
5. Romain Nicolas, FRA
7. Yacine Ghediri, FRA

M2 -60 kg:
1. Cristian Cezario, BRA
2. Welington Oliveira, BRA
3. Argeu Cardoso, BRA
3. Sofiane Ouargui, FRA
5. Vincent Antoine, FRA
5. Aleksandr Samofal, RUS

M2 -66 kg:
1. Alexandre Pasquier, FRA
2. Szabolcs Sinka, HUN
3. Ramil Gelmendinov, RUS
3. Franck Navez, BEL
5. Alexander Chaptykov, RUS
5. Claudio Tateama, BRA
7. Eric Domingues, POR
7. Keisdo Shimabukuro, MEX

M2 -73 kg:
1. Flavio Pinheiro, BRA
2. Rustam Faizraxhmanov, RUS
3. Youssef Benabdelouahed, FRA
3. Javier Suarez Iglesias, ESP
5. Frederic Alinhac, FRA
5. Luis Henrique Brito, BRA
7. Nilo Filho, BRA
7. Jerome Peyrard, FRA

M2 -81 kg:
1. Iurii Dzalaev, RUS
2. Mariusz Walendzewicz, POL
3. Edmond Miksa, FRA
3. Fabian Vanhollebeke, BEL
5. Sofiane Abadla, ALG
5. Filipe Dantas, BRA
7. Pierre Palazon, FRA
7. Stephane Petrognani, FRA

M2 -90 kg:
1. Sergiy Balaban, UKR
2. Micha Egger, SUI
3. Alan Abaikhanov, RUS
3. Anilton Junior, BRA
5. Peter Kolesar, SVK
5. Yury Pchelin, RUS
7. Gregorio Del Pino, ARG
7. Luis Soto, USA

M2 -100 kg:
1. Vitaly Polyanskyy, CAN
2. Ahmed Kebaili, ALG
3. Mauricio Mastrangelo, ARG
3. Daniel Rocha, BRA
5. Leonid Arama, MDA
5. Damian Ohara, USA
7. Yannick Laviale, FRA
7. David Thenaisie, FRA

M2 +100 kg:
1. Josue Braganca Junior, BRA
2. Aleksandr Kulikov, RUS
3. Aleksandar Petkovic, SRB
3. Mark Pivovar, CAN
5. Marcus Vinicius Sabagh, BRA
5. Sergei Ssorin, RUS
7. Gabriel La Porta, URU
7. Wellington Pereira, BRA

M3 -60 kg:
1. Konstantin Butenin, RUS
2. Babak Hajiyev, AZE
3. Patrick Lam, CAN

M3 -66 kg:
1. Vlamir Dias, BRA
2. Yann Calarnou, FRA
3. Ronny Hugon Jeannin, FRA
3. Carlos Sordo, USA
5. Takahisa Nakayama, JPN
5. Gaston Paludi, ARG
7. Xavier Chabbaud, FRA
7. Michael Ferrer, USA

M3 -73 kg:
1. Koji Komuro, JPN
2. Jimmy Guillou, FRA
3. Bahjet Hayek, BRA
3. Gerald Radner, AUT
5. Luis Pablo Corulo, ARG
5. Sergii Sinilov, UKR
7. Javier Carlin, ARG
7. Alexandre Leocadio, BRA

M3 -81 kg:
1. Alexander Konovalov, RUS
2. James Hornsby, GBR
3. Rafael Perichon, ARG
3. Everson Silva, BRA
5. Diego Musumeci, ARG
5. Vasyl Tokhtamysh, UKR
7. Roberto Carlos Rahamut, COL
7. Alex Sandro Silva, BRA

M3 -90 kg:
1. Andrei Salmin, RUS
2. Victor Queiroz, BRA
3. Simon Childs, GBR
3. Sergei Siverin, RUS
5. Vinicius Jerschow, BRA
5. Pavel Kasatov, RUS
7. Mauricio Shiozawa, BRA
7. Alexandre Vieira, POR

M3 -100 kg:
1. Tokuzo Takahashi, JPN
2. Peter Fortune, USA
3. Wilson Caldeira, BRA
3. Alexander Galtsev, RUS
5. Diego Martin Duarte, ARG
5. Massimo Laurenzi, ITA
7. Antonio Boloto, POR
7. Joao Santos, POR

M3 +100 kg:
1. Alexsi Davitashvili, GEO
2. Marek Glodek, POL
3. Andrey Botikov, RUS
3. Hector Negron, USA
5. Ricardo Almeida, BRA
5. Zaur Novruzaliyev, AZE
7. Sofiane Saidi, ALG

M4 -60 kg:
1. Gleyson Alves, BRA
2. Alexandre Nogueira, BRA
3. Hiram Cruz, PUR
3. Christophe Le Pestipon, FRA
5. Rachid Dekhinat, FRA
5. Mikael Ekenberg, SWE
7. Cedric Chauvette, FRA
7. Stephane Depuille, FRA

M4 -66 kg:
1. Marcio Barbosa, BRA
2. Krzysztof Czupryna, POL
3. Leandro Borges, BRA
3. Gustavo Daniel Picate, ARG
5. Angelio Courtois, FRA
5. Yann Werner, FRA
7. Rodrigo Gonzalez, CHI
7. David Labbey, FRA

M4 -73 kg:
1. Valeriy Merenkov, RUS
2. Philippe Oculi, FRA
3. Vladimir Kostrovets, CAN
3. Cesar Rocha, BRA
5. Jerome Bruchon, SUI
5. Jairo Queiroz Jr, BRA
7. Roberto Mascherucci, ITA
7. Lionel Toselli, FRA

M4 -81 kg:
1. Christophe Manette, FRA
2. Zsolt Fonay, HUN
3. Mubariz Jafarov, AZE
3. Merabi Kvariani, GEO
5. Gabriel Copak, SVK
5. Gyula Kalman, USA
7. Marcelo Adrian Bitonto, ARG
7. Christian Cabrera, MEX

M4 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Karl Baker, SWE
3. Roger Barlow Mazzella, USA
3. Denison Santos, BRA
5. Stefano Pressello, ITA
5. Anderson Santos, BRA
7. Marcus Utzat, GER
7. Przemyslaw Zimowski, POL

M4 -100 kg:
1. Mario Sabino, BRA
2. Mykhailo Koshliak, UKR
3. Glauber Aragao, BRA
3. Ahmed Hellal Cherrak, CAN
5. Muhtar Murtazaliev, MDA
5. Sabit Seidakhmetov, RUS
7. Javier Enrique Gomez, ARG
7. Gary Eugene Robertson, USA

M4 +100 kg:
1. Ivan Radu, GER
2. Oleksii Ovcharenko, UKR
3. Elton Fiebig, BRA
3. Joseph Guilherme, BRA
5. Jens Peter Bischof, GER
5. Lars Weber, GER
7. Francois Latour, BEL
7. Roberto Santillanes, MEX

M5 -60 kg:
1. Naoki Akiyama, JPN
2. Michel Conte, FRA
3. Glaucio Bernardes, BRA

M5 -66 kg:
1. Clovis Kuno, BRA
2. Nicolas Nezry, FRA
3. Jean Luc Garcia, FRA
3. Werner Nötzel, GER
5. Justino Lopez, MEX
5. Michael Tamminen, SWE
7. Juan Manuel Diaz, ARG
7. Tommy Hansson, SWE

M5 -73 kg:
1. Johan Thorsman, SWE
2. Christian Mbani, FRA
3. Lode Laats, BEL
3. Artur Targosinski, CAN
5. Mushfig Jafarov, AZE
5. Roine Sundberg, SWE
7. Antero Gustavo Fransson De Castro Amaral, SWE
7. Jean Steenackers, BEL

M5 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Lukas Vesely, CZE
3. Fernando Marverti, ITA
3. Shigueto Yamasaki Junior, BRA
5. Malik Dellihr, FRA
5. Christophe Hosteau, FRA
7. Olaf Rodewald, GER
7. Titus Selagea, USA

M5 -90 kg:
1. Ali Khireddine, FRA
2. Nugzar Mesablishvili, UKR
3. Igor Shaporin, RUS
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Robert Endras, GER
5. Armando Vettori, ITA
7. Staffan Ebenfelt, SWE
7. Gabriel Perez, ARG

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. Vitaly Aliluev, NZL
3. Alexsandr Kostin, RUS
3. William Lacombe, FRA
5. Jean Philippe Condo, FRA
5. Alexandre Ivanovich Lopouchanski, USA
7. Azar Asgarov, AZE
7. Stefan Bernhard Schulz, GER

M5 +100 kg:
1. Stefan Cristescu, AUT
2. Laszlo Szocs, HUN
3. Viorel Marinescu, MDA
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Romano Medici, ARG
5. Ivan Mumm, USA
7. Jason Trevor Masters, GBR
7. Jorge Vidart, URU