< Start in den Judo-Landesligen


05.09.16 13:48 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Archivbild: Oliver Biedermann


Westfalen-Kyu-Cup U 14

Westfalen-Einzelturnier Frauen und Männer


Der DSC Wanne-Eickel sorgte für die Ausrichtung des Westfalen-Kyu-Cups der männlichen und weiblichen Jugend U 14 und des Westfalen-Einzelturniers für Frauen und Männer. Insgesamt 168 Judokas gingen in der Sporthalle im Sportpark an den Start. In der U 14 standen 127 Kämpferinnen und Kämpfer auf der Matte. Die Vereinswertung der Frauen und Männer gewann der TuS Iserlohn (10 Punkte) vor der JG Münster, dem TV Einigkeit Waltrop (beide 8) und dem JC Greven (7).

Alle Ergebnisse:


U 14 weiblich 7. bis 5. Kyu     Wettkampflisten

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Victoria Fladt, TuS GWD Minden
2. Sarah Bickmann, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Marie-Sophie Böhler, JC Banzai Gelsenkirchen

-36 kg (2 Teilnehmer):
1. Emilia Jung, SU Annen
2. Amy Krems, SV Brackwede

-40 kg (2 Teilnehmer):
1. Maditha Müller, 1. JJJC Hattingen
2. Emilia Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen

-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Sophie Saghian, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Debby Zupane, Dattelner JC
3. Lisa Tiemann, JC Banzai Gelsenkirchen

-52 kg (1 Teilnehmer):
1. Veronika Melnikov, TSV GWD Minden

-57 kg (1 Teilnehmer):
1. Jana Voigt, JC Kolping Bocholt

+63 kg (2 Teilnehmer):
1. Jana Cipa, DJK Adler 07 Bottrop
2. Kim Mallach, PSV Herford


U 14 männlich 7. bis 5. Kyu     Wettkampflisten

-31 kg (3 Teilnehmer):
1. Felix Kretke, KSV Herne
2. Henning Thier, JC 66 Bottrop
3. Niklas Schneider, Dattelner JC

-37 kg (4 Teilnehmer):
1. Jonas Nowack, Dattelner JC
2. Jamie den Ridder, Kodokan Olsberg
3. Gabriel Ring, Dattelner JC
3. Timon Böke, 1. JJJC Hattingen

-40 kg (5 Teilnehmer):
1. Lars Wemmer, DSC Wanne-Eickel
2. Remus Buddenkotte, TuS Gahlen
3. Lars Pluschkell, Budosport-Club Linden
3. Ragner Buddenkotte, TuS Gahlen

-43 kg (3 Teilnehmer):
1. Leonard Wittebrock, Stella Bevergern
2. Lukas Jerke, Stella Bevergern
3. Paul Lage, Stella Bevergern

-46 Kg (4 Teilnehmer):
1. Hendrik Schruff, SU Annen
2. Rain Benedens, Judoka Rauxel
3. Lennard Dieks, Budoka Höntrop
3. Fabian Fröhlich, PSV Gelsenkirchen

-50 kg (2 Teilnehmer):
1. Tobias Wiese, PSV Herford
2. Mark Grisakov, TSV Hagen

-55 kg (2 Teilnehmer):
1. Thaddäus van Doesburg, DSC Wanne-Eickel
2. Jannik Hügging, JC Kolping Bocholt

+60 kg (3 Teilnehmer):
1. Fabian Hörsting, Stella Bevergern
2. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Andreas Simadopoulos, DSC Wanne-Eickel


U 14 weiblich 4. bis 2. Kyu     Wettkampflisten

-36 kg (5 Teilnehmer):
1. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
2. Katharina Boes, Kentai Bochum
3. Julia Heider, Stella Bevergern
3. Michelle Feldhaus, Dattelner JC

-40 kg (6 Teilnehmer):
1. Alina Heiden, Stella Bevergern
2. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
3. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum

-44 kg (6 Teilnehmer):
1. Letizia Jung, SU Annen
2. Jana Iwanek, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Zoe Fankul, Kentai Bochum

-48 kg (5 Teilnehmer):
1. Luisa Heinz, JG Münster
2. Lina Ahlers, Stella Bevergern
3. Lene Wasco, DSC Wanne-Eickel
3. Elena Betken, Kentai Bochum

-52 kg (6 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Lenya Drewes, DSC Wanne-Eickel
3. Nele Quest, PSV Herford
3. Marei Thiele, JG Münster

-63 kg (2 Teilnehmer):
1. Anna Thöle, JC Greven
2. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel

+63 kg (1 Teilnehmer):
1. Melissa Tegeler, Budoka Höntrop


U 14 männlich 4. bis 2. Kyu     Wettkampflisten

-31 kg (1 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, SU Annen

-34 kg (9 Teilnehmer):
1. Hendrik Pustolla, JC Banzei Gelsenkirchen
2. Florian Böcker, DJK Adler 07 Bottrop
3. Pit Gerlach, Dattelner JC
3. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund

-37 kg (12 Teilnehmer):
1. Guillaume Hübner, Dattelner JC
2. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Leo Steiner, Soester TV
3. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel

-40 kg (5 Teilnehmer):
1. David Erke, Stella Bevergern
2. Bent Sachse, SU Annen
3. Jan Thöle, JC Greven
3. Alexander Babendererde, TV Paderborn

-43 kg (7 Teilnehmer):
1. Maximilian Martens, JC Greven
2. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
3. Philip Nadej, DSC Wanne-Eickel
3. Dennis Skabs, 1. JJJC Dortmund

-46 kg (7 Teilnehmer):
1. Simon Babendererde, TV Paderborn
2. Sönke Biedermann, JC Greven
3. Jakup Ajetil, Soester TV
3. Paul Unterbrink, SU Annen

-50 kg (3 Teilnehmer):
1. Malte Finking, Castroper TV
2. Miguel Rodrigues, Soester TV
3. Robin Podsadoczny, PSV Bochum

-55 kg (8 Teilnehmer):
1. Bastian Sauerwald, TSC Münster-Gievenbeck
2. Martin Bolisdiy, PSV Bochum
3. Lennard Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Kevin Ulitzka, Stella Bevergern

-60 kg (2 Teilnehmer):
1. Jacob Exner, PSV Bochum
2. Rasmus Thiele, JG Münster

+60 kg (2 Teilnehmer):
1. Kevin Dahlke, TSV Hagen
2. Louis Koschorek, JC Banzai Gelsenkirchen

 
Frauen     Wettkampflisten

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Oelde
2. Giana Häußler, TV Einigkeit Waltrop
3. Paula-Gabriela Draghici, JC Koriouchi Geldenkirchen

-63 kg (7 Teilnehmer):
1. Irina Arends, Stella Bevergern
2. Alessa Barber, SV Brackwede
3. Sarah Mittermeier, JSV Lippstadt
3. Jessica Mletzko, Dattelner JC

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Pia Bartelt, JG Münster
2. Alina Fiedler, TuS Oeventrop
3. Lea Föbus, PSV Bochum
3. Sabrina Byrdeck, 1. JC Lippetal

+70 kg (3 Teilnehmer):
l. Nina Skala, TV Einigkeit Waltrop
2. Nicole Wehmeier, SV Brackwede
3. Sophie Kleine-Eickhoff, 1. JC Lippetal


Männer     Wettkampflisten

-66 kg (5 Teilnehmer):
1. Mohjamad Kahir Alshawa, TuS Iserlohn
2. Marek Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Mark Kösters, TV Mesum
3. Christopher Hannig, TSV Hagen

-73 kg (5 Teilnehmer):
1. Konstantin Boger, TuS Iserlohn
2. Sebastian Schmidt, TV Gerthe
3. Max te Welscher, JC Kolping Bocholt
3. Vincent Schmidt, PSV Herford

-81 kg (2 Teilnehmer):
1. Simon Im Schlaa, JC Greven
2. Bedirhan Okumus, JC Koriouchi Gelsenkirchen
 
-90 kg (6 Teilnehmer):
1. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund
2. Erik Jansen, JG Münster
3. Simon Börjes, JG Ibbenbüren
3. Marco Häger, JC Banzai Gelsenkirchen

+90 kg (6 Teilnehmer):
1. Nicola Papajenski, PSV Bochum
2. Marcel Bajer, 1. JC Lippetal
3. Philipp Henke, JSV Lippstadt
3. Olaf Quest, PSV Herford