< NRW-Judokas gewinnen 14 Titel


17.04.16 16:59 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Oliver Biedermann


Westfalen-Einzelturnier in Witten

Turnier für die Bezirke Arnsberg, Detmold und Münster


Der Turnverein Durchholz war Ausrichter des Westfalen-Einzelturniers für die Altersklassen U 15, U 18, Frauen und Männer. Auf vier Matten wurden die Medaillengewinner ermittelt. Insgesamt waren an zwei Tagen 357 Teilnehmer am Start.


Ergebnisse U 15 weiblich     Wettkampflisten

bis 33 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Boes, Kentai Bochum
2. Michelle Feldhaus, Dattelner Judoclub
3. Lilli Preuß, Selmer JC

bis 36 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
2. Alina Heiden, Stella Bevergern
3. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
3. Melina Kirchhoff, Kentai Bochum
5. Julia Heider, Stella Bevergern
5. Ida Hof zum Berge, Judoka Rauxel

bis 40 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
2. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Ann-Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
5. Jona Rabe, JC Holzwickede
5. Jeanna Lohoff, 1. JC im TV Werne
7. Finja Graf, SV Brackwede

bis 44 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Denise Gögü, Dortmunder Budo SV
2. Jana Iwanek, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Leticia Jung, Sport-Union Annen
3. Magdalena Triebwasser, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Luisa Heinz, Judogemeinschaft Münster
5. Elea Betken, DSC Wanne-Eickel
7. Luca Cap, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Zoe Fankuhl, Kentai Bochum

bis 48 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
2. Cara Sachse, Sport-Union Annen
3. Juliene Brial Colindres, PSV Gelsenkirchen
3. Patrycia Wagner, JSV Lippstadt
5. Veronica Fallmann, Kentai Bochum
5. Houria Moussoria, PSV Bochum
7. Jasmin Eich, SV Brackwede

bis 52 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Emma Heimann, JT Ostwestfalen
2. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Anna Hinzer, JC 66 Bottrop
3. Carolin Wunsch, JC 66 Bottrop
5. Lisa Alimov, PSV Bochum
5. Elisa Paul, Judogemeinschaft Münster
7. Mia Ferdinand, JSV Lippstadt
7. Katherina Steinrücke, TuS Züschen

bis 57 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Anna Goßen, Stella Bevergern
2. Julie Bramstaedt, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Anna Drinhaus, Kodokan Olsberg
5. Sophie Determann, Stella Bevergern
5. Franziska Strathmann, TV Brilon
7. Sarah Brett, KSV 20 Erkenschwick
7. Maybrit Bachmann, DJV Yawara Lippstadt

bis 63 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
2. Victoria Mamberger, Kentai Bochum

über 63 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Nina Hoppe, DJV Yawara Lippstadt
2. Isabell Schlüter, KSV Herne
3. Maren Eggert, VfL Hüls
3. Franziska Will, Judoka Rauxel
5. Eileen Berkenkopf, TuS Züschen


Ergebnisse U 15 männlich     Wettkampflisten

bis 34 kg (12 Teilnehmer):
1. Nick Woschow, Judogemeinschaft Münster
2. Hendrik Pustolla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
3. Laurin Denzig, Sport-Union Annen
5. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
5. Leo Steiner, Soester TV
7. Florian Böcker, DJK Adler 07 Bottrop
7. Simon Stachowaik, Castroper TV

bis 37 kg (11 Teilnehmer):
1. David Erke, Stella Bevergern
2. Guillaume Hübner, Dattelner Judoclub
3. Paul Jonas Seck, Kentai Bochum
3. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
5. Daniel Nikoulchine, JC Lüdinghausen
5. Magomed Aiupov, TSC Münster Gievenbeck
7. Tristan Steeg, TV Wickede
7. Luca Maximilian Fiedler, DJK Adler 07 Bottrop

bis 40 kg (7 Teilnehmer):
1. Nikolaj Antipin, TV Wickede
2. Tim Sippel, DSC Wanne-Eickel
3. Niklas Wolf, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Erik Mahnke, 1. JJJC Dortmund
5. Thore Bosnjak, JC Dorsten
5. Simon Rüschenschmitt, 1. JC im TV Werne
7. Dylan Reinders, Sport-Union Annen

bis 43 kg (13 Teilnehmer):
1. Sönke Biedermann, JC Greven
2. Jakup Ajeti, Soester TV
3. Vincent Lepold, Soester TV
3. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel
5. Miguel Rodriguez, Soester TV
5. Meik Umirsakow, Judo-Vereinigung Siegerland
7. Tobias Peters, SC Arminia Ochtrup
7. Max Asche, JC Greven

bis 46 kg (13 Teilnehmer):
1. Finn Funke, Sport-Union Annen
2. Bastian Sauerwald, TSC Münster-Gievenbeck
3. Bastian. Greschkowitz, PSV Bochum
3. Erik Hobein, Sport-Union Annen
5. Simon Badendererde, TV 1875 Paderborn
5. Fabian Mainz, Stella Bevergern
7. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum
7. Alex Geis, JC Lüdinghausen

bis 50 kg (17 Teilnehmer):
1. Marc Fugmann, Judogemeinschaft Münster
2. Hassan Djamaledin, JC Holzwickede
3. Julius Klebedanz, Kentai Bochum
3. Iliyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Lennart Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Paul Müller, Dattelner Judoclub
7. Justus Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Aldin Fejzullahu, SC Arminia Ochtrup

bis 55 kg (10 Teilnehmer):
1. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
2. Dimitri Djadin, Selmer JC
3. David Kopp, TuS Iserlohn
3. Martin Beliasnyi, PSV Bochum
5. Konstantin Antipin, TV Wickede
5. Tim Milberg, SV Brackwede
7. Devin Miller, TG Herford
7. Tobias Marques, Sport-Union Annen

bis 60 kg (9 Teilnehmer):
1. Finn Krämer, Judogemeinschaft Münster
2. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
3. Erik Lumpe, 1. JJJC Dortmund
3. Benedict Fuchs, Kentai Bochum
5. Alexej Batzel, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Markus Petry, PSV Gelsenkirchen
7. Niklas Prahl, 1. JC im TV Werne
7. Lukas Berendes, 1. JC im TV Werne

bis 66 kg (9 Teilnehmer):
1. Jakob Küper, TuS Wichlinghofen
2. Justus Gockel, Kodokan Olsberg
3. Marius Martin, Judogemeinschaft Münster
3. Paul Schreiber, TV Freudenberg
5. Ole Senkler, Judogemeinschaft Münster
5. Milan Piaczensa, Kentai Bochum
7. Daniel Romanov, JC Greven
7. Marc Kapuvari, Kentai Bochum

über 66 kg (7 Teilnehmer):
1. Justin Postnikov, JC Lüdinghausen
2. Daniel Ditz, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
3. Johannes Köhler, Sport-Union Annen
5. Timo Köbernik, Judofreunde Siegen
5. Panagiotis Kitsoukakis, TSV Hagen
7. Steve Hluchnik, Kentai Bochum


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

bis 52 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Sira Neuhaus, Judo Sport Team Herten
2. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde
3. Xenia Fallmann, Kentai Bochum

bis 57 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Anja Reßler, KSV 20 Erkenschwick
2. Alessa Barber, SV Brackwede
3. Michelle Dermann, JG Ladbergen
3. Christina Scheimann, KSV 20 Erkenschwick

bis 63 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Dagmar Goetz, DJK Adler 07 Bottrop
2. Jessica Milke, Dortmunder Budo SV
3. Lea Föbus, PSV Bochum
3. Carolin Körner, JC Holzwickede

bis 70 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Anna Selitz, Selmer JC
2. Lara Friedrich, Judogemeinschaft Münster
3. Victoria Pfeifer, Judofreunde Siegen
3. Maike Gruchot, Budo Sportclub Linden

bis 78 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Pia Bartelt, Judogemeinschaft Münster
2. Jennifer Graw, PSV Bochum
3. Nicole Wehmeier, SV Brackwede

über 78 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Lina Hüls, TV Mesum
2. Sandra Müller, JC Holzwickede
3. Carina Hagen, VfL Hüls
3. Laura Reinecke, TuS Züschen


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

bis 60 kg (6 Teilnehmer):
1. Simon Schlichting, Stella Bevergern
2. Marek Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Alexander Beer, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Johann Ott, Selmer JC
5. Tobias Rau, VfL Hüls
5. Sebastian Weng, JC Banzai Gelsenkirchen

bis 66 kg (9 Teilnehmer):
1. Jorin Riexinger, JC Kolping Bocholt
2. Leonard Milk, Dortmunder Budo SV
3. Benedikt Feldhaus, Judogemeinschaft Münster
3. Thomas Vogelgesang, JC Dortmund West
5. Michael Wallrad, VfL Hüls
5. Nils Zelinski, Budo Sportclub Linden
7. Noah Simmank, TuS Züschen
7. Marvin Büscher, SV Brackwede

bis 73 kg (14 Teilnehmer):
1. Christof Duhme, Judogemeinschaft Münster
2. Oliver Fritsch, TV Wickede
3. Lars Milk, Dortmunder Budo SV
3. Konstantin Boger, TuS Iserlohn
5. Lorenz Müller, Kodokan Olsberg
5. Robert Maguire, Dortmunder Budo SV
7. Martin Gerstung, JC Greven
7. Lasse Seipenbusch, TV Durchholz

bis 81 kg (9 Teilnehmer):
1. Florian Dieck, JG Ladbergen
2. Christoph Linde, PSV Recklinghausen
3. Felix Velten, Judo-Vereinigung Siegerland
3. Malte Jansen, Judogemeinschaft Münster
5. Frederik Reikat, Budo Sportclub Linden
5. Markus Kracke, Judogemeinschaft Münster
7. Martin Dodd, TV Jahn Minden
7. Philipp Hillmann, Kentai Bochum

bis 90 kg (11 Teilnehmer):
1. Erik Jansen, Judogemeinschaft Münster
2. Daniel Franz, PSV Recklinghausen
3. Aeneas Paul, Sport-Union Annen
3. Tom Elvers, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund
5. Jan Hüls, TV Mesum
7. Can Albayrak, Kodokan Olsberg
7. Jens Kammering, TV Mesum

bis 100 kg (3 Teilnehmer):
1. Lutz Behrla, Koriouchi Emsdetten
2. Nicolas Meyer, SV Brackwede
3. Carsten Kehrer, JC Banzai Gelsenkirchen

über 100 kg (2 Teilnehmer):
1. Manuel Rollwagen, TV 1890 Schmallenberg
2. Sam Kurzawa, Kentai Bochum


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

bis 44 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Leonie Leder, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Alliah Jade Colindres, PSV Gelsenkirchen

bis 48 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Sonja Maas, PSV Herford

bis 52 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
2. Celine Haedicke, TV Brilon
3. Veronika Eberhardt, SC Nordwalde
3. Jessica Moczyk, TuS Lendringsen
5. Paula Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Isabell Thal, Budoka Höntrop
7. Jasmin Sawallich, 1. JJJC Lünen

bis 57 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Luisa Siekhaus, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Alexandra Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Marie Winhard, Kentai Bochum
3. Celestine Hübner, Dattelner Judoclub
5. Milena Krause, KSV 20 Erkenschwick
5. Luca Kipshagen, TuS Victoria Rietberg
7. Nina Berg, Judofreunde Siegen
7. Lea Nimz, Castroper TV

bis 63 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Ilayda Boruk, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Birte Naeve, Judo Klub Hagen
3. Jeannina Heider, Stella Bevergern
5. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Tabea Graf, PSV Bochum
7. Lena Wewering, TV Mesum
7. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen

bis 70 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
2. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
3. Neele Kretschmer, JC Dorsten
3. Hannah Berkenkopf, 1. JJJC Dortmund

bis 78 kg (1 Teilnehmerin):
1. Melina Luna Reinnert TSV Hagen

über 78 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Sophia Spieth, TV Wickede
2. Alessa Boettcher, Selmer JC


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

bis 43 kg (2 Teilnehmer):
1. Nils Burghardt, PSV Gelsenkirchen
2. Felix Schlürmann, TuS Iserlohn

bis 46 kg (3 Teilnehmer):
1. Timo John, JC 66 Bottrop
2. Roman Peters, JC Lüdinghausen
3. Ibrahim Zerouali, TSV Hagen

bis 50 kg (0 Teilnehmer)

bis 55 kg (12 Teilnehmer):
1. Philip Utzig, Sport-Union Annen
2. Eike Scheibel, Stella Bevergern
3. Marcel Greiwe, Stella Bevergern
3. Carl Young, Judogemeinschaft Münster
5. Musa Guluzade, TSV Hagen
5. Tom Büssemeier, Dattelner Judoclub
7. Jannis Hartken, Koriouchi Emsdetten
7. Stefan Hohmann, Judogemeinschaft Münster

bis 60 kg (15 Teilnehmer):
1. Maximilian Struckmeier, PSV Herford
2. Viktor Drobit, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Pavel Ivanov, TSC Münster Gievenbeck
3. Marvin Haedicke, TV Brilon
5. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren
5. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
7. Lukas Hamann, Kodokan Olsberg
7. Maximilian Micheln, TV 1875 Paderborn

bis 66 kg (24 Teilnehmer):
1. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
2. Erik Berlus, TV Brilon
3. Noel Appel, Sport-Union Annen
3. Lukas Brömmelhaus, Stella Bevergern
5. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen
5. Patrick Welslau, TSC Münster Gievenbeck
7. Arne Keller, Sport-Union Annen
7. Noah Mayer, Stella Bevergern

bis 73 kg (14 Teilnehmer):
1. Julius Berenhardt, JT Ostwestfalen
2. Maurice Nquiti, Judogemeinschaft Münster
3. Davyd Bakakuri, PSV Recklinghausen
3. Samir El-Hammouti, 1. JJJC Lünen
5. Stefano Trimarchi, Gütersloher Judo Club
5. Fynn Drobietz, TV Jahn Rheine
7. Julian Rienbandt, 1. JJJC Dortmund
7. Adrian Frey, JG Ibbenbüren

bis 81 kg (6 Teilnehmer):
1. Davis Kez, Gütersloher Judo Club
2. Bedirhan Okumus, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford
3. Justin Scholz, 1. JJJC Lünen
5. Steven Lotz, TuS 1896 Oeventrop
5. Philipp Salewsky, Sport-Union Annen

über 81 kg (6 Teilnehmer):
1. Leon Marinovic, JC Dorsten
2. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Julius-Leonard Lausberg, TV Jahn Rheine
3. Daniel Meisner, Selmer JC
5. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Ben Hellweg, Budoka Höntrop