< WM-Silber für Dax-Romswinkel/Loosen in der Ju no kata

14.10.17 16:23 Alter: 307 Tage
Von: Erik Gruhn


Westdeutsche Einzelmeisterschaften in Bochum

DM-Qualifikation


In Bochum fanden die Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer statt. Die ersten Vier jeder Gewichtsklasse haben sich direkt für die Deutschen Meisterschaften im Januar in Stuttgart qualifiziert. Die Platzierten auf den Rängen fünf und sieben sind bei den Deutschen Pokalmeisterschaften in einer Woche in Künzell startberechtigt.

Video vom 1. Finalblock
Video vom 2. Finalblock
Video vom 3. Finalblock


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg (1 Teilnehmerin):
1. Lena Ordelheide, JC 71 Düsseldorf

-52 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Jana Mankau, ESC Rellinghausen
2. Sira Neuhaus, JST Herten
3. Femke Breier, Osterrather TV
3. Melanie Klein, TuS Eichengrün Kamen
5. Katharina Beck, PSV Bochum
5. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Oelde
7. Anika Schumann, TSV Einigkeit Dornap
7. Charis Teßmer, JSC Erkelenz

-57 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Charlotte Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Merle Grigo, JC Langenfeld
3. Stephanie Wirl, FC Stella Bevergern
3. Irina Arends, FC Stella Bevergern
5. Nadine Bobeth, PSV Bochum
5. Inga Schroeder, Brander TV
7. Lesley-Anne Balzer, Samurai Schwelm-Ennepetal
7. Anna Lena Preuß, TSV Bayer 04 Leverkusen

-63 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
2. Alexandra Dörper, PSV Duisburg
3. Nicole Zaunbrecher, JC Haaren
3. Jeannina Heider, FC Stella Bevergern
5. Wiebke Heseding, 1. Godesberger JC
5. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
7. Vivien Niesel, MSV Duisburg
7. Jessica Milke, Dortmunder BSV

-70 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Désirée Haarmann, JK Hagen
2. Lara Friedrich, TG Münster
3. Jenny Klaus, Brander TV
3. Jessica Mletzko, JC Datteln
5. Vanessa Seifferer, Brühler TV
5. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
7. Kim Gaertner, PSV Recklinghausen
7. Yvonne Kulartz, TV Dellbrück

-78 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Helena Sträter, PSV Recklinghausen
2. Frederike Hesse, Post SV Düsseldorf
3. Tyra Basamo, PSV Düsseldorf
3. Annalena Stapper, DJK Stadtlohn
5. Marion Möller, TV Salzkotten
5. Melissa Räther, 1. JJJC Dortmund

+78 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Brankers, TSV Hertha Walheim
2. Sandra Müller, JC Holzwickede
3. Mareike Lanfermann, JKG Essen
3. Simone Goeke, Judo Giants Ibbenbüren
5. Lina Hüls, TV Mesum


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (10 Teilnehmer):
1. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
2. Hubert Swiech, PSV Duisburg
3. Falk Biedermann, JC Greven
3. Sergej Rempel, PSV Duisburg
5. Matthias Feld, JF Siegen-Lindenberg
5. Phillip Utzig, Sport-Union Annen
7. Tobias Rau, VfL Hüls
7. Timo Richards, JSV Lippstadt

-66 kg (18 Teilnehmer):
1. Alexander Gabler, 1. Godesberger JC
2. Maxime Junghänel, 1. JC Mönchengladbach
3. Axel Walter, DJK Adler 07 Bottrop
3. Till Moritz Riehl, JC Hennef
5. Simon Schlichting, FC Stella Bevergern
5. Sebastian Wirtz, Brühler TV
7. Timo Günther, BTW Bünde
7. Bjarne Tempel, Judoka Rauxel

-73 kg (19 Teilnehmer):
1. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop
2. Max Baczak, TSV Hertha Walheim
3. Muzafar Shirinov, Sport-Union Annen
3. Christian Tröster, SC Wuppertal
5. Rupert Hammen, BFC Solingen
5. Hans-Martin Kühn, 1. Godesberger JC
7. Kay Berg, 1. JC Mönchengladbach
7. Lars Schäfer, JKG Essen

-81 kg (18 Teilnehmer):
1. Lars Krautscheid, JC Hennef
2. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Aneas Paul, Sport-Union Annen
3. Jannik Fardel, TV Dellbrück
5. Davyd Bakakuri, Koriouchi Gelsenkirchen
5. Boris Peric, JC 71 Düsseldorf
7. Wilhelm Rempel, TV Verl
7. Jens Schäfer, JKG Essen

-90 kg (13 Teilnehmer):
1. Majed Baiazid, 1. Godesberger JC
2. Ruben Wolf, Brühler TV
3. Florian Kosch, JC Holzwickede
3. Jan Schmidt, ESV Olympia Köln
5. Ingo Gohrbandt, Haaner TB
5. Moritz Leonard, PSV Herford
7. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund
7. Vitalij Gajtukeev, TuS Lendringsen

-100 kg (13 Teilnehmer):
1. Max Westerkamp, TSV Hertha Walheim
2. Daniel Romanowski, TV Dellbrück
3. Nikolai Papjeski, PSV Bochum
3. Marc Dominik Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Sascha Andreas, TuS Lendringsen
5. Johannes von Einsiedel, 1. Godesberger JC
7. Peter Wiese, Velberter JC
7. Belal Mbayed, TV Friesen Telgte

+100 kg (10 Teilnehmer):
1. Tobias Pahnke, Lüner SV
2. Florian Wehmann, TV Dellbrück
3. Pouyan Wiesmann, JC Hennef
3. Sebastian Stawowy, JST Herten
5. Adham Alkatri, SC Wuppertal
5. Karsten Flormann, JC Holzwickede
7. Michael Nolte, BTW Bünde
7. Helge Bulk, FC Stella Bevergern