14.02.15 17:44 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
WdEM U 18 in Herne
Kämpfe um die DM-Teilnahme
Der DSC Wanne-Eickel war Ausrichter der Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 18 Jahren. Auf fünf Matten wurde um die Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften, die am 28. Februar und 1. März ebenfalls in der Sporthalle Im Sportpark in Herne stattfinden, gekämpft. Die ersten Vier jeder Gewichtsklassen haben sich für die nationalen Titelkämpfe qualifiziert.
Ergebnisse Frauen U 18 Wettkampflisten
bis 40 kg (1 Teilnehmerin):
1. Vanessa Fischer, Shiai-Judo-Team
bis 44 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Melina Weber, JC Hennef
2. Rebecca Börger, DJK Rhede
3. Paula Pieper, Kentai Bochum
3. Marielle Merhi, JC Sakura Herzogenrath
5. Janina Engelskirchen, KSV 20 Erkenschwick
5. Luisa Köhn, TSV Bonn rrh.
bis 48 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim
2. Jasmin Flosdorf, JC Langenfeld
3. Christina Schürmann, 1. Budokan Hünxe
3. Maria Romahn, Sport-Union Annen
5. Femke Breier, Osterather TV
5. Katharina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
7. Jule Orzol, DJK Eintracht Borbeck
7. Emily Scholten, JC Velen Reken
bis 52 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
2. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
3. Miriam Beitans, PSV Herford
4. Julia Bocker, PSV Herford
5. Anna Schmidt, JC 66 Bottrop
5. Nathali Mackert, JC Asahi Stolberg
7. Ilayda Boruk, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Anna Ehringfeld, JC Haldern
bis 57 kg (20 Teilnehmerinnen):
1. Sarah Hildebrand, SU Annen
2. Hannah Schneider, JC Hennef
3. Annika Weber, JC Hennef
3. Vanessa Mackert, JC Asahi Stolberg
5. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Michelle Bazynski, Sport-Union Annen
7. Betül Yagci, Bünder Turnverein
7. Jaqueline Heinz, TV Rees
bis 63 kg (17 Teilnehmerinnen):
1. Jana Lecloux, 1. JC Mönchengladbach
2. Sara Kesmen, SU Annen
3. Gina Alcamo, JC Wermelskirchen
3. Delia Grigo, JC Langenfeld
5. Nora Naeve, Judo Klub Hagen
5. Chantal König, JC 66 Bottrop
7. Naima Günther, SSF Bonn
7. Luisa Thyssen, JC 71 Düsseldorf
bis 70 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Jana Tillmanns, 1. JC Mönchengladbach
2. Anna-Maria Freitag, PSV Duisburg
3. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
3. Pia Kampes, 1. JC Mönchengladbach
5. Jana Grzesiek, ASG Elsdorf
5. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
7. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Ina Röllinger, SG Köln Worringen
bis 78 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Lina Hüls, TV Mesum
3. Julia Friedrich, SU Annen
3. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
5. Sarah Bröcking, Osterather TV
5. Katharina Holz, SG Gierrath
7. Sandra Müller, Judo Club Holzwickede
7. Jana Weißbon, PSV Bottrop
über 78 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
2. Sophia Spieth, TV Wickede
3. Lara Wirth, JC Pelkum-Herringen
3. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop
5. Maike Kampmann, TuS Lendringsen
Ergebnisse Männer U 18 Wettkampflisten
bis 43 kg (5 Teilnehmer):
1. Navid Jahangiri, SSF Bonn
2. Ben Decker, BFC Solingen
3. Tobias Klappert, TuS 1896 Oeventrop
3. Marcel Greiwe, Stella Bevergern
5. Niklas Martens, JC Kolping Bocholt
bis 46 kg (11 Teilnehmer):
1. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren
2. Alesio Murrone, JT Ostwestfalen
3. Eike Scheibel, Judo Crocodiles Büren
3. Eric Michel, 1. JJJC Hattingen
5. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
5. Tobias Remmen, TSV Bonn rrh.
7. Jonas Janisch, JC Wermelskirchen
7. Matthias Allex, TG Neuss
bis 50 kg (14 Teilnehmer):
1. Christos Pintsis, TSV Einigkeit Dornap
2. Daniel Vishneveski, 1. JC Mönchengladbach
3. Jan-Niklas Woischneck, Judo Crocodiles Büren
3. Philip Utzig, Sport-Union Annen
5. Dominik Swiech, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
7. Kolja Scheutzow, SuS Volmarstein
7. Felix Broer, JC Kempen
bis 55 kg (17 Teilnehmer):
1. Joshua Bader, Judolöwen Bergisch Land
2. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
3. Philip Gernandt, JJJC Yamanashi Porz
3. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen
5. Niccolo Amato, PSV Duisburg
5. Daniel Graf, Brander TV
7. Bastian Maus, 1. JJJC Hattingen
7. Felix Baumert, JC Kempen
bis 60 kg (17 Teilnehmer):
1. Lennart Goedecke, Judo Crocodiles Büren
2. Mike Trynczyk, DJK Eintracht Borbeck
3. Alexander Feinen, JC 71 Düsseldorf
3. Peer Radtke, 1. JC Mönchengladbach
5. Bjarne Tempel, Judoka Rauxel
5. Till-Moritz Riehl, JC Hennef
7. Erik Berlus, TV Brilon
7. Marvin Hädicke, TV Brilon
bis 66 kg (19 Teilnehmer):
1. Arman Araghinavaz, 1. JC Mönchengladbach
2. Hanno Keller, Sport-Union Annen
3. Kilian Götz, 1. Godesberger JC
3. Sebastian-Oliver Schulte-Bender, TV Wickede
5. Davyd Bakakuri, PSV Recklinghausen
5. Nick Zenner, JF Siegen-Lindenberg
7. Andreas Komar, VfL Hüls
7. Ben Jülicher, 1. JC Mönchengladbach
bis 73 kg (19 Teilnehmer):
1. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg
2. Jan Droste, Dattelner Judoclub
3. Daniel Dolzhko, PSV Duisburg
3. Johannes Mäkelburg, Sport-Union Annen
5. Equerem Hani, 1. JC Mönchengladbach
5. Maurice Nquiti, JG Münster
7. Haadi Maloko, Beueler JC
7. Julius Hagen, JC Kolping Bocholt
bis 81 kg (17 Teilnehmer):
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
2. Felix Beckmann, JC 66 Bottrop
3. Nils Weberbauer, JC Hennef
3. Majed Baiazid, 1. Godesberger JC
5. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Tom Elvers, 1. JC Mönchengladbach
7. Benani Zoumba, PSV Recklinghausen
7. Naqui Anjum, TSV Viktoria Mülheim
bis 90 kg (11 Teilnehmer):
1. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Axel Hoppe, Judolöwen Bergisch Land
3. Alexander Zaikin, PSV Bochum
3. Leon Marinovic, JC Dorsten
5. Nils Gnaudschun, Judo-Team Holten
5. Hendrik van der Stok, JG Münster
7. Alexander Hoffmann, ASV Süchteln
7. Moritz Deckers, 1. JC Mönchengladbach
über 90 kg (8 Teilnehmer):
1. Jonas Schreiber, TV Freudenberg
2. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
3. Fabian Heintz, Mülheimer TV
3. Justin Dzikus, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Lars Buddemeier, JG Ladbergen
5. Julius Otterbach, TV Freudenberg
7. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
7. Christopher Marx, SG Monheim