< NRW-Schulen auf zehnten Plätzen

23.09.17 20:02 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Vier erste Plätze für NRW-Judokas

DJB-Ranglistenturnier in Speyer


Foto: JSV Speyer

35 Frauen und 87 Männer waren beim zweiten DJB-Ranglistenturnier im Judomaxx Speyer am Start. Bei den Frauen siegten Alina Fiedler vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg), Sara Kesmen von der Sportunion Annen (bis 78 kg) und Rahel Krause vom TuS Volmetal (über 78 kg). Bei den Männern belegte Martin Garic vom JC 93 Bielefeld den ersten Platz in der Klasse über 100 kg. Außerdem gab es sechs zweite und neun dritte Plätze.

Über die Ranglistenturniere ist die Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften im Januar in Stuttgart möglich.


Ergebnisse Frauen

-48 kg (6 Teilnehmer):
1. Jessica Lindner, ATV Dudweiler / SA
2. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
3. Helena Grau, TSG Backnang / WÜ
3. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden / HE
5. Hanna Fischer, TSV Leinfelden / WÜ
5. Helen Schneider, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA

-52 kg (6 Teilnehmer):
1. Nathalie Rouvière, Budo-Club Karlsruhe / BA
2. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop / NW
3. Julia Mollet, DJK Eppelheim / BA
3. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern / BA
5. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop / NW
5. Viviane Schramm, BC Dento / BE

-57 kg (6 Teilnehmer):
1. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer / PF
2. Margarita Diede, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
3. Anja Hopp, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
3. Jessica Grether, Post Südstadt Karlsruhe / BA
5. Leoni Hund, Judokan Landau / PF
5. Vivien Wenk, Judo Team Erkelenz / NW

-63 kg (7 Teilnehmer):
1. Vanessa Müller, Judo-Sportverein Speyer / PF
2. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop / NW
3. Alice Schweinoch, Judo Team Erkelenz / NW
3. Jule-Marie Horn, Budo-Club Karlsruhe / BA
5. Kathrin Losert, Judo Club Wiesbaden / HE
5. Mona Kohlbacher, Judo Club Frankenthal / PF
7. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop / NW

-70 kg (5 Teilnehmer):
1. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop / NW
2. Lena Konsolke, Sport-Union Annen / NW
3. Liane Heinz, TSV Leinfelden / WÜ
3. Linda Anna Kloßak, JC 66 Bottrop / NW
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden / HE

-78 kg (2 Teilnehmer):
1. Sara Kesmen, Sport-Union Annen / NW
2. Lisa Leonhardt, VfL Ulm/Neu-Ulm / WÜ

+78 kg (3 Teilnehmer):
1. Rahel Krause, TuS Volmetal / NW
2. Hannah Brankers, TSV Hertha Walheim / NW
3. Carmen Weiss, TSGV Albershausen / WÜ


Ergebnisse Männer

-60 kg (9 Teilnehmer):
1. Jan Mollet, DJK Eppelheim / BA
2. Daniel Vishnevskij, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
3. Marcel Leenings, TSV Hertha Walheim / NW
3. Niklas Luckai, JC Holzwickede / NW
5. Alessio Murrone, Sport-Union Annen / NW
5. Florian Denkewitz, Judo Club Wiesbaden / HE
7. Felix Thormann, SG Schwarz-Weiß Oldenburg / NS
7. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim / HE

-66 kg (11 Teilnehmer):
1. Sebastian Hofäcker, Judo-Team Hannover / NS
2. Steffen Marlok, SV Fellbach Budo / WÜ
3. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer / PF
3. Nicki Patrick Graczyk, Sport-Union Annen / NW
5. Jens Malewany, Sport-Union Annen / NW
5. Lukas Romahn, Sport-Union Annen / NW

-73 kg (18 Teilnehmer):
1. Pascal Bruckmann, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
2. Tobias Schirra, JC Rüsselsheim / HE
3. Cedric Thyssen, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
3. Karl Bernhard Bolz, 1. Budo Club Eschweiler / NW
5. Hakob Latschinian, Judo Club Geisenheim / HE
5. Sascha Korn, Judo Club Wiesbaden / HE
7. Dario Ferrera, Judo Club Oftersheim / BA
7. Yannick Himmelspach, TSV Altenfurt / BY

-81 kg (26 Teilnehmer):
1. Felix Kurz, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
2. Finn Seeger, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
3. Andreas Altergott, Sport-Union Annen / NW
3. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
5. Andreas Kurz, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
5. Soshin Katsumi, FT 1844 Freiburg / BA
7. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt / HE
7. Robin Kist, Homburger Turngemeinde / HE

-90 kg (10 Teilnehmer):
1. Toni Grohn, Judo-Team Hannover / NS
2. Franz Haettich, Polizeisportverein Saarbrücken / SA
3. Leander Riegert, Judo-Sportverein Speyer / PF
3. Souhail Slimani, Budo-Club Karlsruhe / BA
5. Elias Frank, TSV Altenfurt / BY
5. Julian Stiebeling, Judo-Club Herrenberg / WÜ
7. David Lim, Judo Club Sinzheim / BA
7. Julian Lowis, Judo Team Erkelenz / NW

-100 kg (8 Teilnehmer):
1. Nikolaz Tsimakuridze, Judo-Sportverein Speyer / PF
2. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim / HE
3. Andreas Benkert, Judo-Sportverein Speyer / PF
3. Nouralden Abozr, TV 1892 Merzig / SA
5. Jannis Leonhardt, JC Bushido Köln / NW
5. Max Westerkamp, TSV Hertha Walheim / NW
7. Felix Korthals, TSG Backnang / WÜ
7. Florin Bogdan Grecu, TSV Hertha Walheim / NW

+100 kg (5 Teilnehmer):
1. Martin Garic, Judo-Club von 1993 Bielefeld / NW
2. Marc Dominik Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Felix Miensok, TSV Leinfelden / WÜ
3. Simon Schwertl, TV Landshut / BY
5. Teimuraz Tsimakuridze, JSV Speyer / PF


Wettkampflisten