< Judokas aus sieben Nationen in Leverkusen am Start


14.10.18 19:27 Alter: 364 Tage
Von: Erik Gruhn


Vier erste Plätze für Bottroper Mädchen

4. Internationaler Bayer-Cup


Am zweiten Tag des Bayer-Cups in Leverkusen gingen 117 Judokas bei der männlichen U 14 und 80 Judokas bei der weiblichen U 14 in der 5-Fach-Halle der Gesamtschule Leverkusen-Schlebusch an den Start.

Der JC 66 Bottrop konnte sich bei den Mädchen vier Titel sichern. Die Sportunion Annen und SSF Bonn holten jeweils zwei erste Plätze bei den Jungen.


Ergebnisse U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (6 Teilnehmer):
1. Mikkel Häger, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Devlin Wieczorek, JC Hennef
3. Eren Kirat, JJJC Yamanashi Porz
3. Quinten van Montfoort, Judoverein Hercules
5. Christian Haas, 1. Budo Club Eschweiler
5. Sem Verstraeten, Judoverein Hercules

-34 kg (11 Teilnehmer):
1. Felix Teigler, Stella Bevergern
2. Niklas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
3. Jakob Laarmann, VfL Germania Leer
3. Phillip Pesterew, 1. Budo Club Eschweiler
5. Alexandru Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Niklas Jakobs, TV Dellbrück
7. Florian Kahlert, PSV Gelsenkirchen
7. Kevin Steinbock, MSV Duisburg

-37 kg (16 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Linus Reiße, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Yunus Vural, PSV Duisburg
5. Alexander Pandzioch, Judo-Club Haldern
5. Kevin Dos Santos, FLAM Luxemburg
7. Emil Adonov Asenov, Shiai-Judo-Team Köln
7. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop

-40 kg (13 Teilnehmer):
1. Benedict Wolsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Sandro Bitarishvill, Brühler Turnverein
3. Jan Libuda, TuS Iserlohn
3. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
5. Colin Huber, Turngemeinde Münster
5. Luke Cabecanna, JC Wermelskirchen
7. Konstanin Dorutev, 1. Godesberger Judo-Club
7. Yilmaz Taskiran, JJJC Yamanashi Porz

-43 kg (13 Teilnehmer):
1. Bent Sachse, Sport-Union Annen
2. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
3. Elias Radtke, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Emil Keding, 1. Budo Club Eschweiler
5. David Degtjarev, Judo Club Kempen
5. Matthis Reinker, TSC Münster Gievenbeck
7. Arthur Delektorski, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Bjoern Konrad, Pulheimer SC

-46 kg (17 Teilnehmer):
1. Marc Ivchenko, SSF Bonn
2. Luis Stickdorn, BC Altena
3. Julian Wenning, TSC Münster-Gievenbeck
3. Rinat Khiyarov, JC Nievenheim
5. Emil Nienhaus, 1. Bocklemünder JC
5. Leon Cidam, Dattelner Judoclub
7. Adrian Hain, 1. JJJC Dortmund
7. Dmitriy Fleischmann, Beueler JC

-50 kg (14 Teilnehmer):
1. Tristan Slangen, Judoverein Hercules
2. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
3. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Josef Ivchenko, SSF Bonn
5. Alexander Babendererde, JC Schloß Neuhaus
5. Linus Schreiber, TV Freudenberg
7. Lukas Schreder, Yama Arashi Herborn
7. Noel Gultschuk, JC Hennef

-55 kg (12 Teilnehmer):
1. Jaden Oliveira, FLAM Luxemburg
2. Béla Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen
3. Tim Janssen, SSF Bonn
5. Jan Rodriguez Herrero, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Ragnar Buddenkotte ,JC 66 Bottrop
7. Gero Ellsiepen, Judo Club Königswinter Siebengebirge
7. Harold Quiala-Tito, TSV Bayer 04 Leverkusen

-60 kg (6 Teilnehmer):
1. Hagen Boothe, SSF Bonn
2. Armin Pacariz, TV Wolbeck
3. Christian Tränkner, Judo Team Wesseling
3. Leonard Wittebrock, Stella Bevergern
5. Frederik Benzmüller, Judo Club Königswinter Siebengebirge
5. Marcel Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach

+60 kg (9 Teilnehmer):
1. Bogdan Alexandru Petre, Beueler JC
2. Jonathan van Heek, Beueler JC
3. Melik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
3. Nouri Günther, SSF Bonn
5. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Nils Ludwig, JC Hennef
7. Bela Höynck, 1. Godesberger Judo-Club
7. Luca Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop


Ergebnisse U 14 weiblich     Wettkampflisten

-30 kg (6 Teilnehmer):
1. Pia Urban, JC 66 Bottrop
2. Carolin Scheida, JC Wermelskirchen
3. Cosima Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Marlene Hochhäuser, JC Hennef
5. Finja Poth, PSV Duisburg
5. Linda Müller, 1. JJJC Hattingen

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Sterre Leppers, Judoverein Hercules
2. Mirja Hafner, JJJC Yamanashi Porz
3. Lena Beyer, TV Dellbrück

-36 kg (9 Teilnehmer):
1. Marie Wehle, TV Wolbeck
2. Mirte Leppers, Judoverein Hercules
3. Leni Steiner, Soester TV
3. Zoe Hamdan, 1. Godesberger Judo-Club
5. Emely Kipp, TV Einigkeit Bismarck
5. Michelle Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
7. Sophie Eifert, Stella Bevergern
7. Zweta Kasabova, JC Hennef

-40 kg (10 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop
2. Sara-Tamar Wolsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Lara Körber, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
5. Josephine Jakobs, PSV Duisburg
5. Karina Sydykova, Judo-Club Gießen
7. Hannah Schild, JC Hennef
7. Merle Bergins, Judoka Rauxel

-44 kg (18 Teilnehmer):
1. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf
2. Laura Schieder, Judo-Club Bad Ems
3. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Henriette Althoff, Bushido Dinslaken
5. Finja Lumpe, 1. JJJC Dortmund
5. Luca Jongstra, Judoverein Hercules
7. Lina Vural, PSV Duisburg
7. Lizzy Kipp, TV Einigkeit Bismarck

-48 kg (9 Teilnehmer):
1. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Anika Baumbach, TG Neuss
3. Ceric Lejla, Sport-Union Annen
3. Marleen Hupp, Braunschweiger JC
5. Floor Janssen, Judoverein Hercules
5. Selin Klaßen, Judo Team Wesseling
7. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen
7. Lenya Hupp, Braunschweiger JC

-52 kg (12 Teilnehmer):
1. Lotta Henneke, Kentai Bochum
2. Lena Lenz, Brühler Turnverein
3. Anmar Jongstra, Judoverein Hercules
3. Maja Matzerath, JJJC Samurai Setterich
5. Jana Ganza, Judo-Club Gießen
5. Lucy Werry, JC Hennef
7. Ciara Krajnc, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Skye Clare, Judo Team Wesseling

-57 kg (7 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Aloha Verdonk, Judoverein Hercules
3. Johanna Wesermann, SV Urmitz
3. Sarah Schipper, 1. FC Grevenbroich-Süd
5. Jacqueline Teske, VfL Germania Leer
5. Jette Wellnitz, Judo-Team Hannover
7. Sophia Zabel, JSC Leichlingen

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Emma Stalz, Werler TV
3. Emma Kuffer, FLAM Luxemburg
3. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn

+63 kg (2 Teilnehmer):
1. Josephine Kalek, JC 66 Bottrop
2. Sannie Klein, JC Hennef