16.06.13 19:19 Alter: 11 Jahre
Von: Erik Gruhn
Veteranen-EM in Paris
Europameisterschaften Ü30 in Frankreich
Vom 13. bis 16. Juni 2013 fanden in Paris die Europameisterschaften der Veteranen statt. 92 Judokas aus Deutschland gingen in einem Teilnehmerfeld von über 1.000 Athleten an den Start.
Nach Abschluss der Einzelwettkämpfe haben die deutschen Judokas acht Gold-, sechs Silber- und 15 Bronzemedaillen sowie 13 fünfte und fünf siebte Plätze auf ihrem Konto. Russland belegt im Medaillenspiegel den ersten Platz vor Gastgeber Frankreich und Deutschland.
Wettkampflisten
Ergebnisse Mannschaft
TM30 - Männer 30-39 Jahre
1. Russland 1
2. Frankreich 5
3. Ukraine
3. Russland 3
5. Frankreich 1
5. Frankreich 2
7. Frankreich 6
7. Frankreich 3
TM40 - Männer 40-49 Jahre
1. Russland 1
2. Russland 2
3. Deutschland
3. Frankreich 2
5. Frankreich 3
5. Frankreich 4
7. Frankreich 5
7. Frankreich 1
TM50 - Männer 50-59 Jahre
1. Russland 1
2. Frankreich 2
3. Russland 2
3. Frankreich 1
5. Frankreich 4
5. Ukraine
7. Deutschland
7. Frankreich 3
TF30 - Frauen 30-39 Jahre
1. Frankreich
2. Deutschland
3. Österreich
TF40 - Frauen 40-49 Jahre
1. Italien
2. Frankreich
Die Ergebnisse der Einzelwettkämpfe:
Männer
M1 -60 kg:
1. Ilia Kolchev, RUS
2. Sergiy Morokhovets, UKR
3. Elchin Mayilov, AZE
3. Vitaly Sergeev, RUS
5. Richard Gailleton, FRA
5. Vardan Tumasyan, RUS
7. Marco Mangino, ITA
7. Cedric Teixeira, FRA
M1 -66 kg:
1. Sergey Khovanskiy, RUS
2. Madjid Boukechoura, FRA
3. Cedric Laligant, FRA
3. Michael Rex, GER
5. Mathieu Lalanne, FRA
5. Gennadiy Nevokshonov, RUS
7. Anthony Barroche, FRA
7. Frederic Joss, SUI
M1 -73 kg:
1. Konstantin Zaretskiy, RUS
2. Alexandre Cardonnel, FRA
3. Kostiantyn Ananchenko, UKR
3. Renat Mirzaliiev, UKR
5. Sebastian Lehmann, GER
5. Johann Nobleaux, FRA
7. Julien Nabarra, FRA
7. Jonathan Rolo, FRA
M1 -81 kg:
1. David Join, FRA
2. Anton Karpov, RUS
3. Jeremie Martin, FRA
3. Hamid Moussaoui, FRA
5. Oleg Kabirov, RUS
5. Ilya Razumov, RUS
7. Graham Takhar, GBR
7. Reto Tschan, SUI
M1 -90 kg:
1. Valeriy Zhiznevskiy, RUS
2. Azzedine Drif, FRA
3. Adil Hasnaoui, FRA
3. Libor Svec, CZE
5. Tanguy Pouillevet, FRA
5. Mariusz Walendzewicz, POL
7. Vusal Jafarov, AZE
7. Raphael Monnard, SUI
M1 -100 kg:
1. Zaur Pashayev, AZE
2. Francesco Iannone, ITA
3. Yannick Mbog, FRA
3. Vladimir Sheremedtsev, RUS
5. Dirk Lehmann, GER
5. Vincent Segalini, FRA
7. Madis Karu, EST
7. Rasul Salimov, AZE
M1 +100 kg:
1. Rustem Arslanov, RUS
2. Denis Karpov, RUS
3. Sebastian Bähr, GER
3. Pawel Mis, POL
5. Sebastian Hesse, GER
5. Jerome Laulan, FRA
7. Sebastien Clavier, FRA
7. Zaur Majidov, AZE
M2 -60 kg:
1. Rustam Mukhametdinov, RUS
2. Frederic Gouttenoire, FRA
3. Anatoliy Blikharskiy, RUS
3. Alaa Nour, FRA
5. Taron Arakelyan, ARM
5. Oliver Makowiak, GER
7. Ulrich Dietze, GER
7. Sven Lehmann, GER
M2 -66 kg:
1. Nordine Lannabi, FRA
2. Ronny Hugon-jeannin, FRA
3. Abdelhak Bousnane, FRA
3. Sergey Samoylov, RUS
5. Vugar Budagov, AZE
5. Andres Senin Dominguez, ESP
7. Bruno Fabil, FRA
7. Mathieu Staiquly, FRA
M2 -73 kg:
1. Mikael Bussiere, FRA
2. Marko Mijalkovic, SRB
3. Gianluca Aracu, ITA
3. Alexey Kulikov, RUS
5. Adnane Alaoui, FRA
5. Aleksei Meshavkin, RUS
7. Stephane Fromentin, FRA
7. Mamuka Matiashvili, GEO
M2 -81 kg:
1. Alexander Konovalov, RUS
2. Stephane Imbault, FRA
3. Gregory Deroubaix, FRA
3. Vitaly Salnikov, RUS
5. Patrick Ferrara, FRA
5. Franck Lefebvre, FRA
7. Loic Le Bloas, FRA
7. Vasyl Tokhtamysh, UKR
M2 -90 kg:
1. Oscar Fernandez Vigil, ESP
2. Franck Oneto, FRA
3. Jean-Yves Cassan, FRA
3. Angelo Vitale, ITA
5. Franck Cabannes, FRA
5. Holger Hanbauer, AUT
7. Sven Christiaens, BEL
7. Serge Morel, FRA
M2 -100 kg:
1. Cedric Margalejo, FRA
2. Yuriy Prudnikov, UKR
3. Maksym Grabovskyi, UKR
3. Evgenii Lebedev, RUS
5. Anthony Diao, FRA
5. Martin Slaby, SVK
7. Jambul Mchedlishvili, GEO
7. Rasul Sultanov, AZE
M2 +100 kg:
1. Oleg Khorpiakov, RUS
2. Khadzhi-Murat Malsagov, RUS
3. Younes Boussetta, FRA
3. Sergey Vlasov, RUS
5. Andrey Botikov, RUS
5. Alexander Galtzev, RUS
7. David Avrilleux, FRA
7. Nicolas Jubi, FRA
M3 -60 kg:
1. Winfield Graham, GBR
2. Vugar Huseynov, AZE
3. Stephane Leloucy, FRA
3. Fabrizio Murroni, ITA
5. J-Manuel Adriano, FRA
5. Mustapha Bouzara, FRA
7. Remy Stringone, FRA
7. Marcel Wegmueller, SUI
M3 -66 kg:
1. Alexey Kotov, RUS
2. Sergey Shturbabin, RUS
3. Charles Boulant, FRA
3. Yann Werner, FRA
5. Sebastien Bodin, FRA
5. Andrei Seroshtanov, RUS
7. Ali Chorfia, FRA
7. Luis Miguel Fernandez Trashorras, ESP
M3 -73 kg:
1. Fabrice Picco, FRA
2. Aleksandr Karakhanov, RUS
3. Ference Arts, NED
3. Peter Buki, HUN
5. Cyril Cuvillier, FRA
5. Valeriy Merenkov, RUS
7. Roman Baur, GER
7. Gabriele Verona, ITA
M3 -81 kg:
1. Bogdan Lesnjak, SLO
2. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
3. Andrea Aldini, ITA
3. Stephane Auduc, FRA
5. Anthony Dangre, FRA
5. Fabrice Loutoby, FRA
7. Milan Bogic, SRB
7. Ghyslain Glatier, FRA
M3 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
3. Mubariz Jafarov, AZE
3. Jeroen Letterie, NED
5. Eloy Bella Santiago, ESP
5. Gonzalez David, FRA
7. Sylvain Caron, FRA
7. Gilles Vincent, FRA
M3 -100 kg:
1. Alexey Utenin, RUS
2. Seddik Hamouche, FRA
3. Vadim Aminev, RUS
3. Franck Chazeirat, FRA
5. Pierre-Marie Tarade, FRA
5. Mohamed Targui, FRA
7. Philippe Craffe, FRA
7. Abdelhafid Khiar, FRA
M3 +100 kg:
1. Grigory Garyants, RUS
2. Nikolay Zakopyrin, RUS
3. Jens-Peter Bischof, GER
3. Cedric Coutard, FRA
5. Doru Marian, ROU
5. Alain Segly, FRA
7. Cedric Plegue, FRA
7. Samuel Zamia, FRA
M4 -60 kg:
1. Salvatore Palillo, ITA
2. Amar Dlim, FRA
3. Frederic Lavigne, FRA
3. Igor Varavva, RUS
5. Lucio Conceicao, POR
5. Benoit Joly, FRA
7. Frederic Pradel, FRA
7. Victor Rosa, FRA
M4 -66 kg:
1. Igor Glyvuk, RUS
2. Nikolay Egorov, RUS
3. Mushfig Jafarov, AZE
3. Alain Signoret, FRA
5. Sylvain Beauvarlet, FRA
5. Geert Vos, NED
7. Nicolas Nezry, FRA
7. Roine Sundberg, SWE
M4 -73 kg:
1. Christian Mbani, FRA
2. Valerii Chmykhalov, RUS
3. Jean-Marie Lagerbe, FRA
3. Yves Tullio, FRA
5. Talgat Aubakirov, RUS
5. Stig Traavik, NOR
7. Sergey Ageev, RUS
7. Martial Saint-just, FRA
M4 -81 kg:
1. Fernando Marverti, ITA
2. Christophe Le Gorbelec, FRA
3. Nikolay Igrushkin, RUS
3. Bernard Pagniez, FRA
5. Jörg Heynen, GER
5. Olaf Rodewald, GER
7. Sergey Grigoriev, RUS
7. Mario Sierra Olmo, ESP
M4 -90 kg:
1. Dzhoni Liparidze, RUS
2. Alexander Elizarov, RUS
3. Andrey Kalinin, RUS
3. Nugzar Mesablishvili, UKR
5. Staffan Ebenfelt, SWE
5. Armando Vettori, ITA
7. Alessandro Ansaloni, ITA
7. Laurent Cubertafon, FRA
M4 -100 kg:
1. William Lacombe, FRA
2. Oleg Urusov, RUS
3. Rasim Agamirov, RUS
3. Veaceslav Cernov, MDA
5. Fabrice Landais, FRA
5. Oleg Shutov, UKR
7. Craig Curtis, GBR
7. Ralph Oestling, SWE
M4 +100 kg:
1. Igor Deryugin, RUS
2. Viorel Marinescu, MDA
3. Miled Trabelsi, FRA
3. Siarhei Varonik, IRL
5. Pascal Carrasco, FRA
5. Marc Vanelverdinghe, FRA
7. Azar Asgarov, AZE
7. Rundher Atwal, GBR
M5 -60 kg:
1. Anatoly Kuzmin, RUS
2. Inigo Elorza Garayalde, ESP
3. Christian Jean-gilles, FRA
3. Andrey Merezhnikov, RUS
5. Yury Ganchuk, RUS
5. Dan Adrian Pandur, ROU
7. Miklos Koranyi, HUN
7. Emmanuel Smagghue, FRA
M5 -66 kg:
1. Anton Cena, IJF
2. Hermann Schmoelzer, AUT
3. Sergey Pomazkin, RUS
3. Jean-Paul Sestu, FRA
5. Pierre Annet, FRA
5. Alfredo Chinchilla, NOR
7. Lubomir Sindelar, CZE
7. Evgeniy Vasyagin, RUS
M5 -73 kg:
1. Maamar Bouzada, FIN
2. Ulrich Kreutz, GER
3. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Francisco Lorenzo Aparicio, ESP
5. Pedro Alonso Fernandez, ESP
5. Khalid Khankishiev, RUS
7. Alexander Andreev, RUS
7. Antonio Rebelo, FRA
M5 -81 kg:
1. Kirill Ionov, RUS
2. Gilbert Pantillon, SUI
3. Yuriy Efimov, RUS
3. Kenneth Larsson, SWE
5. Sergiy Gryn, UKR
5. Hamed Kerroum, FRA
7. Patrick Artigolle, FRA
7. Helmut Pfanzelt, FRA
M5 -90 kg:
1. Pietro Mellone, ITA
2. Jose-Manuel Pajaro, FRA
3. Vladimir Markelov, RUS
3. Franck Schuwer, FRA
5. Leonid Rubel, UKR
5. Eyuep Soylu, GER
7. Ilia Batalov, RUS
7. Jean-Michel Nogaro, FRA
M5 -100 kg:
1. Alexander Rasskazov, RUS
2. Pete Douglas, GBR
3. Uladzimir Pushkin, BLR
3. Jozef Svatek, SVK
5. Jean-Luc Bartoli, FRA
5. Eric Poulon, FRA
7. Francis Costamagna, FRA
7. Marco Sietta, ITA
M5 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Andriy Kostenko, UKR
3. Helmut Gfoellner, AUT
3. Luigi Nazzarri, ITA
5. Peter Rebscher, GER
5. Nicu Vulpoiu, ROU
7. Anton Le Quellec, FRA
7. Victor Vasilyev, RUS
M6 -60 kg:
1. Constantin Brinza, MDA
2. Andrejs Gevla, LAT
3. Michel Sauvage, FRA
M6 -66 kg:
1. Hubert Letroadec, FRA
2. Thierry Roudenkoff, FRA
3. Philippe Derouet, FRA
3. Nikolay Vorobyev, RUS
5. Alexander Gromov, RUS
5. Muzaffar Sudan, TUR
7. J-Yves Calamand, FRA
7. Ignazio Salvatore Marras, ITA
M6 -73 kg:
1. Alexander Myagchenkov, RUS
2. Vladimir Korzhukov, RUS
3. Henri Fernandez, FRA
3. Elio Paparello, ITA
5. Bo Borg, SWE
5. Didier Paltani, FRA
7. Jacques De Brugada, FRA
7. Christian Figari, FRA
M6 -81 kg:
1. Laurent Cardonnel, FRA
2. Karoly Nemeth, HUN
3. Anatoliy Gulyaev, RUS
3. Manfred Zöllner, GER
5. Günter Biskup, GER
5. Simon Woods, GBR
7. Cesare Busini, ITA
7. Sergei Samoilov, RUS
M6 -90 kg:
1. Luis Paz, POR
2. Jacques Mercier, FRA
3. Mikhail Ilinich, RUS
3. Jorgen Madsen, DEN
5. Wolfgang Hinterleitner, GER
5. Yury Permyakov, RUS
7. Alain Dayez, FRA
7. Joaquim Guerreiro, POR
M6 -100 kg:
1. Aleksey Kapustin, RUS
2. Evgeny Gryaznov, RUS
3. Nicholas Kokotaylo, GBR
3. Luis Torres Cobas, ESP
5. Alain Blondron, FRA
5. Andrey Kachnov, RUS
7. Francois Ellul, FRA
7. Jean Marie Vande Populiere, BEL
M6 +100 kg:
1. Boris Beridze, RUS
2. Victor Magera, RUS
3. Vladimir Kuznetsov, RUS
3. Bernd Weigand, GER
5. Herbert Arndt, GER
5. Giuseppe Macri, ITA
7. Dermot Killeen, IRL
M7 -60 kg:
1. Anatoly Petrov, RUS
2. Leonid Kostin, RUS
3. Miloslav Matousek, CZE
M7 -66 kg:
1. Konstantin Gromov, RUS
2. Andrey Liberman, RUS
3. Willy Huber, GER
3. Victor Verevkin, RUS
5. Alain Legendre, FRA
5. Bernd Levien, GER
M7 -73 kg:
1. Vyacheslav Samsonov, RUS
2. Nikolai Styrov, RUS
3. Patrick Latour, FRA
3. Myansur Sadretdinov, RUS
5. Hubert Bottazzi, FRA
5. Heinz Brauer, SUI
7. Peter Mlynek, GER
7. Daniel Vidal, FRA
M7 -81 kg:
1. Vladimir Malkov, RUS
2. Mustafa Balci, TUR
3. Viktor Kopylchenko, UKR
3. Jos Wennekers, NED
5. Eddy D Haeyer, BEL
5. Alexandr Puzakov, RUS
M7 -90 kg:
1. Nikolay Golik, RUS
2. Nikolay Baranov, RUS
3. Theodor Keppel, GER
3. Stanislav Logashenko, UKR
5. Doelf Siegwolf, GER
5. Christian Van Geetsom, BEL
7. Pietro Andreoli, ITA
7. Miroslav Skalicky, CZE
M7 -100 kg:
1. Patrick De Souza, FRA
2. Piotr Curu, MDA
3. Istvan Nagy-hints, HUN
M8 -60 kg:
1. Lennart Gustafsson, SWE
2. Bruno Potschuvay, GER
3. Peter Chudik, AUT
M8 -73 kg:
1. Arimantas Pocevicius, LTU
2. Hubert Cysdorf, POL
3. Valery Muravyev, RUS
3. Michel Vincent, FRA
5. Daniel Bongard, SUI
5. Gerard Olivet, FRA
7. Michel Lannezval, FRA
7. Vaclav Mornstejn, CZE
M8 -81 kg:
1. Walter Trapp, GER
2. Andre Carignano, FRA
3. Jiri Cernota, CZE
M8 -90 kg:
1. Magomedshapi Aliev, RUS
2. Terry Watt, GBR
3. Andre Clauzon, FRA
3. Laurent Texier, FRA
5. Pierre Methot, BEL
5. Jacques Neslias, FRA
7. Martin Segers, BEL
7. Max Suard, FRA
M8 -100 kg:
1. Georgii Pyshniak, UKR
2. Sandor Peter, HUN
3. Roger Ameline, FRA
M8 +100 kg:
1. Hans Gondzik, GER
2. Arthur Schnabel, GER
3. Vuk Rasovic, SRB
M9 -73 kg:
1. Valentins Azarovs, LAT
2. Vitalie Radcicov, MDA
3. Joseph Mcguigan, IRL
M9 -90 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Valery Varzin, RUS
3. Günter Schnürch, GER
Frauen
F1 -48 kg:
1. Elisabeth Waldner-wenzel, AUT
2. Severine Got, FRA
3. Lieve Faes, BEL
F1 -52 kg:
1. Melanie Camilleri, FRA
2. Floriane Rebollar, FRA
3. Sandrine Piet, FRA
F1 -57 kg:
1. Valerie Degrijse, BEL
2. Marina Mangiola, SUI
3. Laetitia Charlopin, FRA
3. Claudia Rittig, GER
5. Celine Andre, SUI
5. Katerina Krcalova, CZE
7. Rosa Maria Serantes Somoza, ESP
F1 -63 kg:
1. Rachel Poirot, FRA
2. Samantha Dobrowolski, GBR
3. Jennifer Kebbach, FRA
F1 -70 kg:
1. Veronique Diebolt, FRA
2. Christa Baumgartner, SUI
3. Stephanie Jacques, FRA
F1 +78 kg:
1. Francine Polderl, GER
2. Alicia Alonso, ESP
3. Julia Müller, GER
F2 -57 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Ella Kuzmenko, RUS
3. Sandrine Mortier, FRA
F2 -63 kg:
1. Simone Glenz, GER
2. Fiona Ridet, SUI
3. Olivera Milenkovic, AUT
3. Ilenia Paoletti, ITA
5. Estelle Lenoir, FRA
5. Delphine Roland, FRA
7. Emanuela Caposecco, ITA
7. Karine Paillard, FRA
F2 -70 kg:
1. Murielle Segain, FRA
2. Olesya Nazarenko, RUS
3. Natacha Trezel, FRA
F2 -78 kg:
1. Stephanie Wagner, FRA
2. Daniela Ehrenberg, GER
3. Nathalie Laulan, FRA
3. Claudia Stahn, AUT
5. Maria Del Pilar Aguirre, ESP
5. Vincianne Jacquet, FRA
F3 -52 kg:
1. Brigitte Rasschaert, FRA
2. Nina Haugen, NOR
3. Anke Heidrich, GER
F3 -57 kg:
1. Cristina Marsili, ITA
2. Lena Sterea, ROU
3. Liudmila Kubalova, RUS
F3 -63 kg:
1. Christele Tessier-herin, FRA
2. Patricia Bastient, FRA
3. Marie-Helene Bortoluzzi, FRA
3. Sylvia Dausch, GER
5. Nathalie Cadiot, FRA
5. Alexandrine Dailliere, FRA
7. Emmanuelle Parazza, FRA
F3 -70 kg:
1. Sabine Menne, FRA
2. Beatrice Vedovati, FRA
3. Sabine Ludwig, GER
F3 -78 kg:
1. Zulfiyya Huseynova, AZE
2. Lenka Konigova, CZE
3. Sonja Hiermann, AUT
F4 -52 kg:
1. Stefanie Schleuder-Kettler, GER
2. Ulrike Stoll, GER
3. Annick van de Voorde, BEL
F4 -57 kg:
1. Gabi Moog, GER
2. Anita Sprenger, GER
3. Le Gros Laurence, FRA
3. Elena Vasile, ITA
5. Francoise Oboeuf, FRA
5. Dominique Poupeau, FRA
7. Oda Weighart, GER
F4 -63 kg:
1. Aida Guemati, ITA
2. Gianna Sestieri, ITA
3. Clarissa Peick, GER
F4 -70 kg:
1. Andrea Haarmann, GER
2. Klara De Cillia, SUI
3. Beatrice Pactole-birach, FRA
F4 -78 kg:
1. Sarah Hopkins, GBR
2. Marie-Claude Ivaldi, FRA
3. Marita Sachse, GER
F5 -52 kg:
1. Lucia Assirelli, ITA
2. Hanne Myrnes, NOR
3. Lydia Ritchie, IRL
F5 -57 kg:
1. Dianne White, GBR
2. Sonia Stauffer, SUI
3. Kim Tilley, GBR
F5 -63 kg:
1. Sylvia Strube, GER
2. Joyce Malley, GBR
3. Marianne Reiter, AUT
F5 -70 kg:
1. Kathryn Chamberlain, GBR
2. Christine Peuch, FRA
3. Catherine Stephant Benoit, FRA
F6 -63 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Angela Tassi, ITA
3. Giselle Gacoin, FRA
F7 -70 kg:
1. Kay Andrews, GBR
2. Francoise Dufresne, FRA
3. Cristiana Pallavicino, ITA