23.03.13 17:10 Alter: 11 Jahre
Von: Erik Gruhn
Thüringen-Pokal
Lara Reimann und Miriam Schneider gewinnen in Bad Blankenburg
Lara Reimann vom PSV Duisburg setzte sich beim 22. Internationalen Thüringen-Pokal der Frauen U 18 und U 21 in Bad Blankenburg in der Kategorie bis 63 kg durch. In der mit 45 Teilnehmerinnen besetzten Gewichtsklasse der U 18 gewann sie fünf Kämpfe und besiegte im Finale Lisa Müllenberg aus den Niederlanden.
In der Klasse bis 44 kg (U 18) setzte sich Miriam Schneider vom JC Hennef durch. In der mit 26 Teilnehmerinnen besetzten Klasse gewann sie das Finale gegen Victoria Schumann aus Österreich.
Szaundra Diedrich vom JC 66 Bottrop erreichte in der Klasse bis 70 kg der U 21 das Finale, unterlag hier Margaux Pinot aus Frankreich und konnte sich über die Silbermedaille freuen.
In der U 18 kam Maike Riehl vom JC Hennef in der Klasse bis 48 kg auf einen dritten Platz. In der U 21 holte Janina Beune vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 63 kg Bronze. Swantje Kaiser vom JC Köln-Süd Bushido wurde Fünfte in der Klasse bis 57 kg (U 21). Ebenfalls Fünfte wurde Sarah Mäckelburg von der Sportunion Annen in der Klasse bis 70 kg (U 18). Christina Ruschitzka vom Brandet TV platzierte sich in der Klasse bis 52 kg der U 18 auf Rang sieben.
Ergebnisse Frauen U 18 Wettkampflisten
-40 kg:
1. Sarah Hermann, Deutschland
2. Sandrine Metier, Deutschland
3. Marine Gilly, Frankreich
3. Aniek Norder, Niederlande
5. Jessica Keil, Deutschland
5. Jana Scheffold, Deutschland
7. Vanessa Machincka, Polen
7. Victória Tiburcio, Brasilien
-44 kg:
1. Miriam Schneider, JC Hennef
2. Victoria Schumann, Österreich
3. Amber Gersjes, Niederlande
3. Thais Kondo, Brasilien
5. Mona Frühauf, Deutschland
5. Karen Quilghini, Frankreich
7. Blandine Pont, Frankreich
7. Letícia Silva, Brasilien
-48 kg:
1. Kim Akker, Niederlande
2. Jana Ziegler, Deutschland
3. Jessica Klimkait, Kanada
3. Maike Riehl, JC Hennef
5. Leandra Sommer, Deutschland
5. Xenia Coban, Deutschland
7. Margot Douville, Frankreich
7. Anais Mamelin, Frankreich
-52 kg:
1. Katja Stiebeling, Deutschland
2. Julie Kemmink, Niederlande
3. Laura Ackermann, Deutschland
3. Sarah Grünewald, Deutschland
5. Myrthe Assies, Niederlande
5. Manuela Marcinko, Österreich
7. Christina Ruschitzka, Brander TV
7. Marine Baumans, Belgien
-57 kg:
1. Jennifer Schwille, Deutschland
2. Gaby De By, Niederlande
3. Jennifer Vogel, Deutschland
3. Hilde Jager, Niederlande
5. Adéla Szarzecová, Tschechien
5. Marie Klose, Deutschland
7. Ève Brochu-Joubert, Kanada
7. Michelle Benjamins, Niederlande
-63 kg:
1. Lara Reimann, PSV Duisburg
2. Lisa Müllenberg, Niederlande
3. Sabina Merklová, Tschechien
3. Katharina Ertl, Deutschland
5. Ines Prevot, Frankreich
5. Gabriella Willems, Belgien
7. Lisa Marchese, Frankreich
7. Kristin Faltin, Deutschland
-70 kg:
1. Marie-Eve Gahie, Frankreich
2. Alina Lengweiler, Schweiz
3. Sophie Berger, Belgien
3. Giovanna Scoccimarro, Deutschland
5. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
5. Jasmijn Lesterhuis, Niederlande
7. Chantal Walhout, Niederlande
7. Swaen Van Koningsbruggen, Niederlande
+70 kg:
1. Michelle Goschin, Deutschland
2. Ana Laura Portuondo-Isasi, Kanada
3. Morgane Duchêne, Frankreich
3. Jana Bauernfeind, Deutschland
5. Ilona Lucassen, Niederlande
5. Merel Barkman, Niederlande
7. Maxime Brausewetter, Deutschland
7. Lisa-Marie Bukatschek, Deutschland
Ergebnisse Frauen U 21 Wettkampflisten
-44 kg:
1. Tawany Silva, Brasilien
2. Larissa Meier, Deutschland
3. Evelyne Audiens, Belgien
3. Priscilla Morand, Schweiz
5. Hanna Fischer, Deutschland
-48 kg:
1. Sonia Benabdelouahed, Frankreich
2. Bianca Gonçalves, Brasilien
3. Nicole Kaiser, Österreich
3. Gabriela Chibana, Brasilien
5. Virginia Aymard, Frankreich
5. Patrycia Szekely, Deutschland
7. Myriem Samraoui, Frankreich
7. Elisabeth Dubois, Frankreich
-52 kg:
1. Distria Krasniqi, Kosovo
2. Jessica Pereira, Brasilien
3. Rafaela Barbosa, Brasilien
3. Nieke Nordmeyer, Deutschland
5. Ocèane Richard-Boucey, Frankreich
5. Isabell Pfeiffer, Deutschland
7. Ines Beischmidt, Deutschland
7. Evelien Cappaert, Belgien
-57 kg:
1. Flávia Gomes, Brasilien
2. Laury Posvite, Frankreich
3. Floortje Stoop, Niederlande
3. Treicy Etiennar, Frankreich
5. Camila Barreto, Brasilien
5. Swantje Kaiser, JC Köln-Süd Bushido
7. Myriam Martin, Belgien
7. Leutrime Krasniqi, Kosovo
-63 kg:
1. Vivian Hermann, Deutschland
2. Dominique Velema, Niederlande
3. Janina Beune, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Magdalena Krssakova, Österreich
5. Elea De Gans, Niederlande
5. Margriet Bergstra, Niederlande
7. Lise Luyckfasseel, Belgien
7. Maxine Heyns, Belgien
-70 kg:
1. Margaux Pinot, Frankreich
2. Szaundra Diedrich, JC 66 Bottrop
3. Mélissa Heleine, Frankreich
3. Alix Renaud-Roy, Kanada
5. Urszula Hofmann, Polen
5. Adeline Bordat, Frankreich
7. Evelien Berndsen, Niederlande
7. Ágatha Pascoalino, Brasilien
-78 kg:
1. Madeleine Malonga, Frankreich
2. Karen Stevenson, Niederlande
3. Marine Erb, Frankreich
3. Samanta Soares, Brasilien
5. Sama Hawa Camara, Frankreich
5. Babette Van Aggelen, Niederlande
7. Geneviéve Lavoie, Kanada
7. Valentine Marchand, Frankreich
+78 kg:
1. Istelina Silva, Brasilien
2. Camila Nogueira, Brasilien
3. Sophie Vaillancourt, Kanada
3. Roudèlie Caroly, Frankreich
5. Anne Fatoumata M Bairo, Frankreich
5. Jaszoe Franken, Niederlande