< 3 x Gold für NRW: Miriam Schneider, Karl-Richard Frey und Johannes Frey holen DM-Titel

21.01.18 19:44 Alter: 206 Tage
Von: Erik Gruhn


Silber für Sarah Mäkelburg und Falk Petersilka

Deutsche Meisterschaften in Stuttgart, 2. Tag


Am zweiten Tag der Deutschen Meisterschaften in Stuttgart konnten die Athleten des NWJV zwei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille erkämpfen. Erst im Finale mussten sich Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen in der Klasse bis 70 kg und Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC in der Klasse bis 90 kg geschlagen geben. Alina Fiedler vom JC 66 Bottrop sicherte sich Bronze in der Kategorie bis 70 kg.


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Männer

-73 kg:
1. Igor Wandtke, Judo-Team Hannover / NS
2. David Krämer, TSV Abensberg / BY
3. Robert Barwig, TSV München Großhadern / BY
3. Schamil Dzavbatyrov, TSV München Großhadern / BY
5. Georg Siegemund, PSV Olympia Berlin / BE
5. Julian Kolein, TSV München Großhadern / BY
7. Julian Maier, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
7. Maurice Püchel, TB Wülfrath / NW

-81 kg:
1. Dominic Ressel, TSV Kronshagen / SH
2. Hannes Conrad, Judoclub Leipzig / SN
3. Tim Gramkow, TKJ Sarstedt / NS
3. Finn Seeger, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
5. Andreas Altergott, Sport-Union Annen / NW
5. Janosch Hunfeld, Kampfsportschule im Klostergarten / BE
7. Niklas Blöchl, TSV München Großhadern / BY
7. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig / SN

-90 kg:
1. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim / HE
2. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club / NW
3. Dario Kurbjeweit Garcia, TSV München Großhadern / BY
3. Tim Schmidt, UJKC Potsdam / BB
5. Yassin Grothaus, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
5. Marc Odenthal, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
7. Toni Grohn, Judo-Team Hannover / NS
7. Maximilian Schubert, SC Bushido Berlin / BE


Frauen

-57 kg:
1. Theresa Stoll, TSV München Großhadern / BY
2. Amelie Stoll, TSV München Großhadern / BY
3. Sappho Özge Coban, Budo-Club Karlsruhe / BA
3. Pauline Wulff, Judoclub Leipzig / SN
5. Michelle Hoffmann, Leipziger Sportlöwen / SN
5. Pauline Starke, Judo-Team Hannover / NS
7. Irina Arends, FC Stella Bevergern / NW
7. Sarah Elena Sachse, Judo Crocodiles Osnabrück / NS

-63 kg:
1. Martyna Trajdos, Eimsbütteler Turnverband / HH
2. Dena Pohl, UJKC Potsdam / BB
3. Michelle Hürzeler, TSV München Großhadern / BY
3. Vivian Herrmann, Garbsener SC / NS
5. Marie Klose, Homburger Turngemeinde / HE
5. Sheena Zander, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
7. Alexandra Dörper, Polizei-Sportverein Duisburg / NW
7. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop / NW

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde / NS
2. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen / NW
3. Marlene Galandi, UJKC Potsdam / BB
3. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop / NW
5. Anne Lisewski, SV Berlin 2000 / BE
5. Selina Dietzer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
7. Hanna Fuchs, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
7. Greta Bolte, Judo Crocodiles Osnabrück / NS