< Stellenausschreibung

04.06.17 18:13 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Silber für Samira Bouizgarne beim European-Cup

Internationale Turniere in Bukarest und Leibnitz


Foto: EJU/Roland Marx

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach gewann beim European-Cup der U 21 in Leibnitz (Österreich) Silber in der Klasse über 78 kg. Nach drei vorzeitigen Siegen gegen Kämpferinnen aus Israel, Kroatien und Kasachstan musste sich die 17-jährige NWJV-Athletin erst im Finale gegen die Japanerin Haruno Kumeda geschlagen geben.

Fünfte Plätze erkämpften Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg), Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen (bis 70 kg) und Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf (bis 78 kg).

Beim European Open in Bukarest (Rumänien) belegte Lea Reimann vom PSV Duisburg einen fünften Platz in der Klasse bis 63 kg. Auf einen siebten Platz kam Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 48 kg.


European Open in Bukarest/Rumänien

Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Monica Ungureanu, ROU
2. Francesca Milani, ITA
3. Anne Sophie Jura, BEL
3. Maria Siderot, POR
5. Joana Diogo, POR
5. Katharina Menz, GER
7. Catarina Costa, POR
7. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach

-52 kg:
1. Agata Perenc, POL
2. Giulia Pierucci, ITA
3. Nieke Nordmeyer, GER
3. Patrycia Szekely, GER
5. Leandra Freitas, POR
5. Katinka Szabo, HUN
7. Almudena Gomez Sierra, ESP
7. Roxana Ioanca, ROU

-57 kg:
1. Priscilla Gneto, FRA
2. Martina Lo Giudice, ITA
3. Jaione Equisoain, ESP
3. Amelie Stoll, GER
5. Shushana Hevondian, UKR
5. Anna Righetti, ITA
7. Samanta Fiandino, ITA
7. Ibolya Siroki, HUN

-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Margaux Pinot, FRA
3. Andreja Leski, SLO
3. Rotem Shor, ISR
5. Iris Iwema, NED
5. Lea Reimann, PSV Duisburg
7. Cristina Piccin, ITA
7. Lubjana Piovesana, GBR

-70 kg:
1. Marie Eve Gahie, FRA
2. Sally Conway, GBR
3. Gemma Howell, GBR
3. Carola Paissoni, ITA
5. Alice Bellandi, ITA
5. Urszula Hofman, POL
7. Lisa Müller, GER
7. Alessandra Prosdocimo, ITA

-78 kg:
1. Bernadette Graf, AUT
2. Audrey Tcheumeo, FRA
3. Yahima Ramirez, POR
3. Evelin Salanki, HUN
5. Beata Pacut, POL
5. Giorgia Stangherlin, ITA
7. Valeria Ferrari, ITA
7. Linda Politi, ITA

+78 kg:
1. Galyna Tarasova, UKR
2. Vasylyna Kyrychenko, UKR
3. Emese Karpati, HUN
3. Anastasiia Sapsai, UKR
5. Beata Kabat, ROU
5. Elisa Marchio, ITA
7. Carolina Costa, ITA
7. Sarah Hawkes, GBR

Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Daniel Ben David, ISR
2. Elios Manzi, ITA
3. Carmine Maria Di Loreto, ITA
3. Luka Mkheidze, FRA
5. Vincent Manquest, FRA
5. Alon Rahima, ISR
7. Denys Bilichenko, UKR
7. Raul Diaz Lopez, ESP

-66 kg:
1. Gevorg Khachatrian, UKR
2. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Manuel Lombardo, ITA
3. Matthijs Van Harten, NED
5. Matteo Medves, ITA
5. Gar Uriarte, ESP
7. Aleksander Beta, POL
7. Biagio Stefanelli, ITA

-73 kg:
1. Jeffrey Ruiz, PUR
2. Huseyn Rahimli, AZE
3. Javier Ramirez, ESP
3. Florent Urani, FRA
5. Cornel Andries, MDA
5. Dmytro Kanivets, UKR
7. Robert Barwig, GER
7. Augusto Meloni, ITA

-81 kg:
1. Joachim Bottieau, BEL
2. Fagan Guluzada, AZE
3. Alpha Oumar Djalo, FRA
3. Joao Martinho, POR
5. Andrea Regis, ITA
5. Guillaume Riou, FRA
7. Sagi Muki, ISR
7. Alfonso Urquiza Solana, ESP

-90 kg:
1. Tural Safguliyev, AZE
2. Li Kochman, ISR
3. Cristian Bodirlau, ROU
3. Nicholas Mungai, ITA
5. Lorenzo Rigano, ITA
5. Vadym Synyavsky, UKR
7. Patryk Ciechomski, POL
7. Gabor Ver, HUN

-100 kg:
1. Clement Delvert, FRA
2. Giuliano Loporchio, ITA
3. Peter Paltchik, ISR
3. Anton Savytskiy, UKR
5. Zelym Kotsoiev, AZE
5. Luca Kunszabo, ROU
7. Vincenzo D Arco, ITA
7. Maximilian Hageneder, AUT

+100 kg:
1. Daniel Natea, ROU
2. Ushangi Kokauri, AZE
3. Daniel Allerstorfer, AUT
3. Andrii Kolesnyk, UKR
5. Jean-Sebastien Bonvoisin, FRA
5. Maciej Sarnacki, POL
7. Benjamin Harmegnies, BEL
7. Sergii Zvieriev, UKR


European-Cup U 21 in Leibnitz/Österreich

Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Marine Gilly, FRA
2. Vladlena Zershchikova, RUS
3. Fatime Beringer, HUN
3. Viktoriia Vasilchenko, RUS
5. Dorina Klein, HUN
5. Adiya Saiyn, KAZ
7. Lidia Marin, ROU
7. Giorgia Pirrone, ITA

-48 kg:
1. Aoi Ogura, JPN
2. Celia Hidalgo Ledo, ESP
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Brigitta Varga, HUN
5. Elena Hidalgo Ledo, ESP
5. Sofia Petitto, ITA
7. Shirine Boukli, FRA
7. Alessia Ritieni, ITA

-52 kg:
1. Betina Temelkova, ISR
2. Chelsie Giles, GBR
3. Nazakat Azizova, AZE
3. Ryoko Takeda, JPN
5. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
5. Danique Janssen, NED
7. Linda Grace Besnard, FRA
7. Noemie Brochot, FRA

-57 kg:
1. Acelya Toprak, GBR
2. Pauline Starke, GER
3. Julia Kowalczyk, POL
3. Dilbara Salkarbek Kyzy, RUS
5. Larissa Van Krevel, NED
5. Vera Zemanova, CZE
7. Anita Cantini, ITA
7. Asimina Theodorakis, AUT

-63 kg:
1. Yukari Miura, JPN
2. Jovana Obradovic, SRB
3. Jessica Gorissen, NED
3. Anja Obradovic, SRB
5. Manon Deketer, FRA
5. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
7. Lucija Babic, CRO
7. Sarah Grünewald, GER

-70 kg:
1. Michaela Polleres, AUT
2. Marlene Galandi, GER
3. Loriana Kuka, KOS
3. Giovanna Scoccimarro, GER
5. Hilde Jager, NED
5. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
7. Alina Boehm, GER
7. Zala Pecoler, SLO

-78 kg:
1. Ena Matsui, JPN
2. Lea Schmid, GER
3. Melanie Dhaiby, FRA
3. Julie Hölterhoff, GER
5. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
5. Teresa Zenker, GER
7. Anna Fortunio, ITA
7. Nika Slamberger, SLO

+78 kg:
1. Haruno Kumeda, JPN
2. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Lauryne Lage, FRA
3. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Kamila Berlikash, KAZ
5. Sofiia Pirogova, RUS
7. Zrinka Miocic, CRO
7. Katarina Lucija Vukovic, CRO

Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Andrea Carlino, ITA
2. Murtaz Sheriev, RUS
3. Daniel Monori, HUN
3. Bauyrzhan Narbayev, KAZ
5. Aghabay Aghazada, AZE
5. Dauren Syukenov, KAZ
7. Alessio Di Clemente, ITA
7. Valentino Krnjic, AUT

-60 kg:
1. Nursultan Serali, KAZ
2. Zhassulan Otarbek, KAZ
3. Tim Banen, NED
3. Angelo Pantano, ITA
5. Patrick Cala Lesina, ITA
5. Thomas Macrez, FRA
7. Stefano Monticone, ITA
7. Vincent Sorgiati, FRA

-66 kg:
1. Sunggat Zhubatkan, KAZ
2. Luigi Brudetti, ITA
3. Samuele Fascinato, ITA
3. Denislav Ivanov, BUL
5. Somon Makhmadbekov, TJK
5. Twan Van Der Werff, NED
7. Daniel Jean, FRA
7. Yannick van der Kolk, NED

-73 kg:
1. Alexandr Kolesnik, RUS
2. Giovanni Esposito, ITA
3. Kuan Barys, KAZ
3. Eric Ham, GBR
5. Zhanbolat Bagtbergenov, KAZ
5. Akylbek Serik, KAZ
7. Emil Hennebach, GER
7. Christopher Wagner, AUT

-81 kg:
1. Tim Gramkow, GER
2. Christian Parlati, ITA
3. Salvatore D Arco, ITA
3. Ari Vinkler, ISR
5. Aviv Ben Moshe, ISR
5. Paul Livolsi, FRA
7. Assylan Sagitbek, KAZ
7. Coen Van Winden, NED

-90 kg:
1. Inal Taimazov, RUS
2. Eduard Trippel, GER
3. Tom Boneschansker, NED
3. Toni Miletic, BIH
5. Itay Golan, ISR
5. Loris Tassier, FRA
7. Sebastian Schneider, AUT
7. Martijn van de Ven, NED

-100 kg:
1. Simeon Catharina, NED
2. Dominik Majowski, POL
3. Otto Imala, SUI
3. Vitalii Pleshakov, RUS
5. Aaron Fara, AUT
5. Musa Shakaraliyev, AZE
7. Peter Arvai, HUN
7. Nicolas Homo, FRA

+100 kg:
1. Stephan Hegyi, AUT
2. Jur Spijkers, NED
3. Alexander Antonov, RUS
3. Enej Marinic, SLO
5. Wesley Greenidge, GBR
5. Vladimir Kostic, SRB
7. Daniel Messelberger, GER
7. Vasilije Vujicic, BIH