< Drei Bronzemedaillen für NRW-Judokas

05.03.17 17:28 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Sechs Bronzemedaillen für die U18-Frauen in Herne

Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen U 18


Leider klappte es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen U 18 in Herne in diesem Jahr zu keiner Finalteilnahme. Zehn Kämpferinnen traten im abschließenden Finalblock jedoch in den Kämpfen um die Bronzemedaillen an. Am Ende gab es für den NWJV sechs mal Bronze, vier fünfte und vier siebte Plätze.

Über dritte Plätze konnten sich Kim Hannah Huyzendfeld (bis 40 kg), Shirin Bruhnke (bis 44 kg), Laura Hiller (bis 52 kg), alle vom 1. JC Mönchengladbach, Tamara-Marie Mayer vom FC Stella Bevergern (bis 57 kg), Hannah Schatten vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 78 kg) und Jule Erdorf vom TSV Hertha Walheim (über 78 kg) freuen.


Die Ergebnisse der Frauen U 18

-40 kg
1. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012 - BY
2. Eleonora Maksin, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
3. Kim Hannah Huyzendfeld, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Emelie Koop, PSV Schwerin - MV
5. Isabella Pflug, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
5. Michelle Käckenmeister , SV Nienhagen - NS
7. Melanie Cindy Vössing, DJK Altendorf 09 Essen - NW
7. Melanie Hahn, SSK Kerpen - NW

-44 kg
1. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
2. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
3. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Bettina Bauer, TSV München Großhadern - BY
5. Nikita Krieger, Polizei SV Herford Judo - NW
5. Leonie Bahle, ASIA SPORT - MV
7. Leah Bahle, ASIA SPORT - MV
7. Larissa Greis, Post Südstadt Karlsruhe - BA

-48 kg
1. Mascha Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
2. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
3. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Helene Foede, Judoclub Leipzig - SN
5. Hannah Burkhard, Judo-Club Schindhard - PF
7. Özlem Gülmez, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Charlotte von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE

-52 kg
1. Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
3. Laura Hiller, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Natalie Möckel, Sportclub Charis 02 - BE
5. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
7. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
7. Synthia Kollar, TSV Kronshagen - SH

-57 kg
1. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
2. Manuela Schmidt, DJK Eichstätt - BY
3. Tamara-Marie Mayer, FC Stella Bevergern - NW
3. Anna-Monta Olek, Judo-Team Hannover - NS
5. Jördis Schreiber, 1. Schweriner Judoclub - MV
5. Jasmin Kayser, TSV Rudow 1888 - BE
7. Sarina Nitsche, VFL Riesa - SN
7. Elisabeth Pflugbeil, TSV München Großhadern - BY

-63 kg
1. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Dewi de Vries , JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Marlene Winter, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Fabienne Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
5. Marie König, Velberter Judo - Club - NW
7. Leonie Müller, MTV Isenbüttel - NS
7. Laura Weimer, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE

-70 kg
1. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
2. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Raffaela Igl, TSV Abensberg - BY
5. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
5. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
7. Lisa Marie Hoppe , SG Einheit Pankow - BE
7. Josephine Ittner, Chemnitzer Polizeisportverein - SN

-78 kg
1. Lea Schmid, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
3. Esra Yazici, Judoverein Donaueschingen - BA
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Cora Sturm, SKV Müritz - MV
5. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck - NW
7. Lisa Severin, ETSV Weiche Flensburg - SH
7. Kim Chantal Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub - MV

+78 kg
1. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
2. Laura Augustin, ETSV Weiche Flensburg - SH
3. Lea Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
3. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim Judoabteilung - NW
5. Sina Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Maya Dempf, House of Judo - WÜ
7. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop - NW
7. Dorotea Simunek, Judo-Team Oberland - BY