< 156 Judokas bei der Sichtung in Essen

02.06.19 17:34 Alter: 76 Tage
Von: Erik Gruhn


Sarah Mäkelburg und Maike Ziech gewinnen Silber

European Open in Cluj-Napoca/Rumänien


Foto: privat

Beim European Open im rumänischen Cluj-Napoca gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei Silbermedaillen. Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen belegte den zweiten Platz in der Klasse bis 70 kg und Maike Ziech von BS Yamato Hürth holte Silber in der Kategorie bis 78 kg. Beide Kämpferinnen konnten drei Kämpfe für sich entscheiden.


Die Ergebnisse:


Frauen

-48 kg:

1. Francesca Milani, ITA
2. Sofia Petitto, ITA
3. Leyla Aliyeva, AZE
3. Aisha Gurbanli, AZE
5. Mara Kraft, AUT
5. Alexandra Pop, ROU
7. Mallaurie Mercadier, FRA
7. Kimberley Renicks, GBR

-52 kg:

1. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
2. Reka Pupp, HUN
3. Nahomys Acosta Batte, CUB
3. Tetiana Levytska-shukvani, GEO
5. Sofia Hogrefe Acea, ESP
5. Verena Thumm, GER
7. Coraline Marcus Tabellion, FRA
7. Olivia Taroncher, AUT

-57 kg:
1. Gaetane Deberdt, FRA
2. Samanta Fiandino, ITA
3. Ines Beischmidt, GER
3. Ichinkhorloo Munkhtsedev, AZE
5. Mina Libeer, BEL
5. Asimina Theodorakis, AUT
7. Denisa Aschiopoaei, ROU
7. Johanna Mueller, GER

-63 kg:
1. Angelika Szymanska, POL
2. Larissa Van Krevel, NED
3. Sarai Padilla Guerrero, ESP
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Yasmine Horlaville, FRA
5. Corina Stefan, ROU
7. Stefania Adelina Dobre, ROU
7. Adi Grossman, ISR

-70 kg:
1. Alina Böhm, GER
2. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
3. Barbara Matic, CRO
3. Roxane Taeymans, BEL
5. Onix Cortes Aldama, CUB
5. Gabriella Willems, BEL
7. Lisa Mueller, GER
7. Carola Paissoni, ITA

-78 kg:
1. Fanny Estelle Posvite, FRA
2. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
3. Natascha Ausma, NED
3. Sophie Berger, BEL
5. Evelin Salanki, HUN
5. Anastasiya Turchyn, UKR
7. Linda Politi, ITA
7. Giorgia Stangherlin, ITA

+78 kg:

1. Marine Erb, FRA
2. Mercedesz Szigetvari, HUN
3. Raz Hershko, ISR
3. Renee Lucht, GER
5. Eleonora Geri, ITA
5. Emese Karpati, HUN
7. Elisa Marchio, ITA
7. Ivana Sutalo, CRO


Männer

-60 kg:

1. Elios Manzi, ITA
2. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
3. Luka Mkheidze, FRA
3. Scott Thomson, GBR
5. Alon Aharon, ISR
5. Bekirbek Morgoyev, UKR
7. Pierre Dumontier, FRA
7. Justo Nunez Rodriguez, ESP

-66 kg:
1. Biagio Stefanelli, ITA
2. Matteo Piras, ITA
3. Robin Corrado, FRA
3. Loic Korval, FRA
5. Luca Caggiano, ITA
5. Yarin Menaged, ISR
7. Denis Jurakic, SRB
7. Oleksandr Moisei, UKR

-73 kg:
1. Leonardo Casaglia, ITA
2. Victor Sterpu, MDA
3. Schamil Dzavbatyrov, GER
3. Petru Pelivan, MDA
5. Roy Schipper, NED
5. Sam Van T Westende, NED
7. Mickael Dubois, FRA
7. Ion Nacu, MDA

-81 kg:
1. Vladimir Akhalkatsi, GEO
2. Stuart Mcwatt, GBR
3. Jim Heijman, NED
3. Lukas Wittwer, SUI
5. Miguel Alves, POR
5. Nicolas Chilard, FRA
7. Hievorh Manukian, UKR
7. Filip Stancel, SVK

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Joachim Bottieau, BEL
3. Imeda Gogoladze, GEO
3. Vitalii Shepel, UKR
5. Bosko Borenovic, SRB
5. Max Stewart, GBR
7. Miroslav Blahusiak, SVK
7. Viktor Makukha, UKR

-100 kg:
1. Onise Saneblidze, GEO
2. Miklos Cirjenics, HUN
3. Simeon Catharina, NED
3. Zalan Ohat, HUN
5. Ferdinand Ansah, NED
5. Jelle Snippe, NED
7. Oleksii Lysenko, POL

+100 kg:
1. Guram Tushishvili, GEO
2. Mircea Croitoru, ROU
3. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
3. Fedir Panko, UKR
5. Ivan Covic, CRO
5. Nodar Machutadze, UKR
7. Leonid Gasyuk, UKR
7. Botond Koncz, ROU