20.04.13 19:30 Alter: 11 Jahre
Von: Erik Gruhn
Rhein-Ruhr-Pokal, 1. Tag
Schwache Beteiligung beim Wanderpokalturnier
31 Männer U 21, 19 Frauen U 21, 43 Männer und 20 Frauen ginngen am ersten Tag des Rhein-Ruhr-Pokals beim MSV Duisburg an den Start. Teilnehmerstärkste Gewichtsklasse war die Kategorie bis 81 kg bei den Männern mit 13 Aktiven.
Ergebnisse Frauen Wettkampflisten
-48 kg (0 Teilnehmer)
-52 kg (4 Teilnehmer):
1. Saskia Scherer, BS Kaarst
2. Maureen Siegmann, DJK Adler 07 Bottrop
3. Katharina Beck, SU Witten-Annen
3. Gianna Häußler, TVE Waltrop
-57 kg (3 Teilnehmer):
1. Sabine Struve, DJK VfL Willich
2. Andrea Rohde, TuS Wichlinghofen
3. Melanie Klein, TuS Eichengrün 05 Kamen
-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Hannah Schorlemmer, SU Witten-Annen
2. Sina Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
3. Britta Nardmann, Budo-Club Kamp-Lintfort
3. Jessica Ongaro, MSV Duisburg
-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Linda Kloßak, JC 66 Bottrop
2. Marina Scholten, JC Kempen
3. Nina Grabowski, Budo-Club Kamp-Lintfort
3. Jenny Schmitz, TSV Bayer 04 Leverkusen
-78 kg (3 Teilnehmer):
1. Michaela Schlegel, TuS Wichlinghofen
2. Tabea Lingscheidt, JC Bushido Köln-Süd
3. Jessica Kurth, Burscheider TG
+78 kg (2 Teilnehmer):
1. Katrin Warstat, Budo-Club Kamp-Lintfort
2. Laura Böttcher, MSV Duisburg
Ergebnisse Männer Wettkampflisten
-60 kg (4 Teilnehmer):
1. Patrick Gorissen, BSG Kleverland
2. Tobias Fischer-Wasels, SU Witten-Annen
3. Thomas Engel, JG Ibbenbüren
3. Pascal Dzikus, JC Banzai Gelsenkirchen
-66 kg (3 Teilnehmer):
1. Markus Wodarz, Dünnwalder TV
2. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren
3. Oliver Gorgas, JSC Düsseldorf
-73 kg (11 Teilnehmer):
1. Karl-Bernhard Bolz, 1. Budo Club Eschweiler
2. Christopher Hoekstra, DJK VfL Willich
3. Sascha Korn, PSV Herford
3. Johannes Koza, Dünnwalder TV
5. Jan-Philipp Binczyk, Kentai Bochum
5. Stefan Heister, MSV Duisburg
7. Matthias Wallrad, VfL Hüls
7. Danieel Sablin, SU Witten-Annen
-81 kg (13 Teilnehmer):
1. Marc Kühlkamp, JC 66 Bottrop
2. Timm Dettke, JC Langenfeld
3. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Malte Jansen, JG Münster
5. Christopher Giesen, BS Kaarst
5. Frederic Darley, TV Mesum
7. Volker Schuchardt, JC Langenfeld
7. Dennis Wingender, JKG Essen
-90 kg (4 Teilnehmer):
1. Manuel Gabsa, JF Siegen-Lindenberg
2. Michael Grieß, PSV Duisburg
3. Robin Kötter, Kentai Bochum
3. Christian Lucke, JC Langenfeld
-100 kg (5 Teilnehmer):
1. Valid Edilov, JC 66 Bottrop
2. Mesut Uyma, MSV Duisburg
3. Florian Geissler, TG Neuss
3. Jannis Leonhardt, JC Bushido Köln-Süd
5. Janis Terinde, JG Ibbenbüren
+100 kg (3 Teilnehmer):
1. Matthias Reitz, Budo-Club Kamp-Lintfort
2. Thomas Morcinek, JC Remscheid
3. Rolf-Dieter Lieb, Aachener JC
Ergebnisse Männer U 21 Wettkampflisten
-55 kg (0 Teilnehmer)
-60 kg (3 Teilnehmer):
1. Tim Lange, Budo-Club Kamp-Lintfort
2. Lars Frankreiter, Budo-Club Kamp-Lintfort
3. Tobias Rau, VfL Hüls
-66 kg (7 Teilnehmer):
1. Felix Reese, PSV Duisburg
2. Anthony Zimmermann, Burscheider Turngemeinde
3. Julian Plath, TSC Münster Gievenbeck
3. Marco Sitterz, 1. JC Mönchengladbach
5. Julian Kreysler, KSV Herne
5. Tim Smolny, PSV Essen
7. Sven Peters, MSV Duisburg
-73 kg (11 Teilnehmer):
1. Jan Tefett, JC 66 Bottrop
2. Dominic Ende, Stella Bevergern
3. Kai Malte Krüger, JC 71 Düsseldorf
3. Steffen Gabsa, Judofreunde Siegen-Lindenberg
5. Paul Löwe, TV Wolbeck
5. Lars Reißberg, JG Münster
7. Justin Taubert, VfL Hüls
-81 kg (10 Teilnehmer):
1. Sebastian Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Dirk Mühmer, DJK VfL 1919 Willich
3. Niklas Glahn, TSV Viktoria Mülheim
3. Mathias Ortlepp, JG Münster
5. Stephan Fischer, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Fabrice Haarmann, Judo-Klub Hagen
7. Jan Hüls, TV Mesum
7. Kai Zimmermann, Burscheider Turngemeinde
-90 kg (0 Teilnehmer)
-100 kg (0 Teilnehmer)
+100 kg (0 Teilnehmer)
Ergebnisse Frauen U 21 Wettkampflisten
-44 kg (0 Teilnehmer)
-48 kg (2 Teilnehmer):
1. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde
2. Stavroula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde
-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Melina Pricken, Shiai-Judo-Team
2. Christina Hielscher, TV Mesum
3. Julia Wittig, JC Banzai Gelsenkirchen
-57 kg (4 Teilnehmer):
1. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop
2. Kim Sarah Czichy, Brühler Turnverein
3. Samira Heisel, PSV Duisburg
3. Alina Schubert, TV Hüinghausen
-63 kg (5 Teilnehmer):
1. Lisa Naeve, Judo-Klub Hagen 1994 AR
2. Melissa Oertel, Burscheider Turngemeinde
3. Meike Schrödter, Budo-Club Kamp-Lintfort
3. Corianna Ellwart, 1. JC Mönchengladbach
5. Sandra Damnitz, JC 71 Düsseldorf
-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Svenja Brill, Garather SV
2. Miriam Tacka, DJK Adler 07 Bottrop
3. Alessia Schaaf, JC Remscheid
3. Nadine Tacka, DJK Adler 07 Bottrop
-78 kg (0 Teilnehmer)
+78 kg (1 Teilnehmer):
1. Lenoie Brachthäuser, PSV Wuppertal