19.08.14 12:44 Alter: 10 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: DOSB
Olympische Jugendspiele
Ergebnisse der Judo-Wettkämpfe
Im chinesischen Nanjing finden vom 17. bis 21. August 2014 die Judo-Wettkämpfe der Olympischen Jugendspiele statt. Am Start sind 103 Judokas aus 68 Nationen in acht Gewichtsklassen.
Der Deutsche Judo-Bund (DJB) konnte sich über den Gewinn von zwei Bronzemedaillen freuen: Jennifer Schwille aus Reutlingen belegte Rang drei in der Klasse bis 63 kg. Domenik Schönefeldt aus Sonneberg siegte im Kampf um Platz drei in der Klasse bis 100 kg.
Die Olympischen Jugendspiele werden live im Internet unter sportdeutschland.tv übertragen.
Ergebnisse Frauen
bis 44 kg:
1. Melisa Cakmakli, Türkei
2. Leyla Aliyeva, Aserbaidschan
3. Anastasya Turcheva, Russland
3. Honoka Yamauchi, Japan
5. Pamela Paula Quizhpi, Ecuador
5. Estefania Soriano, Dominikanische Republik
7. Adiya Saiyn, Kasachstan
bis 52 kg:
1. Layana Colman, Brasilien
2. Betina Temelkova, Bulgarien
3. Hyekyeong Lee, Südkorea
3. Marusa Stangar, Slowenien
5. Mariam Janashvili, Georgien
5. Xiaoyu Liu, China
7. Ayelen Elizeche, Argentinien
7. Khulan Tseregbaatar, Monoglei
bis 63 kg:
1. Szabina Gercsak, Ungarn
2. Stefania Adelina Dobre, Rumänien
3. Michaela Polleres, Österreich
3. Jennifer Schwille, Deutschland
5. Jessica Klimkait, Kanada
5. Lisa Mullenberg, Niederlande
7. Brigitte Carabali, Kolumbien
7. Ivana Sunjevic, Montenegro
bis 78 kg:
1. Brigita Matic, Kroatien
2. Aleksandra Samardzic, Bosnien und Herzegowina
3. Sara Rodriguez, Spanien
3. Elvismar Rodriguez, Venezuela
5. Morgane Duchene, Frankreich
5. Unelle Snyman, Südafrika
7. Naomi de Bruine, Australien
7. Kamila Pasternak, Polen
Ergebnisse Männer
bis 55 kg:
1. Bauyrzhan Zhauyntayev, Kasachstan
2. Natig Gurbanli, Aserbaidschan
3. Oguzhan Karaca, Türkei
3. Jorre Verstraeten, Belgien
5. Bryan Jolly, Australien
5. Gavin Mogopa, Botswana
bis 66 kg:
1. Hifumi Abe, Japan
2. Bogdan Iadov, Ukraine
3. Sukhrob Tursunov, Usbekistan
3. Zhiqiang Wu, China
5. Seunghwan Ryu, Südkorea
5. Julian Sancho, Costa Rica
7. Harutyun Dermishyan, Armenien
7. Pawel Wawrzyczek, Polen
bis 81 kg:
1. Mikhail Igolnikov, Russland
2. Tamazi Kirakozashvili, Georgien
3. Frank de Wit, Niederlande
3. Ivan Felipe Silva Morales, Kuba
5. Nemanja Majdov, Serbien
5. Arso Milic, Montenegro
7. Marko Bubanja, Österreich
7. Louis Krieber-Gagnon, Kanada
bis 100 kg:
1. Ramin Safaviyeh, Iran
2. Rostislav Dashkov, Kirgisistan
3. Domenik Schönefeldt, Deutschland
Wettkampflisten