< Erstrundenniederlage für Moritz Plafky


20.02.21 15:46 Alter: 85 Tage
Von: Erik Gruhn


NWJV-Judokas in Tel Aviv ausgeschieden

Grand Slam, 2. und 3. Tag


Am zweiten und dritten Tag des Judo Grand Slam in Tel Aviv sind die Judokas aus Nordrhein-Westfalen in der Vorrunde ausgeschieden.

Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen startete in der Klasse bis 63 kg mit einem vorzeitigen Sieg gegen Sandrine Billiet aus Cape Verde in den Wettbewerb. Im Achtelfinale unterlag die 27-Jährige in der Golden-Score-Verlängerung gegen Vize-Europameisterin Magdalena Krssakova aus Österreich.

Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop musste sich in der Klasse bis 63 kg zum Auftakt gegen Angelika Szymanska aus Polen geschlagen geben.

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach unterlag am Abschlusstag in der ersten Runde der Klasse über 78 kg gegen Anzhela Gasparian aus Russland. Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC scheiterte in Runde zwei der Klasse bis 90 kg an Mansur Lorsanov aus Russland, Dritter der Junioren-Europameisterschaften.

Den ersten Platz im Medaillenspiegel belegte Frankreich mit drei Goldmedaillen, zwei Silbermedaillen und einer Bronzemedaille vor Georgien (2/1/5), Gastgeber Israel (1/2/1), Spanien (1/1/1) und Deutschland (1/1/0).

174 Frauen und 244 Männer - insgesamt 418 Teilnehmer - aus 60 Nationen waren beim zweiten Turnier der diesjährigen IJF-World-Tour in Tel Aviv am Start. Nächste Station ist vom 5. bis 7. März 2021 der Grand Slam in Taschkent/Usbekistan.

   

Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Shirine Boukli, FRA
2. Daria Bilodid, UKR
3. Julia Figueroa, ESP
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Melanie Clement, FRA
5. Catarina Costa, POR
7. Sabina Giliazova, RUS
7. Milica Nikolic, SRB

-52 kg:
1. Chelsie Giles, GBR
2. Gili Cohen, ISR
3. Majlinda Kelmendi, KOS
3. Reka Pupp, HUN
5. Estrella Lopez Sheriff, ESP
5. Charline Van Snick, BEL
7. Astride Gneto, FRA
7. Alesya Kuznetsova, RUS

-57 kg:
1. Timna Nelson Levy, ISR
2. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Hedvig Karakas, HUN
3. Eteri Liparteliani, GEO
5. Julia Kowalczyk, POL
5. Theresa Stoll, GER
7. Wilsa Gomes, POR
7. Kaja Kajzer, SLO

-63 kg:
1. Tina Trstenjak, SLO
2. Andreja Leski, SLO
3. Magdalena Krssakova, AUT
3. Sanne Vermeer, NED
5. Agata Ozdoba-blach, POL
5. Gili Sharir, ISR
7. Stefania Adelina Dobre, ROU
7. Lucy Renshall, GBR

-70 kg:
1. Margaux Pinot, FRA
2. Miriam Butkereit, GER
3. Marie Eve Gahie, FRA
3. Sanne Van Dijke, NED
5. Kim Polling, NED
5. Gabriella Willems, BEL
7. Alice Bellandi, ITA
7. Kelly Petersen Pollard, GBR

-78 kg:
1. Anna Maria Wagner, GER
2. Fanny Estelle Posvite, FRA
3. Karla Prodan, CRO
3. Marhinde Verkerk, NED
5. Luise Malzahn, GER
5. Audrey Tcheumeo, FRA
7. Aleksandra Babintseva, RUS
7. Guusje Steenhuis, NED

+78 kg:
1. Romane Dicko, FRA
2. Rochele Nunes, POR
3. Maria Suelen Altheman, BRA
3. Maryna Slutskaya, BLR
5. Jasmin Grabowski, GER
5. Melissa Mojica, PUR
7. Anzhela Gasparian, RUS
7. Raz Hershko, ISR


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Davud Mammadsoy, AZE
2. Temur Nozadze, GEO
3. Ramazan Abdulaev, RUS
3. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
5. Artem Lesiuk, UKR
5. Ashley Mckenzie, GBR
7. Matan Kokolayev, ISR
7. Albert Oguzov, RUS

-66 kg:
1. Alberto Gaitero Martin, ESP
2. Dzmitry Minkou, BLR
3. Sardor Nurillaev, UZB
3. Mukhriddin Tilovov, UZB
5. Murad Chopanov, RUS
5. Mattia Miceli, ITA
7. Nijat Shikhalizada, AZE
7. Baruch Shmailov, ISR

-73 kg:
1. Alexandru Raicu, ROU
2. Giovanni Esposito, ITA
3. Tohar Butbul, ISR
3. Nugzari Tatalashvili, GEO
5. Tommy Macias, SWE
5. Lasha Shavdatuashvili, GEO
7. Vadzim Shoka, BLR
7. Igor Wandtke, GER

-81 kg:
1. Sharofiddin Boltaboev, UZB
2. Saeid Mollaei, MGL
3. Frank De Wit, NED
3. Aslan Lappinagov, RUS
5. Matthias Casse, BEL
5. Stuart Mcwatt, GBR
7. Kenny Komi Bedel, ITA
7. Dominic Ressel, GER

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
3. Beka Gviniashvili, GEO
3. Krisztian Toth, HUN
5. Mammadali Mehdiyev, AZE
5. Milan Randl, SVK
7. Islam Bozbayev, KAZ
7. Nicholas Mungai, ITA

-100 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Peter Paltchik, ISR
3. Niiaz Iliasov, RUS
3. Ilia Sulamanidze, GEO
5. Zelym Kotsoiev, AZE
5. Onise Saneblidze, GEO
7. Thomas Briceno, CHI
7. Mikita Sviryd, BLR

+100 kg:
1. Gela Zaalishvili, GEO
2. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Jur Spijkers, NED
3. Guram Tushishvili, GEO
5. Roy Meyer, NED
5. Aliaksandr Vakhaviak, BLR
7. Temur Rakhimov, TJK
7. Alisher Yusupov, UZB

 

Videos und Wettkampflisten
 

#JudoTelAviv