< Liga-Ergebnisse vom Wochenende

22.05.16 21:20 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


Nora Bannenberg und Samira Bouizgarne gewinnen Bronze in Bielsko Biala

European-Cup U 18


Nora Bannenberg mit Landestrainer Frank Urban

Zwei Bronzemedaillen erkämpften die Judokas aus Nordrhein-Westfalen beim European-Cup der U 18 in Bielsko Biala (Polen). Nora Bannenberg vom JC Langenfeld gewann vier Kämpfe und belegte einen dritten Platz in der Klasse bis 52 kg. Für die 17-Jährige ist es bereits die vierte internationale Medaille in diesem Jahr. Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach stand in der Klasse über 70 kg nach zwei Siegen im Halbfinale und unterlag hier der Polin Julia Swiatkiewicz. Im anschließenden Kampf um Bronze fiel die Entscheidung zugunsten der 16-jährigen NWJV-Kämpferin durch Bestrafungen.

Hannah Schneider vom JC Hennef konnte in der Klasse bis 57 kg drei Kämpfe gewinnen, unterlag im Halbfinale und auch im „kleinen Finale“ um die Bronzemedaille. Damit kam sie auf einen fünften Platz.



Samira Bouizgarne mit Landestrainer Frank Urban



Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Brigitta Varga, HUN
2. Charlene Quilghini, FRA
3. Dilan Dogan, TUR
3. Timea Kardos, HUN
5. Anastasiia Kuterina, RUS
5. Lea Metrot, FRA
7. Vusala Karimova, AZE
7. Rachel Van De Meeberg, NED

-44 kg:
1. Shafag Hamidova, AZE
2. Anastasiia Perekhrest, UKR
3. Mihaela Chiss, ROU
3. Shahana Hajiyeva, AZE
5. Titanilla Abraham, HUN
5. Justine Gaubert, FRA
7. Maria Gavrilita, ROU
7. Vasiliki Kourri, CYP

-48 kg:
1. Tugce Beder, TUR
2. Mascha Ballhaus, GER
3. Shirine Boukli, FRA
3. Julie Weill Dit Morey, FRA
5. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
5. Manon Monnard, SUI
7. Marit De Winter, NED
7. Naomi Van Krevel, NED

-52 kg:
1. Renata Zachova, CZE
2. Alexandra Maroti, HUN
3. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
3. Lalou Lebrun, FRA
5. Natalia Kropska, POL
5. Lea Markloff, GER
7. Denisa Aschiopoaei, ROU
7. Emma Russaouen, FRA

-57 kg:

1. Iva Oberan, CRO
2. Federica Luciano, ITA
3. Kaja Kajzer, SLO
3. Annabelle Winzig, GER
5. Hannah Schneider, JC Hennef
5. Camille Tando, FRA
7. Izabella Socha, POL
7. Nora Szilli, HUN

-63 kg:
1. Lara Kliba, CRO
2. Eliza Wroblewska, POL
3. Minel Akdeniz, TUR
3. Dena Pohl, GER
5. Morgane Fereol, FRA
5. Assia Said Errhamani, FRA
7. Romee Den Hartog, NED
7. Iryna Khryashchevska, UKR

-70 kg:
1. Marlene Galandi, GER
2. Melanie Dhaiby, FRA
3. Aurelie Becquet, FRA
3. Alexiane Cocqueret, FRA
5. Andela Violic, CRO
5. Betty Vuk, ITA
7. Wiktoria Marciniak, POL
7. Oliwia Wozniak, POL

+70 kg:
1. Romane Dicko, FRA
2. Julia Swiatkiewicz, POL
3. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Kubranur Esir, TUR
5. Claudia Cerutti, ITA
5. Hanna Rollwage, GER
7. Mine Kalender, TUR
7. Justina Kmieliauskaite, LTU


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Rovshan Aliyev, AZE
2. Ugo Machefer, FRA
3. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
3. Csanad Feczko, HUN
5. Sandro Dzamashvili, GEO
5. Paul Onofrei, ROU
7. Abdulaziz Kara, TUR
7. Lennart Slamberger, GER

-55 kg:
1. Vusal Ibrahimov, AZE
2. Mark Hristov, BUL
3. Daigo Fukuda, JPN
3. Ahmad Yusifov, AZE
5. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
5. Otari Talakhashvili, GEO
7. Adil Belkaid, NED
7. Lehel Orban, ROU

-60 kg:
1. Bence Pongracz, HUN
2. Eren Aksoy, TUR
3. Saba Grigalashvili, GEO
3. Ilya Zaitsau, BLR
5. Ibrahim Aliyev, AZE
5. Lasha Bekauri, GEO
7. Gaga Bakhtidze, GEO
7. Yagub Javadov, AZE

-66 kg:
1. Artjoms Galaktionovs, LAT
2. Aleko Mamiashvili, GEO
3. Pasha Aliyev, AZE
3. Nozomi Onishi, JPN
5. Fabien Le Touze, FRA
5. Stanislav Semkov, UKR
7. Kemcy Benguesmi, FRA
7. Kacper Kaczor, POL

-73 kg:
1. Yuya Murakami, JPN
2. Hugo Metifiot, FRA
3. Mattia Prosdocimo, ITA
3. Bachana Sarkisashvili, GEO
5. Tornike Gvitchiani, GEO
5. Adam Stodolski, POL
7. Giga Abuashvili, GEO
7. Andrei Pirloga, ROU

-81 kg:
1. Roland Goz, HUN
2. Soso Ebilashvili, GEO
3. Gocha Gvachliani, GEO
3. Masato Okuda, JPN
5. Nodar Beriashvili, GEO
5. Nicolas Loiodice, FRA
7. Bartosz Mackowski, POL
7. Mykyta Matlashevskyi, UKR

-90 kg:
1. Koshi Nagai, JPN
2. Luc Heitz, SUI
3. Peter Arvai, HUN
3. Giorgi Chikovani, GEO
5. Omar Sauri, GEO
5. Yevhen Vehera, UKR
7. Jafar Akbarli, AZE
7. Emils Gerkens, LAT

+90 kg:
1. Naoki Tobe, JPN
2. Richard Sipocz, HUN
3. Nika Dongvani, GEO
3. Tanou Keita, FRA
5. Omer Aydin, TUR
5. Vasilije Vujicic, BIH
7. Marc Boldis, ROU
7. Ivaylo Dimitrov, BUL


Wettkampflisten