< Volles Programm an diesem Wochenende


25.09.21 18:34 Alter: 1 Jahre
Von: Erik Gruhn


Nationale Titelkämpfe in Bad Homburg

Deutsche Einzelmeisterschaften der Ü30


Der erste Wettkampf nach der Corona-Pause für die Frauen und Männer Ü30 fand im hessischen Bad Homburg statt. Rund 270 Judokas waren für die nationalen Titelkämpfe der Veteranen gemeldet.

Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus Nordrhein-Westfalen erkämpften insgesamt 27 Medaillen - 12 x Gold, 7 x Silber und 8 x Bronze.

 

Alle Ergebnisse:

M1 -66kg
1. Omid Imani - ESV Olympia Köln e.V. (NW)

2. Timo Plank - Freiburger Judo Club e.V. (BA)
3. Jascha Duda - DJK Aschaffenburg (BY)
3. Sebastian Bittenbinder - 1 SC Lippetal e.V. (NW)


M1 -73kg
1. Dominic Schmidt - Erster Berliner Judo-Club 1922 e.V. (BE)
2. Toralf Kummelt - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)
3. Tim Woermann - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
3. Timo Wascheck - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)


M1 -81kg
1. Florian Dieck - Judogemeinschaft Ladbergen 1974 e. V. (NW)

2. Robert Kutschka - Pritzwalker SV 1911 e.V. Abt. Judo (BB)
3. Konstantin Ustinov - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY)
3. Julian Maier - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)


M1 -90kg
1. Malte Jansen - Turngemeinde Münster (NW)
2. Leonard Moritz - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)
3. Michael Grieß - Judo-Team Holten e.V. (NW)

3. Artur Vartanjan - Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M1 -100kg
1. Carlo Weßeling - FC Stella Bevergern (NW)

2. Mirco Ohl - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Christian Struck - Judo in Holle (NS)


M1 +100kg
1. Içigen Mehmet - Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
2. Felix Miensok - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)


M2 -60kg
1. Philipp Geimer - TV Heitersheim (BA)


M2 -66kg
1. Javier Testart - TV Hattersheim 1883 e.V. (HE)
2. Ralf Wohlfarth - FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
3. Johannes Fabrizius - Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M2 -73kg
1. Boris Trupka - ESV Ludwigshafen (PF)
2. Steven Heißner - SFV Holthusen e.V. (MV)


M2 -81kg
1. Odai Al Mawarde - Turngemeinde Münster (NW)
2. Martin Fink - 1.Budo Club Eschweiler e. V. (NW)
3. Frank Bentlage - 1 SC Lippetal e.V. (NW)

3. Sergej Bierich - Budo-Sport-Club Taunusstein e.V. (HE)


M2 -90kg
1. Nils Ruhland - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
2. Eugen Sajapin - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Armin Hafner - Kentai Bochum e.V. (NW)
3. Thomas Oelker - Kentai Bochum e.V. (NW)


M2 -100kg
1. Souhail Slimani - Budo-Club Karlsruhe (BA)
2. Sebastian Krätzig - Judo-Club Obernburg e.V. (BY)
3. Gunnar Jungbluth - JC '94 Altentreptow (MV)
3. Mathieu Zimmer - SV Kranzberg (BY)


M2 +100kg
1. Sebastian Hesse - Judo Sportverein Bernau e.V. (BB)
2. Michael Apelt - Polizeisportclub Bautzen e.V. (SN)
3. Sven Wietstock - SVA Salzbergen (NS)
3. Qudratullah Hassani - TV Lindenberg 1858 e.V. (BY)


M3 -66kg
1. Hendrik Schuster - RANDORI Leipzig-West e.V. (SN)
2. Torsten Zettelmeier - TSV Tauberbischofsheim, Abt. Judo (BA)
3. Arman Hubert - TG Biberach 1847 e.V. Abtlg. Judo (WÜ)
3. Mirko Schwarzwälder - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)


M3 -73kg
1. Simon Weckerle - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
2. Simon Weckerle - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
3. Robert Becke - Döbelner Sportclub 02/90 e.V. (SN)
3. Bernd Sievers - FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)


M3 -81kg
1. Dalibor Dimov - Turnverein 1848 Erlangen e.V. (BY)
2. Saeed Eivazi Parghoo - Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Dmitry Zaykovskiy - Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)


M3 -90kg
1. Ronny Cervenka - JJC-Heusweiler (SA)
2. Thomas Zink - SFV Holthusen e.V. (MV)
3. Morteza Tavakoli Darestani - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Maik Teschke - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


M3 -100kg
1. Wabnitz Jan - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
2. Enrico Pfaff - Sport-Dojo Berlin e.V. (BE)
3. Yannick Ntyame - Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)
3. Frank Dörr - Judo-Club Quierschied e.V. (SA)


M3 +100kg
1. Rosen Borisov - Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
2. Samuel Frevert - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Kai Illmann - TSV Ginsheim (HE)
3. Jens Macheledt - 1. BC Schwetzingen (BA)


M4 -60kg
1. Franco Bartone - Tus 1860 Neunkirchen (SA)
2. Jörg Götzen - Turnverein Attendorn (NW)
3. Björn Bender - TSV Aichach 1868 e.V. (BY)


M4 -73kg
1. Rodolpho Sossai - Post Südstadt Karlsruhe (BA)
2. Ralf Bacher - Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
3. Martin Zackor - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)


M4 -81kg
1. Botond Draskoczy - TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)
2. Mirco Bartke - SFV Holthusen e.V. (MV)
3. Denis Gotic - DJK Aschaffenburg (BY)
3. Dirk Timmermans - SFV Holthusen e.V. (MV)


M4 -90kg
1. Nikolaus Oana - Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)
2. Michael Horn - SV Blau-Rot Pratau e.V. / Abt. Judo (ST)
3. Andreas Horn - Schönberger Judo Verein von 1963 e.V. (MV)
3. Göran Krichner - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M4 -100kg
1. Elger Struck - VfK Bau Rostock 94 e.V. (MV)


M4 +100kg
1. Rene Täuscher - SV Harpersdorf (TH)
2. Stefan Mecklenburg - Schönberger Judo Verein von 1963 e.V. (MV)
3. Holger Seiffert - SFV Holthusen e.V. (MV)


M5 -60kg
1. Christian Patzelt - Turnverein Elsava Elsenfeld 1905 e.V. (BY)
2. Detlef Rennemann - VfL Wolfsburg e.V. (NS)
3. Thomas Meyer - TSG Abtsgmünd (WÜ)


M5 -66kg
1. Kai Kollmorgen - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
2. Axel Metzdorf - Judoschule Angermünde e. V. (BB)
3. Torsten Schwalbe - Judoverein Dresden e.V. (SN)
3. Ronny Maerker - Judoclub Eberswalde e.V. (BB)


M5 -73kg
1. Guido Baar - SV Motor Babelsberg e.V. (BB)
2. Klaus Engelhardt - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
3. Jörg Paul - JJC-Heusweiler (SA)


M5 -81kg
1. Gerhard Grafmüller - Budo-Club Offenburg e.V. (BA)
2. Henning Sudau - KSC ASAHI Spremberg e.V. (BB)
3. Alexander Kirschweng - Post-Sportverein Trier (RL)
3. Alexander Kröckel - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M5 -90kg
1. Jörg Bischoff - Judo-Team Ansbach e.V. (BY)
2. Robert Endras - Turnverein Kempten e.V. (BY)
3. Norbert Ehret - Budo-Club Offenburg e.V. (BA)
3. Marcus Utzat - Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M5 -100kg
1. Thomas Mann - ESV Olympia Köln e.V. (NW)

2. Matthias Born - Judo-Sport-Club Saalfeld e.V. (TH)
3. Jürgen Gesell - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
3. Dirk Tappesser - Judo-Club Bushido-Vellmar e. V. (HE)


M5 +100kg
1. Jens-Peter Bischof - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
2. Steffen Segler - FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
3. Marius Böttcher - Judo-Club Bad Ems 71 eV (RL)
3. Reinhard Schulte - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)


M6 -60kg
1. Frank Brodocz - TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)
2. Thomas Prof. Dr. Villmann - HSG Mittweida e.V. (SN)


M6 -66kg
1. Andreas Pajer - Enjoy Judo e.V. (HB)
2. Arkadius-Josef Dawid - 1. JJJC Dortmund e.V. 1952 (NW)
3. Heiko Köcher - JSV Werdau e.V. (SN)
3. Peter Klingner - Halterner Judo Club 66 e.v (NW)


M6 -73kg
1. Erwin Bernhard - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
2. Arno Engling - TSV Ginsheim (HE)
3. Dieter Motzek-Jordan - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
3. Torsten Heilmann - SV Harpersdorf (TH)


M6 -81kg
1. Maik Binsch - HSG Turbine Zittau e. V. (SN)
2. Thomas Blank - Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Guido Ressin - Budo-Club Offenburg e.V. (BA)


M6 -90kg
1. Olaf Rodewald - SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz e. V. (ST)
2. Nils Petersen - SV Mönkeberg (SH)
3. Udo Heinz - TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ)
3. Jörg Herrmann - FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)


M6 -100kg
1. Jörg Schenke - FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
2. Stefan Bernhard Schulz - Judo-Club Ippon Ludwigshafen e.V. (PF)
3. Olaf Lange - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


M6 +100kg
1. Peter Rebscher - TSG Wiesloch e.V., Abt. Judo (BA)


M8 -60kg
1. Michael Traus - Judoclub Bad Belzig 93 e.V. (BB)


M8 -66kg
1. Willy Huber - SC Armin München (BY)
2. Karl-Josef Brand - Turnverein Elsava Elsenfeld 1905 e.V. (BY)


M8 -73kg
1. Udo Holländer - SV 1930 Rosellen e.V. (NW)


M8 -81kg
1. Manfred Zöllner - Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich (NW)

2. Joachim Sander - Turnverein Bühlertal e.V. (BA)
3. Wolfgang Löffler - SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz e. V. (ST)


M8 -90kg
1. Dieter Goldner - KSV 1888 Urberach (HE)


M8 +100kg
1. Heinz Hemme - Lingener Judo-Verein 1958 e.V. (NS)
2. Erwin Stallmann - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Edgar Haser - TSV Lindau 1850 e.V. (BY)


M9 -81kg
1. Dieter Steinberg - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M9 -100kg
1. Uwe Staps - SV Harpersdorf (TH)
2. Hans Gondzik - Halterner Judo Club 66 e.v (NW)
3. Udo Schneider - Judo-Club Schwenningen e.V. (BA)


M9 +100kg
1. Lothar Schertel - SV Harpersdorf (TH)


M9 -90kg
1. Rudolf Faber - TV Lindenberg 1858 e.V. (BY)


M10 -66kg
1. Gerd Neubacher - TG Rimbach (HE)


M10 -90kg
1. Heinrich Grommas - SV Harpersdorf (TH)


M10 +100kg
1. Winfried Rex - SV Harpersdorf (TH)


F1 -48kg
1. Jessica Lindner - Judo Club Dudweiler e. V. (SA)


F1 -52kg
1. Anna Uri - SG Eltmann (BY)
2. Melanie Klein - TuS Eichengrün 05 Kamen e. V. (NW)


F1 -57kg
1. Helen Schwenderling - ASC Göttingen von 1846 e.V. (NS)
2. Jennifer Hornig - Budo-Club Bad Arolsen 1975 e.V. (HE)


F1 -70kg
1. Nina Rehberg - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)


F1 -78kg
1. Christina Zahl - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
2. Sabrina Mc Kee - TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ)


F1 +78kg
1. Claudia Probst - TV Lenggries (BY)
2. Tanja Hehr - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
3. Sarah Flemming - Judoverein randori Stuttgart e.V. (WÜ)


F1 -63kg
1. Daniela Kortmann - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)


F2 -70kg
1. Marion Velten - SC - Arashi CoJoBo e. V. (NW)

2. Jessica Münster - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


F2 -78kg
1. Linda Anna Scheidt - JC 66 Bottrop (NW)
2. Julia Drinhaus - Kodokan Olsberg e.V. (NW)


F2 +78kg
1. Sabrina Linn - VfL 1848 e.V. Bad Kreuznach (RL)
2. Antje Wylezych - SFV Holthusen e.V. (MV)


F2 -63kg
1. Sabine Grosse - Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH)
2. Franziska Fuchs - TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)


F3 -57kg
1. Romy Mücke - ESV Lokomotive Chemnitz e.V. (SN)
2. Katja Küchenmeister - VfK Bau Rostock 94 e.V. (MV)


F3 -63kg
1. Juliane Gleboczyk - Prenzlauer Judo-Sportverein e.V. (BB)
2. Manja Heisler - Judoverein Dresden e.V. (SN)


F4 -57kg
1. Ines Rockstuhl - Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. (TH)
2. Stefi Sieb-Wolf - Dürkheimer Judovereinigung 1959 e.V. (PF)


F4 -63kg
1. Andrea Otremba - FC1920Pfeffelbach (PF)
2. Andrea Irene Werner - TSV Tarp (SH)
3. Anja Aplin - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Melanie Heck - Judo-Club Ippon Ludwigshafen e.V. (PF)


F4 -70kg
1. Svenja Duckwitz - DJK Aschaffenburg (BY)


F4 +78kg
1. Klara Beerenwinkel - JC Kolping Bocholt (NW)

2. Alice Göttnauer - Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)


F5 -57kg
1. Anita Sprenger - JC ARASHI Dresden e.V. (SN)
2. Heike Uhlmann-Schiffler - Judo-Club Don Bosco Uchtelfangen (SA)


F5 -63kg
1. Ilka Baumgart - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV)


F5 -78kg
1. Gisela Sachse - JSV Werdau e.V. (SN)


F5 +78kg
1. Anja Ühlein - Judo-Club Obernburg e.V. (BY)


F6 -57kg
1. Sylvia Strube - Judo Club Halle e. V. (ST)

 

Teilnehmerübersicht und Wettkampflisten