< SUA Witten rückt auf Platz drei vor

18.06.17 19:15 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Moritz Plafky gewinnt EC in Slowenien - Silber für Sarah Mäkelburg

European-Cup in Celje-Podcetrtek


Foto: Klaus Büchter

Beim European-Cup in Celje-Podcetrtek (Slowenien) erkämpfte Moritz Plafky vom JC Hennef die Goldmedaille in der Klasse bis 60 kg. Der 21-jährige Deutsche Meister gewann fünf Kämpfe. Im Finale besiegte er den Russen Dmitriy Kulikov. Die Männer-Nationalmannschaft nutzte das Turnier als Testwettkampf nach dem langen Trainingsaufenthalt in Asien.

Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen kämpfte sich mit drei Siegen in das Finale der Klasse bis 70 kg vor. Hier musste sich die 19-jährige Wittenerin vorzeitig der Niederländerin Evelien Berndsen geschlagen geben.

Marc Odenthal vom 1. JC Mönchengladbach traf nach vier Vorrundensiegen in der Klasse bis 90 kg auf seinen nationalen Konkurrenten Eduard Trippel. Der Rüsselsheimer erzielte eine Wazaari-Wertung, bevor die dritte Shido-Bestrafung für den NWJV-Athleten den Kampf vorzeitig beendete.

Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf kam in der Klasse bis 81 kg auf einen fünften Platz. Siebte Plätze belegten Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach (bis 63 kg), Rahel Krause vom TuS Volmetal (über 78 kg) und Gabriel Berg vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 81 kg).

Der Deutsche Judo-Bund belegte mit fünf Gold-, zwei Silber- und fünf Bronzemedaillen den ersten Platz im Medaillenspiegel vor Russland (4/3/5) und den Niederlanden (2/0/2).


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Moritz Plafky, JC Hennef
2. Dmitriy Kulikov, RUS
3. Jolan Florimont, FRA
3. David Starkel, SLO
5. Corentin Gainot, FRA
5. Richard Vergnes, FRA
7. Valentin Alipiev, BUL
7. Bence Pongracz, HUN

-66 kg:
1. Kevin Nanor, FRA
2. Matjaz Trbovc, SLO
3. Egor Mgdsyan, RUS
3. Manuel Scheibel, GER
5. Denis Jurakic, SRB
5. Kenneth Van Gansbeke, BEL
7. Michel Adam, GER
7. Akos Bartha, HUN

-73 kg:
1. Igor Wandtke, GER
2. Uali Kurzhev, RUS
3. Lechi Ediev, RUS
3. Florent Urani, FRA
5. Alexandru Raicu, ROU
5. Jeffrey Ruiz, PUR
7. Marcel Cercea, ROU
7. Martin Setz, GER

-81 kg:
1. Alexander Wieczerzak, GER
2. Laszlo Csoknyai, HUN
3. Jim Heijman, NED
3. Dominic Ressel, GER
5. Martin Matijass, JC 71 Düsseldorf
5. Uros Nenkovic, SRB
7. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Baptiste Pierre, FRA

-90 kg:
1. Eduard Trippel, GER
2. David Tekic, GER
3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach
3. Krisztian Toth, HUN
5. Aleksandr Fedosov, RUS
5. Elias Frank, GER
7. Valentin Jourdan, FRA
7. Marton Veres, HUN

-100 kg:
1. Niiaz Bilalov, RUS
2. Gergo Fogasy, HUN
3. Toma Nikiforov, BEL
3. Dimitri Peters, GER
5. Philipp Galandi, GER
5. Khaybula Magomedov, RUS
7. Ruslan Kiselev, RUS
7. Marko Kumric, CRO

+100 kg:
1. Anton Brachev, RUS
2. Benjamin Harmegnies, BEL
3. Soslan Bostanov, RUS
3. Messie Katanga, FRA
5. Barna Bor, HUN
5. Richard Waczulik, HUN
7. Rafael Ferrer, PUR
7. Veselin Ivanov, BUL


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Hitomi Sakaguchi, JPN
2. Lucile Duport, FRA
3. Yuri Koyama, JPN
3. Marine Lhenry, FRA
5. Sephora Corcher, FRA
5. Mara Kraft, AUT
7. Brigitta Varga, HUN
7. Kristina Vrsic, SLO

-52 kg:
1. Patrycia Szekely, GER
2. Reka Pupp, HUN
3. Francesca Giorda, ITA
3. Marie Orsini, FRA
5. Laura Holtzinger, FRA
5. Tamara Jovanovic, SRB
7. Evelien Cappaert, BEL
7. Emoke Knetig, HUN

-57 kg:
1. Dewy Karthaus, NED
2. Laury Posvite, FRA
3. Natalia Golomidova, RUS
3. Bernadett Keliger, HUN
5. Viktoria Majorosova, SVK
5. Katinka Szabo, HUN
7. Daniella Balogh, HUN
7. Gisela Loeffel, SUI

-63 kg:
1. Diana Dzhigaros, RUS
2. Kamila Badurova, RUS
3. Maelle Di Cintio, FRA
3. Hedvig Karakas, HUN
5. Valentina Kostenko, RUS
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Ivana Komlosiova, SVK
7. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach

-70 kg:
1. Evelien Berndsen, NED
2. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
3. Hilde Jager, NED
3. Lucie Perrot, FRA
5. Margit De Voogd, NED
5. Melissa Heleine, FRA
7. Urszula Hofman, POL
7. Anka Pogacnik, SLO

-78 kg:
1. Abigel Joo, HUN
2. Christelle Garry, FRA
3. Aleksandra Babintceva, RUS
3. Marie Branser, GER
5. Stessie Bastareaud, FRA
5. Evelin Salanki, HUN
7. Ekaterina Inozemtseva, RUS
7. Sabine Wolsink, NED

+78 kg:
1. Ksenia Chibisova, RUS
2. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
3. Emese Karpati, HUN
3. Anna Zaleczna, POL
5. Daria Karpova, RUS
5. Audrey Thorel, FRA
7. Zala Komat, SLO
7. Rahel Krause, TuS Volmetal