< NWJV-Verbandstagung in Bochum


03.04.16 18:17 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: IJF Media by M. Mayorova


Miryam Roper holt Bronze in Samsun

Judo-Grand-Prix


Eine Woche nach ihrem dritten Platz beim Grand-Prix-Turnier in Tiflis (Georgien) gewann Miryam Roper aus Leverkusen auch beim Judo-Grand-Prix im türkischen Samsun eine Bronzemedaille. Im „kleinen Finale“ der 57-kg-Klasse besiegte die 33-jährige WM-Dritte von 2013 Sanne Verhagen aus den Niederlanden mit Wazaari-Wertung. Im Halbfinale musste sich Roper gegen Helene Receveaux aus Frankreich, die zuletzt beim Grand-Prix in Düsseldorf Silber erkämpft hatte, geschlagen geben.

Die deutschen Männer waren in Samsun nicht am Start.

Vom 21. bis 24. April 2016 geht es bei den Judo-Europameisterschaften in Kazan (Russland) um weitere Punkte für die Olympia-Qualifikation.


Die Ergebnisse:


Frauen


-48 kg:
1. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
2. Dilara Lokmanhekim, TUR
3. Sarah Menezes, BRA
3. Laetitia Payet, FRA
5. Sol Mi Kim, PRK
5. Shira Rishony, ISR
7. Nazlican Kilic, TUR
7. Alexandra Podryadova, KAZ

-52 kg:
1. Gulbadam Babamuratova, TKM
2. Laura Gomez, ESP
3. Gili Cohen, ISR
3. Distria Krasniqi, KOS
5. Annabelle Euranie, FRA
5. Joana Ramos, POR
7. Bundmaa Munkhbaatar, MGL
7. Darya Skrypnik, BLR

-57 kg:
1. Helene Receveaux, FRA
2. Automne Pavia, FRA
3. Miryam Roper, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Nekoda Smythe Davis, GBR
5. Theresa Stoll, GER
5. Sanne Verhagen, NED
7. Jaione Equisoain, ESP
7. Jovana Rogic, SRB

-63 kg:
1. Margaux Pinot, FRA
2. Mariana Silva, BRA
3. Kathrin Unterwurzacher, AUT
3. Junxia Yang, CHN
5. Hilde Drexler, AUT
5. Mia Hermansson, SWE
7. Busra Katipoglu, TUR
7. Alice Schlesinger, GBR

-70 kg:
1. Marie Eve Gahie, FRA
2. Fanny Estelle Posvite, FRA
3. Maria Perez, PUR
3. Elvismar Rodriguez, VEN
5. Gulnoza Matniyazova, UZB
5. Chao Zhou, CHN
7. Lola Mansour, BEL
7. Roxane Taeymans, BEL

-78 kg:
1. Madeleine Malonga, FRA
2. Audrey Tcheumeo, FRA
3. Kyong Sol, PRK
3. Marta Tort Merino, ESP
5. Hortence Vanessa Mballa Atangana, CMR
5. Yahima Ramirez, POR
7. Anastasiya Dmitrieva, RUS
7. Alena Kachorovskaya, RUS

+78 kg:
1. Jiyoun Kim, KOR
2. Melissa Mojica, PUR
3. Svitlana Iaromka, UKR
3. Jasmin Külbs, GER
5. Marine Erb, FRA
5. Iryna Kindzerska, UKR
7. Larisa Ceric, BIH
7. Carolin Weiß, GER


Männer

-60 kg:
1. Bekir Ozlu, TUR
2. Ahmet Sahin Kaba, TUR
3. Ilgar Mushkiyev, AZE
3. Diyorbek Urozboev, UZB
5. Yanislav Gerchev, BUL
5. Vincent Limare, FRA
7. Arif Bagirov, BLR
7. Askhat Telmanov, KAZ

-66 kg:
1. Limhwan Kim, KOR
2. Altansukh Dovdon, MGL
3. Ferdinand Karapetian, ARM
3. Gevorg Khachatrian, UKR
5. Azamat Mukanov, KAZ
5. Yakub Shamilov, RUS
7. Anzaur Ardanov, RUS
7. Dzmitry Minkou, BLR

-73 kg:
1. Damian Szwarnowiecki, POL
2. Chol Gwang Kim, PRK
3. Nuno Saraiva, POR
3. Hasan Vanlioglu, TUR
5. Georgios Azoidis, GRE
5. Guillaume Chaine, FRA
7. Antonio Esposito, ITA
7. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL

-81 kg:
1. Ivaylo Ivanov, BUL
2. Ki-Chun Wang, KOR
3. Joachim Bottieau, BEL
3. Sergiu Toma, UAE
5. Frank De Wit, NED
5. Jae-Bum Kim, KOR
7. Robin Pacek, SWE
7. Giorgi Papunashvili, GEO

-90 kg:
1. Khusen Khalmurzaev, RUS
2. Mammadali Mehdiyev, AZE
3. Tiago Camilo, BRA
3. Dilshod Choriev, UZB
5. Patryk Ciechomski, POL
5. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
7. Quedjau Nhabali, UKR
7. Samat Yessen, KAZ

-100 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Rafael Buzacarini, BRA
3. Miklos Cirjenics, HUN
3. Tsogtgerel Khutag, MGL
5. Jorge Fonseca, POR
5. Ivan Remarenco, UAE
7. Benjamin Fletcher, GBR
7. Maxim Rakov, KAZ

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Levani Matiashvili, GEO
3. Adam Okruashvili, GEO
3. Rafael Silva, BRA
5. Iurii Krakovetskii, KGZ
5. David Moura, BRA
7. Daniel Allerstorfer, AUT
7. Barna Bor, HUN


Wettkampflisten