< Siege für Aachen und Bochum beim Newcomer's Cup

15.10.18 08:32 Alter: 221 Tage
Von: Erik Gruhn


Marc Odenthal gewinnt Silber in Mexiko

Judo Grand Prix in Cancun


Fotos: IJF/Gabriela Sabau

Am dritten Tag des Judo Grand Prix im mexikanischen Cancun gewann Marc Odenthal vom 1. JC Mönchengladbach die Silbermedaille in der Klasse bis 90 kg. Im Finale musste sich der 27-Jährige dem Vizeweltmeister Ivan Felipe Silva Morales aus Kuba vorzeitig geschlagen geben.

In der Vorrunde hatte Odenthal Pablo Saenz aus Mexiko, Ciril Großklaus aus der Schweiz und Frazer Chamberlain aus Großbritannien besiegt. Das Halbfinale entschied er mit Wazaari-Wertung gegen den tschechischen Meister David Klammert für sich. Für Marc Odenthal war die Silbermedaille in Cancun die erste Grand-Prix-Medaille seit 2015.

Moritz Plafky vom JC Hennef kam bereits am Freitag in der Klasse bis 60 kg auf einen siebten Platz.


Ergebnisse Männer


-60 kg:
1. Tornike Tsjakadoea, NED
2. Luka Mkheidze, FRA
3. Lenin Preciado, ECU
3. David Pulkrabek, CZE
5. Francisco Garrigos, ESP
5. Islam Yashuev, RUS
7. Issam Bassou, MAR
7. Moritz Plafky, JC Hennef

-66 kg:
1. Aram Grigoryan, RUS
2. Mikhail Puliaev, RUS
3. Charles Chibana, BRA
3. Elios Manzi, ITA
5. Daniel Cargnin, BRA
5. Matej Poliak, SVK
7. Joao Crisostomo, POR
7. Manuel Scheibel, GER

-73 kg:
1. Tommy Macias, SWE
2. Denis Iartcev, RUS
3. Marcelo Contini, BRA
3. Arthur Margelidon, CAN
5. Eduardo Barbosa, BRA
5. Alonso Wong, PER
7. Frigyes Szabo, HUN
7. Miklos Ungvari, HUN

-81 kg:
1. Sami Chouchi, BEL
2. Victor Penalber, BRA
3. Frank De Wit, NED
3. Tim Gramkow, GER
5. Etienne Briand, CAN
5. Alan Khubetsov, RUS
7. Jose Maria Mendiola Izquieta, ESP
7. Alfonso Urquiza Solana, ESP

-90 kg:
1. Ivan Felipe Silva Morales, CUB
2. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach
3. Nacif Elias, LBN
3. Rafael Macedo, BRA
5. Frazer Chamberlain, GBR
5. David Klammert, CZE
7. Zachary Burt, CAN
7. Peter Zilka, SVK

-100 kg:
1. Niiaz Bilalov, RUS
2. Laurin Boehler, AUT
3. Rafael Buzacarini, BRA
3. Aaron Fara, AUT
5. Leonardo Goncalves, BRA
5. Cyrille Maret, FRA
7. Ramadan Darwish, EGY
7. Grigori Minaskin, EST

+100 kg:
1. Lukas Krpalek, CZE
2. Andy Granda, CUB
3. Daniel Allerstorfer, AUT
3. Tamerlan Bashaev, RUS
5. David Moura, BRA
5. Vladut Simionescu, ROU
7. Ruan Isquierdo, BRA
7. Maciej Sarnacki, POL


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Paula Pareto, ARG
2. Catarina Costa, POR
3. Julia Figueroa, ESP
3. Milica Nikolic, SRB
5. Sarah Menezes, BRA
5. Katharina Menz, GER
7. Shira Rishony, ISR
7. Monica Ungureanu, ROU

-52 kg:
1. Ana Perez Box, ESP
2. Agata Perenc, POL
3. Joana Ramos, POR
3. Evelyne Tschopp, SUI
5. Fabienne Kocher, SUI
5. Karolina Pienkowska, POL
7. Angelica Delgado, USA
7. Alesya Kuznetsova, RUS

-57 kg:
1. Rafaela Silva, BRA
2. Jessica Klimkait, CAN
3. Timna Nelson Levy, ISR
3. Miryam Roper, PAN
5. Nekoda Smythe-davis, GBR
5. Corina Stefan, ROU
7. Anna Borowska, POL
7. Loredana Ohai, ROU

-63 kg:
1. Magdalena Krssakova, AUT
2. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
3. Alexia Castilhos, BRA
3. Amy Livesey, GBR
5. Katharina Haecker, AUS
5. Lubjana Piovesana, GBR
7. Prisca Awiti Alcaraz, MEX
7. Kamila Badurova, RUS

-70 kg:
1. Michaela Polleres, AUT
2. Gabriella Willems, BEL
3. Daria Pogorzelec, POL
3. Kelita Zupancic, CAN
5. Alessandra Prosdocimo, ITA
5. Laura Vargas Koch, GER
7. Aoife Coughlan, AUS
7. Roxane Taeymans, BEL

-78 kg:
1. Rika Takayama, JPN
2. Mayra Aguiar, BRA
3. Kaliema Antomarchi, CUB
3. Samanta Soares, BRA
5. Karen Leon, VEN
5. Beata Pacut, POL
7. Nefeli Papadakis, USA
7. Natalie Powell, GBR

+78 kg:
1. Idalys Ortiz, CUB
2. Maria Suelen Altheman, BRA
3. Kseniia Chibisova, RUS
3. Beatriz Souza, BRA
5. Sarah Adlington, GBR
5. Anzhela Gasparian, RUS
7. Nina Cutro-kelly, USA
7. Mackenzie Williams, USA


Ergebnisse und Wettkampflisten