< Fünf WM-Titel für NRW-Judokas

23.10.17 09:38 Alter: 296 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Mannschafts-Bronze für DJB-Junioren

Weltmeisterschaften U 21 in Zagreb


Landestrainer Sebastian Heupp mit Samira Bouizgarne (links) und Sarah Mäkelburg

Bei den Weltmeisterschaften der U 21 in Zagreb gab es für die deutschen Judokas im abschließenden Teamwettbewerb eine Bronzemedaille. Im „kleinen Finale“ besiegte das DJB-Team mit den NRW-Athletinnen Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach Kasachstan. Im Halbfinale musste sich das deutsche Mixed-Team gegen die Niederlande geschlagen geben, die später im Finale gegen Japan verlor. Mit Siegen gegen Ungarn und Frankreich hatte Deutschland sich in den Kampf um den Einzug in das Finale vorgekämpft.

Bei den Einzelwettbewerben waren die beiden NRW-Kämpferinnen früh ausgeschieden. Sarah Mäkelburg musste sich im Achtelfinale in der Klasse bis 70 kg gegen Aleksandra Samardzic aus Bosnien und Herzegowina geschlagen geben. Zuvor hatte sie die Französin Marina Olarte besiegt. Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach unterlag in ihrem Auftaktkampf in der Klasse über 78 kg nach Wazaari-Führung der Niederländerin Marel Barkman.

Für den Deutschen Judo-Bund gab es einen WM-Titel für Giovanna Scoccimarro aus Vorsfelde (bis 70 kg), Silbermedaillen durch Teresa Zenker aus Halle (bis 78 kg) sowie Bronze für Tim Gramkow aus Sarstedt (bis 81 kg) und Eduard Trippel aus Rüsselsheim (bis 90 kg).


Ergebnis Teamwettbewerb
1. Japan
2. Niederlande
3. Deutschland
3. Russland
5. Kasachstan
5. Usbekistan
7. Mongolei
7. Frankreich


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Nina Kuboi, JPN
2. Abiba Abuzhakynova, KAZ
3. Kristina Bulgakova, RUS
3. Lois Petit, BEL
5. Laura Ferreira, BRA
5. Gulnur Muratbaeva, UZB
7. Fatime Beringer, HUN
7. Son Hyang Jo, PRK

-48 kg:
1. Amber Gersjes, NED
2. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Melissa Hurtado Munoz, CUB
3. Marusa Stangar, SLO
5. Akmaral Nauatbek, KAZ
5. Daria Pichkaleva, RUS
7. Celia Hidalgo Ledo, ESP
7. Galiya Tynbayeva, KAZ

-52 kg:
1. Uta Abe, JPN
2. Chishima Maeda, JPN
3. Nazakat Azizova, AZE
3. Cleonia Raciu, ROU
5. Khorloodoi Bishrelt, MGL
5. Myriam Blavier, BEL
7. Buyankhishig Purevsuren, AZE
7. Catalina Schiopu, ROU

-57 kg:
1. Haruka Funakubo, JPN
2. Enkhriilen Lkhagvatogoo, MGL
3. Jisu Kim, KOR
3. Mina Libeer, BEL
5. Ji Hye Kim, PRK
5. Tihea Topolovec, CRO
7. Aiida Karchayeva, KAZ
7. Pauline Starke, GER

-63 kg:
1. Honoka Araki, JPN
2. Sanne Vermeer, NED
3. Clemence Eme, FRA
3. Lubjana Piovesana, GBR
5. Yasmine Horlaville, FRA
5. Jovana Obradovic, SRB
7. Jessica Gorissen, NED
7. Anja Obradovic, SRB

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, GER
2. Aleksandra Samardzic, BIH
3. Michaela Polleres, AUT
3. Gabriella Willems, BEL
5. Remi Aoyagi, JPN
5. Ellen Santana, BRA
7. Hilde Jager, NED
7. Loriana Kuka, KOS

-78 kg:
1. Shiyu Umezu, JPN
2. Teresa Zenker, GER
3. Marina Bukreeva, RUS
3. Patricia Sampaio, POR
5. Lea Gobec, CRO
5. Karen Leon, VEN
7. Julie Hoelterhoff, GER
7. Jeongyeon Son, KOR

+78 kg:
1. Akira Sone, JPN
2. Hikaru Kodama, JPN
3. Eliannis Aguilar, CUB
3. Beatriz Souza, BRA
5. Kamila Berlikash, KAZ
5. Anita Formela, POL
7. Ina Bauernfeind, GER
7. Sophio Somkhishvili, GEO


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Jaba Papinashvili, GEO
2. Natig Gurbanli, AZE
3. Unubold Lkhagvajamts, MGL
3. Bauyrzhan Narbayev, KAZ
5. Damir Bolatbekov, KAZ
5. Vano Niniashvili, GEO
7. Adam Isaev, RUS
7. Daniel Monori, HUN

-60 kg:
1. Taigo Sugimoto, JPN
2. Karamat Huseynov, AZE
3. Amarbold Jagvaraldorj, MGL
3. Genki Koga, JPN
5. Ayub Bliev, RUS
5. Robson Penna, BRA
7. Naoufal Ez Zerrad, BEL
7. Ahmad Yusifov, AZE

-66 kg:
1. Daniel Cargnin, BRA
2. Artyom Shturbabin, UZB
3. Somon Makhmadbekov, TJK
3. Bagrati Niniashvili, GEO
5. Yagub Javadov, AZE
5. Manuel Lombardo, ITA
7. Salvador Cases Roca, ESP
7. Twan Van Der Werff, NED

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Bilal Ciloglu, TUR
3. Tato Grigalashvili, GEO
3. Didar Khamza, KAZ
5. David Lima, BRA
5. Hievorh Manukian, UKR
7. Hugo Metifiot, FRA
7. Ion Nacu, MDA

-81 kg:
1. Matthias Casse, BEL
2. Turpal Tepkaev, RUS
3. Tim Gramkow, GER
3. Christian Parlati, ITA
5. Stuart Mcwatt, GBR
5. Erlan Sherov, KGZ
7. Aleksandr Cherkai, UKR
7. Salvatore D Arco, ITA

-90 kg:
1. Goki Tajima, JPN
2. Robert Florentino, DOM
3. Koshi Nagai, JPN
3. Eduard Trippel, GER
5. Aurelien Diesse, FRA
5. Jamal Petgrave, GBR
7. Shermukhammad Jandreev, UZB
7. Vitalii Shepel, UKR

-100 kg:
1. Zelym Kotsoiev, AZE
2. Arman Adamian, RUS
3. Temur Rakhimov, TJK
3. Takaya Yamaguchi, JPN
5. John Jayne, USA
5. Daniel Zorn, GER
7. Aaron Fara, AUT
7. Khangal Odbaatar, MGL

+100 kg:
1. Inal Tasoev, RUS
2. Stephan Hegyi, AUT
3. Daigo Kagawa, JPN
3. Enej Marinic, SLO
5. Jur Spijkers, NED
5. Alisher Yusupov, UZB
7. Arthur Barboza, BRA
7. Lkhagvadorj Batjargal, MGL