< Bottrop und Witten trennen sich unentschieden

15.06.18 10:19 Alter: 1 Jahre
Von: Erik Gruhn


Manfred Zöllner verteidigt EM-Titel

Veteranen-EM in Glasgow


Foto: EJU/Carlos Ferreira

Manfred Zöllner vom 1. Budokan Hünxe hat am ersten Tag der Veteranen-Europameisterschaften in Glasgow seinen EM-Titel aus dem Vorjahr verteidigt. In der Altersklasse 60-64 Jahre (M7) sicherte sich der 62-Jährige mit drei Siegen die Goldmedaille in der Gewichtsklasse bis 81 kg.

Rüdiger Vaegs vom SC Bayer 05 Uerdingen gewann in der Altersklasse M7 Silber in der Gewichtsklasse bis 66 kg. Bronze erkämpfte Udo Holländer vom SV Rosellen in der Altersklasse 65-69 Jahre (M8, bis 73 kg).

Am Freitag starten die Männer zwischen 40 und 49 Jahren. Am Samstag stehen die Wettkämpfe der Frauen in allen Altersklassen und der Männer zwischen 30 und 39 Jahren auf dem Programm. Den Abschluss bilden am Sonntag die Team-Wettkämpfe.

Die Kämpfe können live auf der Webseite der EJU verfolgt werden:
http://www.eju.net/calendar/?mode=showLiveTransmission&id=3446

Alle Wettkampflisten unter:
http://www.ippon.org/ec_vet2018.php


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:

M5 -60 kg:
1. Andrea Giuseppe Leobono, ITA
2. Michel Conte, FRA
3. Bruno Blanchard, FRA
3. Pascal Gouraud, FRA
5. Tawifiq Azennoud, GBR
5. Frederic Dubos, FRA
7. Hans Rat, FRA
7. Jari Sarja, FIN

M5 -66 kg:
1. Jean Luc Garcia, FRA
2. Alain Signoret, FRA
3. Nicolas Nezry, FRA
3. Mark Teal, GBR
5. Andrea Aloisi, ITA
5. Stefano Masala, ITA
7. Christophe Maulet, FRA
7. Kamel Ouarti, FRA

M5 -73 kg:
1. Lode Laats, BEL
2. Antonio Cantalapiedra Cesteros, ESP
3. Christian Mbani, FRA
3. Yves Tullio, FRA
5. Michael Chamberlain, GBR
5. Torsten Heilmann, GER
7. Sylvain Beauvarlet, FRA
7. Joaquin Rodriguez Sanchez, ESP

M5 -81 kg:
1. Christophe Hosteau, FRA
2. Christophe Le Gorbelec, FRA
3. Fernando Marverti, ITA
3. David Roca Genesca, ESP
5. Giampaolo Polenta, ITA
5. Lukas Vesely, CZE
7. Jean Michel Gerona, FRA
7. Tomasz Tuszynski, POL

M5 -90 kg:
1. Nugzar Mesablishvili, UKR
2. John Goodwin, GBR
3. Ali Khireddine, FRA
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Staffan Ebenfelt, SWE
5. Robert Endras, GER
7. Andrey Kalinin, RUS
7. Frederic Salvery, FRA

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. William Lacombe, FRA
3. Azar Asgarov, AZE
3. Yaman Fatiyev, AZE
5. Alexander Castello, GBR
5. Stefan Bernhard Schulz, GER
7. Guido Bars, GER
7. Markus Diel, GER

M5 +100 kg:
1. Viorel Marinescu, MDA
2. Rob Kroonen, NED
3. Stefan Cristescu, AUT
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Richard Bazley, GBR
5. Joseph Williams, GBR
7. Oleksandr Nosenko, UKR
7. Laszlo Szocs, HUN

M6 -60 kg:
1. Christian Jean Gilles, FRA
2. Josef Michael Foerch, GER
3. Garayalde Elorza, ESP
3. Joao Neves, POR
5. Richard Danjoux, FRA
5. Giuseppe Saccu, ITA
7. Andrew Thomson, GBR

M6 -66 kg:
1. Anton Cena, KOS
2. Rene Mabit, FRA
3. Yann Bour, FRA
3. Nacer Nouasria, FRA
5. Antoine Frigara, FRA
5. Donal Tannam, IRL
7. Christophe Berthelot, FRA
7. Frank Uhr, GER

M6 -73 kg:
1. Mohamed Halabi, FRA
2. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Olivier Guyot, FRA
3. Gerard Santoro, FRA
5. David Cleary, GBR
5. Francisco Lorenzo, ESP
7. Pedro Antonio Alonso Fernandez, ESP
7. Silvio Lilli, ITA

M6 -81 kg:
1. Hamed Kerroum, FRA
2. Reinhold Kurz, AUT
3. Kenneth Larsson, SWE
3. Gilbert Pantillon, SUI
5. Thierry Brunet, FRA
5. James Toland, GBR
7. David Gould, GBR
7. Glen Judd, GBR

M6 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Jean Marc Thioulouse, FRA
3. Artur Cyman, POL
3. Jean Michel Nogaro, FRA
5. Liston Denys, GBR
5. Bruno Martin, FRA
7. Fredrik Brag, SWE
7. Genio Van Hoof, NED

M6 -100 kg:
1. Eyuep Soylu, GER
2. Atanas Cholev, BUL
3. Jacek Gemza, POL
3. Juan Antonio Prado Ballesteros, ESP
5. Tadhg Kelly, IRL
5. Enrico Restuccia, ITA
7. Massimo Fiori, ITA
7. Ramiz Mammadov, AZE

M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Peter Rebscher, GER
3. Ian Evans, GBR
3. Daniel Murphy, GBR
5. Robert Grubisic, CRO
5. Andrea Ricaldone, ITA
7. Thomas Erdmann, GER
7. Hugh Ferns, GBR

M7 -60 kg:
1. Constantin Brinza, MDA
2. Benny Stenlund, SWE
3. Hans Nessensohn, SUI

M7 -66 kg:
1. Sergio Valli, ITA
2. Rüdiger Vaegs, SC Bayer 05 Uerdingen
3. Rafael Murillo Munoz, ESP
3. Jean Pierre Torriglia, SUI
5. Gionni Cucini, ITA
5. Laurent Sikirdji, FRA
7. Clive Biggs, GBR

M7 -73 kg:
1. Elio Paparello, ITA
2. Christopher Doherty, GBR
3. Henri Fernandez, FRA
3. Christian Figari, FRA
5. Grigorii Korol, UKR
5. Didier Paltani, FRA
7. Jacques De Brugada, FRA
7. Iurii Kulieshkov, UKR

M7 -81 kg:
1. Manfred Zöllner, 1. Budokan Hünxe
2. Francois Agron, FRA
3. Amelio Di Nitto, ITA
3. Bertrand Ribault, FRA
5. Jorge Jofre, SWE
5. David Meagher, IRL
7. Antonio Alfidi, ITA

M7 -90 kg:
1. Wolfgang Hinterleitner, GER
2. Rade Krnjeta, CRO
3. Alain Dayez, FRA
3. Joaquim Guerreiro, POR
5. Stefano Bani, ITA
5. Paul Knight, GBR
7. Clive Douglas, GBR
7. Chris Stikvoort, NED

M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Alain Blondron, FRA
3. Hafis Hajiyev, AZE
3. Stanislav Kozel, CZE
5. Jean Claude Bonino, FRA
5. Peter Danckert, GBR
7. Peter Hoar, GBR
7. Antonino Vitanza, ITA

M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Dermot Killeen, IRL
3. Volodymyr Ivanenko, UKR
3. Nicholas Kokotaylo, GBR
5. Herbert Arndt, GER
5. James Mckelvie, GBR
7. Jean-Pierre Duverge, FRA

M8 -60 kg:
1. Julio Vicente Ramos, ESP
2. Andrei Liberman, RUS

M8 -66 kg:
1. Willy Huber, GER
2. Oleksandr Venher, UKR
3. Murillo Francisco Castillejo, ESP

M8 -73 kg:
1. Wolfgang Löffler, GER
2. Aleksandrs Smelovs, LAT
3. Heinz Brauer, SUI
3. Udo Holländer, SV Rosellen
5. Pedro Abad Garcia, ESP
5. Philip Smithson, GBR
7. Giovanni Lucantoni, ITA

M8 -81 kg:
1. Jos Wennekers, NED
2. Guy Szymendera, FRA
3. Johann Aldrian, AUT
3. Sigmar Klamann, GER
5. Borivoj Crnkovic, CRO
5. Christian Fontes, FRA

M8 -90 kg:
1. Theodor Keppel, GER
2. Joseph Johnson, GBR
3. Daniel Raboin, FRA

M8 -100 kg:
1. Thomas Moyse, GBR
2. Alain Leger, FRA
3. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP

M8 +100 kg:
1. Tadeusz Roman Dymerski, POL
2. Edward Spraski, POL
3. Mahammad Muslumzada, AZE

M9 -66 kg:
1. Giovanni Battaglia, ITA
2. Yves Sempe, FRA
3. Joel Courtois, FRA

M9 -73 kg:
1. Daniel Bongard, SUI
2. Gerard Olivet, FRA
3. Stan Cantrill, GBR
3. Kenneth Jones, GBR
5. Danny Bidgood, GBR
5. Vaclav Mornstejn, CZE
7. Augusto Merli, ITA
7. Michel Roucheyrolle, FRA

M9 -81 kg:
1. Alain Leriche, FRA
2. Joseph Foster, GBR
3. Andrea Vanni, ITA

M9 -90 kg:
1. John Dennis, IRL
2. Uwe Staps, GER
3. Andre Clauzon, FRA
3. Terence Watt, GBR
5. Jacques Grivel, FRA
5. Stasys Saduikis, LTU

M9 -100 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Milan Marousek, CZE

M9 +100 kg:
1. Arthur Schnabel, GER
2. Milan Vagner, CZE

M10 -81 kg:
1. Valentins Azarovs, LAT
2. Manfred Sinnhofer, GER