< 8. Dan für Stephan Bode, 7. Dan für Ralf Lippmann

11.11.18 13:47 Alter: 194 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: Stephan Bock


Lucia Erdorf gewinnt Turnier in Holzwickede

Bundesoffenes Turnier der Frauen U 17


166 Teilnehmerinnen gingen beim bundesoffenen Turnier der Frauen unter 17 Jahren in Holzwickede an den Start. Das DJB-Sichtungsturnier wurde wieder vom JC Holzwickede organisiert.

Lucia Erdorf vom TSV Hertha Walheim siegte in der Klasse über 78 kg. Im Finale gewann die 15-jährige Aachenerin vorzeitig gegen Moniek Reinicke aus Berlin. Eine Silbermedaille holte Marie Heeb vom JC Hennef (bis 40 kg). Auf dritte Plätze kamen Alexandra Gross vom JC Hennef (bis 44 kg), Anja Vishnevskaya vom 1. JC Mönchengladbach (bis 48 kg), Melanie Collas vom Velberter JC (bis 78 kg) und Franziska Will von Judoka Rauxel (über 78 kg).


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Martha Kaiser, Baden-Württemberg
2. Marie Heeb, JC Hennef
3. Gretje Ziegler, Eimsbütteler TV
3. Luise Averkorn, USC Magdeburg

-44 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M)
2. Lotte Averkorn, USC Magdeburg
3. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Nele Wagner, Berlin
5. Julia Schreg, SV Neuhaus/Rothenbruck
5. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
7. Carolin Junger, Judo Club Jena
7. Janine Kratzin, SC DHfK Leipzig

-48 kg (22 Teilnehmerinnen):
1. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg
2. Jule Ziegler, TSV München Großhadern
3. Anja Vishnevskaya, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach
3. Fiona Fischer, Judo-Team Hannover
5. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
5. Nele Noack, UJKC Potsdam
7. Leah Bahle, Asia Sport Neubrandenburg
7. Leonie Bahle, Asia Sport Neubrandenburg

-52 kg (27 Teilnehmerinnen):
1. Bettina Bauer, TSV München Großhadern
2. Bente Fünfgelder, SV 1883 Schwarza
3. Lilly Rump, TuRa Harksheide
3. Nicole Stakhov, Judo-Club RBS 1991 Leipzig
5. Cara Sachse, SU Annen
5. Noemi Tortell, Homburger Turngemeinde
7. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam
7. Nina Thiere, UJKC Potsdam

-57 kg (36 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bock, TSV München Großhadern
2. Solveig Bruderhofer, Judoverein Ammerland-Münsing
3. Jacqueline Kroiß, Baden-Württemberg
3. Sarah Bogun, Judo Club Halle
5. Jasmin Lochen, TSV Abensberg
5. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam
7. Lousia Fuchs, Kentai Bochum
7. Theresa Fiedel, Judo-und Freizeitverein Erfurt

-63 kg (39 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Richter, Berlin
2. Jasmin Kayser, Berlin
3. Charlotte von Leupoldt, Berlin
3. Elisabeth Pflugbeil, TSV München Großhadern
5. Emelie Friedrici, Berlin
5. Marie Biller, Baden-Württemberg
7. Eleanor Scott-Stewart, Baden-Württemberg
7. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf

-70 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Anna-Monta Olek, Judo-Team Hannover
2. Tia Scheerat, PSV Schwerin
3. Esra Yasici, Baden-Württemberg
3. Josephine Richter, UJKC Potsdam
5. Jana Schädlich, Sport-Club Itzehoe
5. Monique Stella Zentgraf, SV Halle
7. Jana Koch, Judoka Rauxel
7. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam

-78 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Emma König, Brandenburg
2. Jule Hempel, Asia Sport Neubrandenburg
3. Melanie Collas, Velberter Judo-Club
3. Sarah Genter, Baden-Württemberg
5. Laura Remling, JKG Essen

+78 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Moniek Reinicke, Berlin
3. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Madelaine Reimann, Judo Kenshi Homburg-Erbach
5. Lara Schurz, Judo-Club Obernburg
5. Luka Scharrer, SV Neuhaus/Rothenbruck
7. Lea Fischer, SG Weixdorf