< Judo Festival 2019: Top-Referenten und spannende Themen

01.06.19 17:34 Alter: 23 Tage
Von: Erik Gruhn


Letzte Qualifikation für die Ruhr Games

Rhein-Ruhr-Pokal in Duisburg


Der MSV Duisburg Judo richtete zum 34. Mal das landesoffene Rhein-Ruhr-Pokalturnier für die U 18, Frauen und Männer aus. In der Altersklasse U 18 hatten die Teilnehmer die letzte Chance, sich für die Judo-Wettkämpfe der Ruhr Games am 21. Juni im Landschaftspark Duisburg-Nord zu qualifizieren. 83 Judokas traten im Kampf um die Medaillen und Platzierungen an.

Bei den Frauen und Männern nahmen 79 Kämpferinnen und Kämpfer an den Wettkämpfen teil.

Die Pokalwertung gewann der JC 66 Bottrop mit 38 Punkten vor Kentai Bochum (29) und dem PSV Herford (28).


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (2 Teilnehmer):

1. Maxim Taran, JC Hennef
2. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-50 kg (5 Teilnehmer):

1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
2. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Luca Fiedler, JC 66 Bottrop
3. Phil Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Leonardo Mertes, JC 71 Düsseldorf

-55 kg (5 Teilnehmer):
1. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Jens Lecloux, 1. JC Mönchengladbach
3. Felix Meckl, Judo Club Kempen
3. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel
5. Paul Seck, Kentai Bochum

-60 kg (12 Teilnehmer):
1. Sandro Scholz, Brühler Turnverein
2. Marc Fugmann, TG Münster
3. Jan Keding, 1. BC Eschweiler
3. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum
5. Patrick Bobovnik, Judo-Team Holten
5. Soufien Manai, PSV Duisburg
7. Eric Putincev, Judo Club Kempen
7. Simon Dappen, DJK Kleinenbroich

-66 kg (19 Teilnehmer):
1. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf
2. Armas Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
3. Tristan Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck
5. Donàt Pintèr, SV Brackwede
5. Timm Schlenke, PSV Herford
7. Fabian Kaiser, TuS Wichlinghofen
7. Konstantin Antipin, TV Wickede

-73 kg (8 Teilnehmer):
1. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop
2. Yannik Wurm, 1. Godesberger JC
3. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jannick Görtz, JKG Essen
5. Marius Martin, TG Münster
5. Niklas Thiel, SV Horst Emscher
7. Alexander Canteli Kühnel, 1. Godesberger JC
7. Sharujan Chandramohan, BSG Kleverland

-81 kg (3 Teilnehmer):
1. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
2. Tom Robin Mahne, TuS 1908 Senne I
3. Mansur Demir, JC 66 Bottrop

-90 kg (4 Teilnehmer):
1. Kevin Epifanow, 1. Siegburger JC
2. Jan Schmitz, PSV Duisburg
3. Richard Schiefer, DJK Südwest Köln
3. Sergej Lemeshko, TSV Bayer 04 Leverkusen

+90 kg (1 Teilnehmer):
1. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-48 kg (2 Teilnehmer):

1. Katharina Boes, Kentai Bochum
2. Julina Fröhlich, PSV Essen

-52 kg (5 Teilnehmer):

1. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
2. Ina Schild, JC Hennef
3. Finja Graf, SV Brackwede
3. Josephine Kirchner, PSV Herford
5. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop

-57 kg (5 Teilnehmer):
1. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
2. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Carolin Wunsch, JC 66 Bottrop
3. Merle Nolte, PSV Herford
5. Finja Kaiser, TuS Wichlinghofen

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Emma Heimann, Kentai Bochum
2. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Alexandra Stahl, PSV Bochum
3. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
5. Anna Joswowitz, Judo Club Kempen
5. Christina Harnischmacher, 1. Essener JC

-70 kg (6 Teilnehmer):
1. Judith Erpelding, Velberter JC
2. Anna Wohlan, Budo-Club Altena
3. Ann Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
3. Lea Blase, BTW Bünde
5. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
5. Lilith Sauer, Brühler Turnverein


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (5 Teilnehmer):

1. Ayke Harmening, PSV Herford
2. Aleksandr Blimann, Velberter JC
3. Fabio Harmening, PSV Herford
3. Patrick Herrmann, Judo-Team Holten
5. Tobias Rau, VfL Hüls

-66 kg (7 Teilnehmer):
1. Fabian Scholten, TV Einigkeit Waltrop
2. Umed Muminov, Judoka Rauxel
3. Erik Franke, Judo Sport Team Herten
3. Nils Tobias Burghardt, TV Einigkeit Bismarck
5. Christopher Hannig, Budo-Club Altena
5. Markus Luhnen, ASV Einigkeit Süchteln
7. Noah Simmank, TuS Züschen

-73 kg (15 Teilnehmer):
1. Axel Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
2. Nikolai Koch, 1. JC Mönchengladbach
3. Bastian Peters, TG Münster
3. Julian Kreysler, KSV Herne
5. Fynn Drobietz, Stella Bevergern
5. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
7. Aron Barber, SV Brackwede
7. Arseni Kurmaz, Judoteam DJK Stadtlohn

-81 kg (12 Teilnehmer):
1. Niccolo Amato, PSV Duisburg
2. Maurice Bäcker, Judo Sport Team Herten
3. Jan-Niklas Heming, TG Münster
3. Jan-Ole Haake, ESV Olympia Köln
5. Mikkjal Malz, TuS Wichlinghofen
5. Nico Humburg, PSV Essen
7. Julian Schmitt, Velberter JC
7. Philipp Will, Judo-Vereinigung Siegerland

-90 kg (12 Teilnehmer):
1. Philip Mähler, BFC Solingen
2. Paul Schade, MSV Duisburg
3. Jan Schmidt, ESV Olympia Köln
3. Leonard Landi, Kentai Bochum
5. Dominik Jansen, Judo-Club Haaren
5. Tom Anschlag, Judoteam DJK Stadtlohn
7. Marcel Kühnemann, Judo-Club Haaren
7. Philipp Henke, JSV Lippstadt

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
2. Niklas Gansser, Judo-Team Holten
3. Steffen Knipp, Budo-Club Altena

+100 kg (3 Teilnehmer):
1. Michel Schmitt, Velberter JC
2. Philipp Münnich, Velberter JC
3. Nico Will, Judo-Vereinigung Siegerland


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-52 kg (4 Teilnehmer):

1. Katharina Beck, PSV Bochum
2. Johanna Hauses, PSV Krefeld
3. Emily Niehaus, Gütersloher TV
3. Sina Neuwald, TV Eiche Bad Honnef

-57 kg (7 Teilnehmer):
1. Katrin Bocker, PSV Herford
2. Alessa Barber, SV Brackwede
3. Mara Pilarski, BSC Linden
3. Nora Naeve, Judo Klub Hagen
5. Anja Reßler, KSV 20 Erkenschwick
5. Jacqueline Daniels, Judo Club Kempen
7. Sarah Mittermaier, JSV Lippstadt

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Jeannina Heider, Stella Bevergern
2. Jessica Scholten, JKG Essen
3. Kerstin Kaufmann, ASV Einigkeit Süchteln
3. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
5. Babsi Baskaya, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop

-70 kg (2 Teilnehmer):
1. Jessica Mletzko, Dattelner Judoclub
2. Jessika Grube, DJK Adler 07 Bottrop

-78 kg (3 Teilnehmer):
1. Annalena Stapper, Judoteam DJK Stadtlohn
2. Melanie Jansen, Judo-Club Haaren
3. Leonie Singer, TV Einigkeit Waltrop