< Letzte Qualifikation für die Ruhr Games

02.06.19 17:02 Alter: 22 Tage
Von: Erik Gruhn


Jule Erdorf erreicht Finale

Europa-Cup U 21 in Leibnitz


Jule Erdorf mit NWJV-Trainer Sebastian Heupp (Foto: privat)

Jule Erdorf vom TSV Hertha Walheim und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach standen sich beim Europa-Cup der U 21 im österreichischen Leibnitz im Halbfinale der Klasse über 78 kg gegenüber.

Samira Bouizgarne hatte zuvor das Viertelfinale gegen Annalisa Calagreti aus Italien gewonnen. Jule Erdorf besiegte im Achtelfinale bereits nach 20 Sekunden Valeriia Okulova aus der Ukraine und benötigte im Viertelfinale auch gegen Helena Vukovic aus Kroatien nur 75 Sekunden. Das anschließende reine NRW-Halbfinale entschied die Aachenerin vorzeitig für sich und zog damit zum ersten Mal in ihrer Laufbahn in ein EC-Finale ein.

Im Endkampf musste sich die 18-jährige Deutsche Vizemeisterin nach rund einer Minute gegen Lea Fontaine aus Frankreich, U 18-Europameisterin von 2018, geschlagen geben. Damit gewann Erdorf die Silbermedaille.

Samira Bouizgarne unterlag im Kampf um Bronze erst in der Golden-Score-Verlängerung gegen Junioren-Panamerikameisterin Luiza Cruz aus Brasilien.

Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf gewann in der Klasse bis 57 kg drei Kämpfe und belegte einen siebten Platz.


Ergebnisse Frauen U 21

-48 kg:

1. Akmaral Nauatbek, KAZ
2. Laura Ferreira, BRA
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Galiya Tynbayeva, KAZ
5. Sian Bobrowska, GBR
5. Shirine Boukli, FRA
7. Fatime Beringer, HUN
7. Natasha Ferreira, BRA

-52 kg:

1. Faiza Mokdar, FRA
2. Yuri Nakauchi, JPN
3. Kisumi Omori, JPN
3. Nadezda Petrovic, SRB
5. Akhzhol Kaiypkan, KAZ
5. Annika Wurfel, GER
7. Martina Castagnola, ITA
7. Anika Schicho, AUT

-57 kg:
1. Mizuki Kagawa, JPN
2. Marica Perisic, SRB
3. Josie Steele, GBR
3. Ophelie Vellozzi, FRA
5. Seija Ballhaus, GER
5. Shannon van de Meeberg, NED
7. Nora Bannenberg, JC 71 Düsseldorf
7. Ludovica Lentini, ITA

-63 kg:
1. Katarina Kristo, CRO
2. Iva Oberan, CRO
3. Anja Obradovic, SRB
3. Asumi Ura, JPN
5. Lara Cvjetko, CRO
5. Szofi Ozbas, HUN
7. Anastasiia Antipina, UKR
7. Ryanne Lima, BRA

-70 kg:
1. Kelly Petersen Pollard, GBR
2. Marlene Galandi, GER
3. Mami Asahi, JPN
3. Lara Kliba, CRO
5. Martina Esposito, ITA
5. Mina Agneta Ricken, GER
7. Claudia Cerutti, ITA
7. Silja Kok, NED

-78 kg:
1. Christina Faber, GER
2. Raffaela Igl, GER
3. Giovanna Fontes, BRA
3. Annika Karilaid, EST
5. Sara Fernandez Campillo, ESP
5. Laislaine Rocha, BRA
7. Margarita Gritsenko, KAZ
7. Assia Said Errhamani, FRA

+78 kg:
1. Lea Fontaine, FRA
2. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
3. Luiza Cruz, BRA
3. Helena Vukovic, CRO
5. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Valentina Miele, ITA
7. Annalisa Calagreti, ITA
7. Marit Kamps, NED


Ergebnisse Männer U 21

-60 kg:

1. Renan Torres, BRA
2. Bolat Bilal, KAZ
3. Khetag Basaev, RUS
3. Abu-Muslim Parchiev, RUS
5. Biagio D Angelo, ITA
5. Malik Karmov, RUS
7. Ahmed Yacoub Belkahla, FRA
7. Aristides Junior, BRA

-66 kg:
1. Yuji Aida, JPN
2. Yermek Amangeldi, KAZ
3. Michael Marcelino, BRA
3. Ismail Misirov, RUS
5. Artjoms Galaktionovs, LAT
5. Willian Lima, BRA
7. Israil Dakayev, FRA
7. Dastan Shayakhmetov, KAZ

-73 kg:

1. Georgii Elbakiev, RUS
2. Mattia Prosdocimo, ITA
3. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
3. Yuya Murakami, JPN
5. Julio Cesar Filho, BRA
5. Andrea Spicuglia, ITA
7. Levani Ebelashvili, GEO
7. Yagub Javadov, AZE

-81 kg:
1. Mirzo Shukoriev, RUS
2. Guilherme Schimidt, BRA
3. Dimitri Gochilaidze, GEO
3. Masahiro Tanaka, JPN
5. Kenny Komi Bedel, ITA
5. Robert Rajkai, HUN
7. Lorenzo Parodi, ITA
7. Ibragimgadzhi Suleimanov, RUS

-90 kg:
1. Mikheili Bekauri, GEO
2. Kosuke Mashiyama, JPN
3. Roland Goz, HUN
3. Mansur Lorsanov, RUS
5. Tom Boneschansker, NED
5. Igor Morishigue, BRA
7. Nika Shermazanashvili, GEO
7. Vadim Velkov, UKR

-100 kg:
1. Emils Gerkens, LAT
2. Enrico Bergamelli, ITA
3. Ilia Sulamanidze, GEO
3. Shpati Zekaj, KOS
5. Omar Sauri, GEO
5. Yvo Witassek, GER
7. Daniel Eich, SUI
7. Bekarys Saduakas, KAZ

+100 kg:
1. David Babayan, RUS
2. Tieman Diaby, FRA
3. Saba Inaneishvili, GEO
3. Losseni Kone, GER
5. Vladlens Jarockis, LAT
5. Imran Yusifov, AZE
7. Guilherme Cabral, BRA
7. Amirani Tsikoridze, GEO