< Liga-Ergebnisse vom Sonntag


08.11.21 14:14 Alter: 237 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: Wolfgang Thies


Judokas aus NRW beherrschen die Szene

Deutsche Kata-Meisterschaften in Elz


Ju-no kata

Katame-no kata

Koshiki-no kata

Kime-no kata

Kodokan Goshin-Jutsu

Nage-no kata

Nage-no kata U18

Inklusive Nage-no kata

Bei den Deutschen Kata-Meisterschaften, die im hessischen Elz ausgetragen wurden, gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen in sechs Disziplinen Gold. Hinzu kamen drei zweite und vier dritte Plätze.

In der Koshiki-no kata und der Nage-no Kata der U 18 gingen alle Medaillen an NRW.

Ihre Titel aus 2019 verteidigen konnten Yusuf Arslan (PSV Oberhausen) und Sergio Sessini (Tbd. Osterfeld) in der Nage-no Kata, Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC) und Ulla Loosen (JK Hagen) in der Ju-no Kata, Miriam Sikora und Christian Steinert (Pulheimer SC) in der Katame-no Kata, Ulla Loosen (JK Hagen) und Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC) in der Koshiki-no Kata und Andreas Gramsch (Budokan Hünxe) und Nina Völkel (PSV Oberhausen) in der Inklusiven Nage-no Kata.


Die Ergebnisse:

Ju-no Kata:
1. Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC)/Ulla Loosen (JK Hagen)
2. Ulrich Bröckel/Elke Bröckel, Pfalz
3. Hanna Elbnik/Gunhild Thomsen, Baden
4. Vinh Ky Wolf/Thao Phan Ngoc, Hessen

Katame-no Kata:
1. Miriam Sikora/Chistian Steinert (Pulheimer SC)
2. Janek Brütt/Sören Queck, Schleswig-Holstein
3. Dr. Sebastian Esser/Dieter Langhorst, Niedersachsen
4. Reinhard Köhler, Jürgen Mohr, Pfalz

Koshiki-no Kata:
1. Ulla Loosen (JK Hagen)/Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC)
2. Peter Wibberg/Sebastian Niehaus (JSV Lippstadt)
3. Wolfgang Secci/Jose Ponce (JSV Lippstadt)
4. Julia Gottwald/Christian Heck, Hessen
5. Dieter Langhorst/Herbert Müller (JSV Lippstadt)

Kime-no Kata:
1. Sönke Schillig/Johannes Eidinger
2. Jörn Stermann-Sinsilewski/Volker Degenhart (1. BC Eschweiler)
3. Youssef Diouri/Dennis Burkhardt
4. Oliver Caps/Eduard van Thurenhout

Kodokan Goshin-Jutsu:
1. Thomas Hofmann/Daniel Koliander
2. Andreas Freimuth/Eike Schmidt
3. Jennifer Goldschmidt/Sebastian Bergmann (Post SV Düsseldorf)
4. Volker Degenhart/Jörn Stermann-Sinsilewski (1. BC Eschweiler)

Nage-no Kata:
1. Yusuf Arslan (PSV Oberhausen)/Sergio Sessini (Tbd. Osterfeld)
2. Immo Schmidt/Hendrik Schmidt
3. Michael Zapf/Mathias Zapf
4. Tia den Ridder (Kodokan Olsberg)/Tobias Klappert (Werler TV)

Nage-no Kata U 18:
1. Elisa Plattfaut (Werler TV)/Jamie den Ridder (Kodokan Olsberg)
2. Leonie Richts/Ria Rennebaum (TV Wickede)
3. Linus Fabian La Tendresse/Henning Schlags (Pulheimer SC)
4. Alexander Kitagawa/Nick Balser, Mecklenburg-Vorpommern

Inklusive Kata, Nage-no Kata:
1. Andreas Gramsch (Budokan Hünxe)/Nina Völkel (PSV Oberhausen)
2. Sabine Ruppin/Kim-Laura Bonnes
3. Patrick Barendonk/Cederic Ueffing (Budokan Bocholt)