< Andreas Kleegräfe übernimmt Präsidentenamt von Peter Frese

12.05.19 18:23 Alter: 38 Tage
Von: Erik Gruhn


Jonas Schreiber holt Bronze

Europa-Cup U 21 in Kaunas/Litauen


Fotos: EJU/Rolandas Vaizgela

Jonas Schreiber von der Sportunion Annen holte beim Europa-Cup der U 21 in Kaunas/Litauen eine Bronzemedaille in der Klasse über 100 kg. Der 18-jährige Wittener gewann insgesamt vier Kämpfe. Im Kampf um die Bronzemedaille besiegte er Furkan Guner aus der Türkei in der Golden-Score-Verlängerung nach Bestrafungen.

Malin Fischer vom SSF Bonn verpasste in der Klasse bis 57 kg nur knapp die Medaillenränge. Nach vier gewonnenen Kämpfen musste sie sich im Kampf um Bronze nach 5:17 Minuten gegen die Niederländerin Danique Janssen geschlagen geben.

Zwei Kämpfe konnte Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 57 kg gewinnen und belegte am Ende Platz sieben.


Ergebnisse Männer U 21

-60 kg:

1. Lior Rafailov, ISR
2. Ruslan Halavachou, BLR
3. Emiel Jaring, NED
3. Salih Yildiz, TUR
5. Matan Kokolayev, ISR
5. Artsiom Kolasau, BLR
7. Yuri Israelyan, ARM
7. Khvicha Mesablishvili, RUS

-66 kg:
1. Artjoms Galaktionovs, LAT
2. Adam Batsiev, SUI
3. Eren Aksoy, TUR
3. Henry Wakes, GBR
5. Orlando Cazorla, FRA
5. Dzmitry Muzhaila, BLR
7. Abdulaziz Kara, TUR
7. Ennio Mertens, NED

-73 kg:
1. Yahor Trukhan, BLR
2. Armen Agaian, RUS
3. Kilian Ochs, GER
3. Abdul Malik Umayev, BEL
5. Rhys Allan, AUS
5. Meruzhan Sargsyan, ARM
7. Eetu Heinonen, FIN
7. Ido Levin, ISR

-81 kg:
1. Benedek Toth, HUN
2. Simon Gautschi, SUI
3. Lachlan Moorhead, GBR
3.
5. Aleksejs Zarudnevs, LAT
5.
7. Tizie Gnamien, FRA
7. Maxime-Gael Ngayap Hambou, FRA

-90 kg:
1. Mikhail Zimin, RUS
2. Ivan Dubina, BLR
3. Roland Goz, HUN
3. Nadav Zurat, ISR
5. Mate Iklodi, HUN
5. Simon Sulla, EST
7. Dilyan Nikiforov, BEL
7. Gleb Trompel, BLR

-100 kg:
1. Emils Gerkens, LAT
2. Peter Arvai, HUN
3. Kylian Bulthuis, NED
3. Daniel Eich, SUI
5. Zsombor Veg, HUN
5. Yvo Witassek, GER
7. Omer Aydin, TUR
7. Mathias Madsen, DEN

+100 kg:
1. Losseni Kone, GER
2. Edouard Capelle, BEL
3. Wojciech Kordyalik, POL
3. Jonas Schreiber, Sportunion Annen
5. Furkan Guner, TUR
5. Rick Zomer, NED
7. Oliver Barratt, GBR
7. Donat Varga, HUN


Ergebnisse Frauen U 21

-48 kg:

1. Tugce Beder, TUR
2. Andrea Stojadinov, SRB
3. Ozge Andic, TUR
3. Lois Petit, BEL
5. Sian Bobrowska, GBR
5. Helena Grau, GER
7. Liza Gateau, FRA
7. Anastasiia Kuterina, RUS

-52 kg:
1. Annika Wurfel, GER
2. Manon Monnard, SUI
3. Jasmine Hacker-jones, GBR
3. Naomi Van Krevel, NED
5. Nadezda Petrovic, SRB
5. Rachel Van De Meeberg, NED
7. Roza Gyertyas, HUN
7. Beyza Ozdemir, TUR

-57 kg:

1. Shannon Van De Meeberg, NED
2. Caroline Fritze, GER
3. Danique Janssen, NED
3. Vita Maidanik, RUS
5. Pleuni Cornelisse, NED
5. Malin Fischer, SSF Bonn
7. Nora Bannenberg, JC 71 Düsseldorf

7. Jagoda Tata, POL

-63 kg:
1. Dena Pohl, GER
2. Minel Akdeniz, TUR
3. Nadiah Krachten, NED
3. Anja Obradovic, SRB
5. Romee Den Hartog, NED
5. Szofi Ozbas, HUN
7. Rania Drid, FRA
7. Stine Marie Roesaeg, NOR

-70 kg:
1. Gioia Vetterli, SUI
2. Marlene Galandi, GER
3. Silja Kok, NED
3. Esmee Van Schaardenburg, NED
5. Wiktoria Tomczak, POL
5. Marin Visser, NED
7. Zhanna Asipovich, BLR
7. Darja Piskunova, LTU

-78 kg:
1. Renee Van Harselaar, NED
2. Viktoria Sokolova, RUS
3. Maria Baczek, POL
3. Annika Karilaid, EST
5. Christina Heck, NED
5. Isabelle Schrenk, BEL
7. Noora Nykanen, FIN
7. Alina Pastalouskaya, BLR

+78 kg:
1. Marit Kamps, NED
2. Mine Kalender, TUR
3. Justina Kmieliauskaite, LTU
3. Elis Startseva, RUS
5. Ivona Adlianitskaya-pachobut, BLR
5. Alana Alborova, RUS


Ergebnisse und Wettkampflisten