< Angebot für Schulen beim Judo Grand Slam

26.01.19 19:24 Alter: 28 Tage
Von: Erik Gruhn


Johannes Frey verteidigt seinen Titel

Deutsche Meisterschaften in Stuttgart, 1. Tag


Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf hat seinen DM-Titel verteidigt. Bei den Titelkämpfen in der Stuttgarter SCHARRena setzte er sich in einem reinen NRW-Finale in der Klasse über 100 kg gegen Martin Garic vom JC 93 Bielefeld durch. Garic gewann damit Silber.

Ebenfalls Silber holten Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 48 kg und Moritz Plafky vom JC Hennef in der Kategorie bis 60 kg. Ulrich unterlag wie im Vorjahr der Württembergerin Katharina Menz, Plafky musste sich gegen Maximilian Heyder vom JC Naisa geschlagen geben.

Bronzemedaillen sicherten sich Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach und Rahel Krause vom TuS Volmetal (beide über 78 kg).

Fünfte Plätze belegten Christos Pintsis vom TSV Eingkeit Dornap, Daniel Vishnevskij vom 1. JC Mönchengladbach (beide bis 60 kg) und Jule Erdorf vom TSV Hertha Walheim (über 78 kg).

Am Sonntag werden die Wettkämpfe mit den Gewichtsklassen -57, -63, -70 kg bei den Frauen und -73, -81, -90 kg bei den Männern fortgesetzt.

Livestream: https://sportdeutschland.tv/judo
Ergebnislisten: http://ergebnisse.judobund.de


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:

Frauen -48 kg
1. Katharina Menz - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
2. Mira Ulrich - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Mascha Ballhaus - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
3. Helena Grau - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
5. Lisanne Sturm - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
5. Jasmine Seifert - KSV Budokan Heiligenstadt e.V. (TH)
7. Greta Hojczyk - SV Winnenden (WÜ)
7. Vivien Pacholleck - 1. Judo-Club Märkisches Viertel 1968 e.V. (BE)

Männer -60 kg
1. Maximilian Heyder - Judo Club Naisa (BY)
2. Moritz Plafky - Judo Club Hennef e.V. (NW)
3. Lukas Klemm - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
3. Fabian Häßner - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
5. Christos Pintsis - TSV Eingkeit Dornap (NW)
5. Daniel Vishnevskij - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
7. Dominik Röder - Judo-Club Lauf 1973 e.V. (BY)
7. Chris Lammers - Judoclub Leipzig e.V. (SN)

Frauen -52 kg
1. Verena Thumm - TV 1846 Mosbach e. V. (BA)
2. Nathalie Rouvière - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Lena Sophie Grulich - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Annika Würfel - VfK "Bau" Rostock 94 e.V. (MV)
5. Julia Mollet - DJK Eppelheim (BA)
5. Tamara Ohl - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
7. Anneliese Trappe - TSV Teisendorf (BY)
7. Roxana Conradus - JJC Mendig (RL)

Männer -66 kg
1. Manuel Scheibel - TSV Abensberg (BY)
2. Leon Cedric Philipp - Sport-Club Itzehoe (SH)
3. Janno Brodnig - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Sebastian Hofäcker - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
5. Kim Ruf - VfL Ulm/Neu-Ulm e.V. (WÜ)
5. Severin Edmeier - TSV München Großhadern e.v. (BY)
7. Fabio Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
7. Dennis Ehrmann - Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) e.V. (BB)

Frauen -78 kg
1. Luise Malzahn - SV Halle (ST)
2. Anna-Maria Wagner - KJC Ravensburg (WÜ)
3. Lea Schmid - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
3. Marie Branser - Leipziger Sportlöwen e. V. (SN)
5. Teresa Zenker - SV Halle (ST)
5. Raffaela Igl - TSV Abensberg (BY)
7. Ileana Böttcher - Judo-Club Bad Ems 71 eV (RL)
7. Michaela Krämer - Judo Kenshi Homburg-Erbach e.V. (SA)

Männer -100 kg
1. Daniel Herbst - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
2. Domenik Schönefeldt - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Daniel Zorn - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
3. Philipp Galandi - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Sidney Jonathan Mai - 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim e.V. (BA)
5. Marvin Belz - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Ole Buth - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Hendrik Haase - Judoverein Berlin-Tegel e.V. (BE)

Frauen +78 kg
1. Jasmin Külbs - 1. Judo Club Zweibrücken 1957 e.V. (PF)
2. Renée Lucht - HT16 (HH)
3. Samira Bouizgarne - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Rahel Krause - TuS Volmetal 1887 e.V. (NW)
5. Jule Erdorf - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW)
5. Zita Notter - Sportfreunde Harteck München e.V. (BY)
7. Sandra Müller - JC Holzwickede (NW)
7. Katharina Stube - SV Urmitz (RL)

Männer +100 kg
1. Johannes Valentin Frey - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
2. Martin Garic - Judo-Club von 1993 Bielefeld e.V. (NW)
3. Losseni Kone - Sportclub Alstertal - Langenhorn e.V. (HH)
3. Erik Abramov - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Kai Brandes - TV 1881 Altdorf e.V. (BY)
5. Benjamin Bachir Bouizgarne - MTV 1862 e.V. Vorsfelde (NS)
7. Niklas Pelz - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
7. Sebastian Wendt - SV Nienhagen (NS)