22.03.14 18:44 Alter: 10 Jahre
Von: Erik Gruhn
International Masters U 18
Sergej Rempel gewinnt Bronze in Bremen
Sergej Rempel vom PSV Duisburg erkämpfte beim International Masters der Männer U 18 in Bremen eine Bronzemedaille in der Klasse bis 50 kg. Er konnte im Teilnehmerfeld von 46 Startern fünf Kämpfe gewinnen.
Jannik Wenzel von den Judolöwen Bergisch Land gewann vier Kämpfe und erreichte in der Klasse bis 73 kg einen siebten Platz.
Am Start waren 437 Teilnehmer aus 19 Nationen. Den ersten Platz im Medaillenspiegel belegten die Niederlande mit drei Gold-, drei Silber- und drei Bronzemedaillen vor Deutschland (2/2/6), Frankreich (2/0/1), Brasilien (1/3/3) und Belgien (1/0/3).
Am Sonntag sind die Männer U 21 in Bremen am Start.
Foto: Sergej Rempel mit Landestrainer Eduard Matijass
Ergebnisse Männer U 18 Wettkampflisten
-43 kg (13 Teilnehmer):
1. Job Hanssen, NED
2. Mauro Martin, NED
3. Adil Belkaid, NED
3. Ward Depelseneer, BEL
5. Bennet Pröhl, GER
5. Jacob Agertoft, DEN
7. Benjamin Christensen, DEN
7. Valentin Hehtke, GER
-46 kg (21 Teilnehmer):
1. Lein Mulder, NED
2. Daniel Sudermann, GER
3. Linus Zarse, GER
3. Rubeca Luca, ITA
5. Julien Debruycker, BEL
5. Lucas Hermann, GER
7. Melle van der Ham, NED
7. Yorben Delanghe, BEL
-50 kg (46 Teilnehmer):
1. Bruno Watanabe, BRA
2. Andrea Carlino, ITA
3. Maxime Merlin, FRA
3. Sergej Rempel, PSV Duisburg
5. Kwin Phetmanee, NED
5. Patrick Görner, GER
7. Vladimir Presniakov, RUS
7. William Hale, BEL
-55 kg (55 Teilnehmer):
1. Siem van Damme, BEL
2. Kainan Pires, BRA
3. Jorre Verstraeten, BEL
3. Ziggy vd Brink, NED
5. Michael Marcelino, BRA
5. Mukhammad Ali Murtozoev, UZB
7. Jonas Glistrup, DEN
7. Naoufal ez Zerrad, BEL
-60 kg (59 Teilnehmer):
1. Romaric Bouda, FRA
2. Twan van der Werff, NED
3. Leonardo Arruda, BRA
3. Paul Hinrich, GER
5. Fause Alle, BRA
5. Maik Dittrich, GER
7. Andrin Strickler, SUI
7. Tacio Santos, BRA
-66 kg (78 Teilnehmer):
1. Daniel Jean, FRA
2. Jeferson Santos Junior, BRA
3. Adrian Gandia, PUR
3. Thomas Gubert, GER
5. Dylan Roche, FRA
5. Luca Papa, SUI
7. Emil Kosjanik, GER
7. Gabriel Juteau, CAN
-73 kg (68 Teilnehmer):
1. Tim Gramkow, GER
2. Christopher Wagner, AUT
3. Jesper Smink, NED
3. Ronnie Gomes, BRA
5. Davlat Bobonov, UZB
5. Jan Reijntjens, NED
7. Guillaume Blanchard, FRA
7. Jannik Matz Wenzel, Judolöwen Bergisch Land
-81 kg (49 Teilnehmer):
1. Shady El Nahas, CAN
2. Eduard Trippel, GER
3. Andre Humberto, BRA
3. Matthias Casse, BEL
5. Jasper Werwitzke, GER
5. Tony Persehais, FRA
7. Jan Weber, GER
7. Tim Kuijpers, NED
-90 kg (32 Teilnehmer):
1. Milot Jusufi, GER
2. Simeon Catharina, NED
3. Paul Pink, GER
3. Viktor Driller, GER
5. Clovis Braga Junior, BRA
5. Daniel Zorn, GER
7. Jelle Snippe, NED
7. Raul Soares, BRA
+90 kg (16 Teilnehmer):
1. Jur Spijkers, NED
2. Victor Pereira, BRA
3. Aleksandar Joksimovic, DEN
3. Stephan Hegyi, AUT
5. Tanel Karro, EST
7. Gerben Boonstra, NED
7. Mark Roon, NED